"Да у него ж в колоде все тузы козырные...или рассуждения бывалого каталы о карточном раскладе Лиры Байсеитовой"
11.10.2005 Источник: Vaxa R, , 11.10.2005 г.
"Тем не менее, при всех имеющихся прогнозах о победе Назарбаева ситуация может резко измениться. Расклад в пользу оппозиции может иметь место, если Жармахан Туякбай пойдет "козырным тузом", которым его соперник не обладает. Пожалуй, это единственный реальный шанс, при котором оппозиция может прийти к власти, но говорить об этом будет уместно лишь после официальной регистрации Центризбиркомом кандидата от оппозиции"
Лира БАЙСЕИТОВА Дата публикации: 6 октябpя 2005 г.
Ох и напугали Вы нас, уважаемая, своим заявлением. Сидим, значит, в картишки играем, все тузы вышли, и тут, нате вам, новый туз! Как говорится, косорезик вышел! Ну не может быть в колоде не четыре туза!! Выходит, что пока мы на кухне за чайком в дурачка играем, ЗСК на политическом уровне при поддержке сил, которые во всем мире за демократию и справедливое распределение чужого богатства среди граждан отдельно взятой страны не так давно взялись (Сербия, Афганистан, Ирак! - кто следующий? А-а-а!!! извините! Грузия, Украина!.. Каримов - редиска! - не пустил!), тузы, значит, по рукавам прячут да в Дурачков поиграть садятся! И ясно, что у власти таких тузов нет. Их не может быть! За властью, как-никак, мировое сообщество наблюдает, а им только дай повод, так они вой поднимут, что, мол, Назарбаев с приспешниками и прихлебателями своими демократию душат, сапогами топчут да еще ухмыляются. Но молчит чегой-то она, братия наблюдательская! Вон Россию с ее цензурой как в мировых новостях обложили, кредитов давать не хотели. А тут молчок, да еще в ВТО какое-то брать хотят, да еще председательствовать где-то предлагают. Ну не клеится тут пятый туз у власти никак! За такие выходки с тузами в приличном обществе, судари мои, по морде били! В неприличном - на перо сажали! А мы в каком живем? Выбирайте, господа оппозиционеры! Вам бы, конечно, на перо лучше! Оно, ведь, как-никак, огласку вам дает. Пи-ар, так называемый.
Ой, офис подожгли! Ну не дура власть!!! Ну не пуля она! Да и вы отнюдь не штык! Ну не печатают вас в типографии "Время-принт" (отмечено в той же статье Л. Байсеитовой)! Так ведь уже 28 сентября добрые дядьки из "Азия Пресс" добро на печать в их типографии дали. И сорвался курс лечебного голодания (по Полю Брэгу, думали? Не-а, по… ай! ладно! - и так понятно!) у оппозиционеров. А ведь просто так поголодать (так сказать, к народу простому, вами защищаемому, приблизиться) - ну никак! Да и где этот голодающий - еще 10 лет назад по принуждению - народ? И что за намеки, что, вот, в Киргизии, мол, народ Акаева сверг и тебя, Президент, народ скинет?! Ну сверг тирана и кровопийцу народ Киргизии. Но кто из этой толпы "с раскосыми и жадными очами" на "майдан" (моднючее словцо, политически грамотное!) побежал? Нет же! На магазины богатые, глаза блеском витрин мозолящие, набег совершили! Нищий (это состояние духа такое) плюет на политику, пока его не покормят. И потом плюет, когда покормят, только сыто. Из этой личины долго выбираются!
А мой народ, альхамду, не такой! Он - сыт! Он - видит, как ему лучше! Он пойдет туда, куда ему идти надо или, по крайней мере, лучше. В этом чья заслуга? Кто его кормил и из реального нищенства доставал? Что-то вас я там, реально, не видел. А если и видел, то тогда вы воодушевленно твердили, что, да, наша новая власть способна поднять Казахстан из пучины нищеты и гниения.
Что же изменилось теперь, когда по темпам прогресса в экономической и социальной сферах наша страна стала лидером в СНГ? Когда ВВП вырос в два раза? Куда вы хотите повернуть руль? Как кардинально вы собираетесь менять политику страны? Если все идет в сторону улучшения, то кардинальный поворот, однако, направлен на разрушение сложившейся системы. Ну помилуйте! Не нужны нам волнения и потрясения! Конечно, при смуте легче нахапать материальных благ и политических привилегий! Чем вы тогда будете отличаться от тех коррупционеров, которых так активно обличаете? Ах, не будете хапать! Извините!!! Вы же о благе народа печетесь! Раздадите немного из нефтяного запаса, поднимутся цены. Не бывает у народа лишних денег: на то инфляция есть - кушать их! И вновь все по старой! Популизм какой-то! А теперь я бы хотел посмотреть ваши карты, с которыми вы собирались партию выигрывать. Первая - комбинация из трех шестерок - с нее вы вошли в игру. Так, разменная карта! Правильно, не с козырных же тузов заходить! Тем более, если их у вас как минимум два! Это были ваши многолетние стоны о притеснении оппозиции, поджоги офисов "властью", покушения на жизнь драгоценного и единственного… Далее идут карты посерьезнее. Валет - нанятые вами за деньги буржуинов российские политтехнологи, которые организуют и проведут грамотные акции. Акции не в поддержку единого кандидата от свободных демократических сил, а против… против Президента (даже не кандидата в Президенты!), который сейчас находится у власти. Конечно же, король! Козырный! Мировой борец за демократию, друг угнетенных и обиженных (вы мой народ таким считаете?!)… Аббревиатуру из трех букв (!) приводить не будем. При деньгах этого короля и при его амбициях недолго вам, дама пиковая, при тузах быть! Перед этим королем у вас свои тузы: удобное положение в центре евразийского мира (тут свои стратегические цели: Китай, Иран…), запасы богатств, которые он проглотит за один присест, да, пожалуй, и все! И останешься ты, дамочка, вдовой на бобах, куклой тряпочной, Родину продавшей!!!
Два туза, которые ты королю в дар преподнести можешь - наши, общие! Они еще в колоде! Они еще не разыграны. Два туза власть на стол уже выкинула - рост благосостояния страны и общества (это - раз!) и гарантия стабильности этого роста (это два!) без всяких левых перемен, но с гарантированными улучшениями. Есть еще одна карта, пришедшая из другой игры. Это наш народ, о котором уже говорилось! Он как джокер - он все знает, видит и может быть сильнее любого из тузов! Обмануть его не удастся - ни фальсификациями, ни угрозами! И не будет он нервничать и ошибки допускать, томясь мучительными ожиданиями обещанных пятых козырных тузов, которых, как мы уже поняли, в природе быть не может! А ваши эпатажные выходки и громогласные заявления о грядущем царстве справедливости и благоденствия - попытки слабого казаться сильным! Сильные, они по привычке сжимают зубы и молча дальше идут! А слабые - они вынуждены метаться из одной крайности (ах, помогите, нас бьют!) в другую (у нас есть туз! мы всех победим!) - эти потуги на политическую деятельность - вызывают жалость! Вам нести чужую жалость. А это тяжелей вдвойне!! А еще!...Впрочем - хватит: слабые не донесут!!!