"Компьютерного гения посадили за решетку. Борьба с компьютерным пиратством в Актобе"
28.04.2006 Источник: "31 канал", Баян Сагинбаева, опубликовано 27.04.2006 г.
В городе начался процесс, уникальный по своей сути. Рассматривается уголовное дело в отношении компьютерного программиста. Для участия в нем, из России специально прилетел представитель компании, производящей программы для бухгалтеров. Продукцию его фирмы местный программист устанавливал всем желающим, нарушая авторские права.
Впервые в Актобе на скамье подсудимых – программист. Его обвиняют в нарушении авторских прав. По мнению следователей, компьютерщик незаконно устанавливал программу для бухгалтеров – «1С». Пытался даже развернуть свой бизнес и дал рекламу в местной газете. Но больше всех, объявление заинтересовало следователей и программиста задержали. На суде он заявил, что его подставили конкуренты.
ПОДСУДИМЫЙ:
«Мне нужно было узнать, который из моих конкурентов решил на меня наехать. И я узнал».
В полиции не скрывают - взламывать программы и устанавливать пиратские копии актюбинские пользователи научились уже давно. Однако бороться нарушением авторских прав в этой области пока сложно признаются следователи.
СЕРИК САГИМБАЕВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВД АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Опыта маловато, литературы. Доказать и установить сумму ущерба. На западе закон об авторских правах уже давно, у нас все начинается».
Поскольку судебный процесс по подобному делу происходит впервые, государственным обвинителям приходится учиться на ходу. Для консультации даже пригласили из России представителя фирмы «1С». Подсудимый вину отрицает.
ПОДСУДИМЫЙ:
«Я не ставил саму программу «1С предприятие», я ставил конфигурацию, которая является объектом моего авторского права».
ВАЛЕРИЙ АЛЕФИРЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФИРМЫ «1С»:
«Он копировал, выдавал за свои любые изменения…»
В случае, если докажут вину программиста - это станет началом в масштабной борьбе с нарушителями авторских прав, считают правообладатели. Они готовы даже помочь полиции в задержании. А с нарушителей требовать возмещения ущерба.
29.04.2006 18:58
"Нонсенс". В налоговой инспекции бостандыкского района г. Алматы на всех компьютерах пиратские Windows стоят. Что-то не вижу, что они сухари сушат.
Аноним 2
05.05.2006 23:24
Действительно "Нонсенс". Если подходить серьезно, то более 70% на територии Казахстана в крупных предприятиях стоят пиратские Windows, не говоря об 1С. Браво казахстанским программистам. Есть еще головы с мозгами.