"Как вы могли, вы же "уважаемый еженедельник"?! Реплика Рашида Нугманова к глупостям и грязным слухам публикуемых в ежедневнике правящего режима www.kompromat.kz"
08.04.2005 Источник: "Республика", Рашид Нугманов, опубликовано 08.04.2005 г.
Ни «под», ни «сверху», но - плечом к плечу!
Реплика к перепечатке с «Kompromat.kz»
Уважаемая «Республика»!
В прошлом номере вы опубликовали перепечатку с вебсайта «Компромат.кз» под заголовком «Мухтар АБЛЯЗОВ вернулся в большую политику... инкогнито», где упомянуто мое имя в таком контексте:
Аблязов пообещал, что контролируемая им газета “Республика” и Интернет-сайт “Куб” (Рашид Нугманов тоже якобы решил “лечь” под Аблязова) будут “…на полную мочить Назарбаева, Семью и прихлебателей вроде Тасмагамбетова и Абыкаева”, а финансирование деятельности будет осуществляться по инновационным проектам через аффилированные структуры одного из “... бывших отодвинутых госчиновников, который пока не хочет светиться”...
Я вряд ли стал бы комментировать глупости, публикуемые на «Компромате». Ни для кого не секрет, что сайт этот служит для слива грязных слухов об оппозиции по закону сообщающихся сосудов, и связь этих сосудов с правящим режимом очевидна. Но появление дезинформации на страницах популярного еженедельника, пусть даже в первоапрельском выпуске, заставляет сказать пару слов, тем более что нас с вами связывает давнее сотрудничество.
Должен разочаровать сплетников: Мухтар Аблязов не мог никому ничего обещать, потому что «КУБ» просто-напросто ему не принадлежит и им не контролируется. Я открыл Клуб Универсальной Безопасности () вместе с группой энтузиастов в сентябре 2001 года с единственной целью - способствовать свободному и безопасному обмену информацией между разбросанными по всему свету пользователями самых разных взглядов. С тех пор «КУБ» подчиняется только своей доктрине и правилам этики дискуссий.
Должен разочаровать и любителей нетрадиционной сексуальной ориентации: я никогда в своей жизни ни под кого не «ложился» и «ложиться» не намерен. Я уважаю мужество Мухтара Аблязова, с которым он выступил против несправедливости, и буду рад, если информация о его возвращении в публичную политику подтвердится.
А позиция любого честного казахстанца в отношении грязи и беспредела может быть только одной: ни «под», ни «сверху», но плечом к плечу.