"Что происходит на канале "Казахстан-1". Причин для смены руководства канала у Минкультинформа было достаточно..."
28.04.2006 Источник: "ЦентрАзия.Ру", Ринат Ахмедов, опубликовано 27.04.2006 г.
За последние дни в Алма-Ате разгорелся небольшой, но весьма характерный кризис. Речь идет о ситуации с телерадиовещательной корпорацией "Казахстан" - единственным полностью государственным теле- и радиоканалом, при этом самом популярным в стране.
Как известно, новый министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев своим решением сменил председателя правления корпорации, что вызвало протест и увольнения значительной части трудового коллектива. В СМИ тут же пошли сообщения об "очередной попытке задушить свободу слова" и т.д. Однако, мало кто задумывался над тем, что же реально произошло.
Причин для смены руководства канала у Минкультинформа было достаточно. Во-первых, существовали серьезные претензии к профессионализму и редакционной политике канала. Этот вопрос, естественно, спорный, но не стоит забывать, что канал целиком принадлежит государству и им финансируется. И у государства в лице МКИ есть полное право обеспечивать проведение единой информационной политики. Во-вторых, разгоревшийся в прошлом году скандал, связанный с обвинениями руководства "Казахстан-1" в "сектантстве", крайне негативно повлиял на его репутацию, но – по понятным причинам – не мог быть решен до выборов. В-третьих, несмотря на огромную аудиторию, следует признать тот факт, что телеканал совершенно неконкурентоспособен с другими электронными СМИ. В-четвертых, за последние годы в телерадиокорпорацию были вложены достаточно крупные госинвестиции, но при этом редакционная политика формировалась отнюдь не профильным министерством, а его финансовые потоки были, опять же относительно, непрозрачными.
Таким образом, причины для смены команды на канале у Ертысбаева были. Из-за чего же возник конфликт?
Во-первых, из-за отсутствия у министра опыта административной работы и почти полного обновления его собственной команды, которая просто не успела толком войти в курс дела.
Начав "операцию", Ертысбаев не провел должной подготовительной работы, в первую очередь, с общественным мнением. А выступив с позиций "государство – это я", он сам поставил себя и министерство в некрасивое положение. Кроме того, многих смутил факт появления в обновленном руководстве канала нескольких лиц с весьма неоднозначной репутацией, а также заявление министра о возможности привлечении к финансированию канала "Казкоммерцбанка" и Евразийской промышленной ассоциации.
Во-вторых, руководство канала, заранее предупрежденное об отставке, также заранее провело "накачку" трудового коллектива, фактически подставив работников под удар. Естественно, расчет состоял в том, чтобы таким образом – при поддержке коллектива, общественного мнения и своих теневых покровителей – сохранить контроль над каналом.
В итоге, пресловутое "общественное мнение" опять было использовано в чужих целях.
29.04.2006 10:09
теперь,ермухамед кабидинович,думаю,надо бы разобраться и с теми,кто возглавляет областные филиалы.если "казахстан"еще смотрят в аулах,то областные программы - это просто воздух, выпущенный на государственные деньги...
Аноним 3
29.04.2006 14:32
Причин много- подоплека одна- хватит вешать лапшу на уши и души людей. Долой сектантов!!! Жили без них, без них и дальше проживем. Слава Аллаху. у нас в стране есть еще люди умные и образованные.
Аноним 4
29.04.2006 14:45
Я одобряю позицию и действия министра культуры Ертысбаева! Моё мнение сложилось после прочтения комментов №185 и 186 к статье "О заговоре суфиев в Казахстане.Исматулла-Бокаш...."Хотелосьбы,чтобы эти комменты прочитал сам Ертысбаев и озвучил своё мнение в печати или на этом форуме.Мне лично они понравились и я согласен с комментатором "специалистом".А что скажете Вы?