"Неприятности Марата Койшибаева в особо крупных размерах"
11.12.2002 Источник: газета "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 11.12.2002 г.
Два дня назад Марат Койшибаев не пришел за своим нагрудным значком и удостоверением сенатора. В пятницу на летном поле международного аэропорта Астаны он был арестован сотрудниками КНБ. В письме, адресованном на имя председателя сената Оралбая Абдыкаримова, заместитель председателя КНБ РК Максут Нуриманов информирует верхнюю палату парламента о том, что против "новенького" сенатора Койшибаева еще в августе 2002 года возбуждено уголовное дело по статье 176 (хищение чужого имущества с использованием служебного положения) и статье 314 УК РК - служебный подлог. И потому, что он нарушил подписку о невыезде, санкцией генерального прокурора ему изменена мера пресечения. Сейчас Марат Койшибаев находится в следственном изоляторе ДКНБ Астаны.
Как утверждают в Комитете национальной безопасности, "в июне 1999 года аким Степногорска Марат Койшибаев издал незаконное распоряжение о безвозмездной передаче погрузчика универсального малогабаритного ПУМ-500 с навесным оборудованием стоимостью 2 млн 424 тыс. 796 тенге из ГКП "Рахат" в жилищно-коммунальное хозяйство города Лисаковска". Однако потом по указанию Койшибаева ГКП "Рахат" передает это оборудование ТОО "Мерей", хозяйкой которого являлась его сестра Жумагулова. В письме говорится, что родственница экс-акима расплатилась универсальным ПУМ-500 с ЗАО "Арай": предприятию она должна была за винно-водочную продукцию. "В результате бюджету города Степногорска причинен ущерб в размере 2 млн 424 тыс. 796 тенге", - заявляют в КНБ.
По данному факту 8 августа 2002 года ДКНБ по Акмолинской области в отношении Койшибаева и его сестры возбуждено уголовное дело по статье 176 УК РК. А месяц спустя, четвертого сентября, бывшему акиму предъявлено обвинение и по статье 314 (служебный подлог). Тогда в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения - подписка о невыезде при надлежащем поведении.
Кстати, 8 октября 2002 года Акмолинская окружная избирательная комиссия провела выборы в сенат парламента, победителем которых стал находящийся под следствием Марат Койшибаев.
Однако приступить к новым обязанностям ему так и не дали. Пять дней назад Койшибаев был арестован и отправлен в СИЗО ДКНБ. Причина его задержания - нарушение подписки о невыезде. Без особого уведомления правоохранительных органов он вылетел в Алматы на политсовещание партии "Отан".
Вчера сенаторы, все как один, встали на его защиту. Поведение председателя КНБ и генерального прокурора они расценивают как "необдуманное".
- Согласно Конституции сенат утверждает кандидатуры на должности руководителей КНБ и генпрокуратуры, поэтому мы имеем право знать, почему они решились на такие действия без нашего ведома, - заявил на внеочередном собрании верхней палаты г-н Туткушев.
Вообще вопросов у депутатов было много. Вот только отвечать на них было некому. Они не пригласили ни представителей КНБ, ни работников генпрокуратуры, считая, что это будет расценено как давление на следствие.
По словам Сыздыкова, еще в 1999 году этот вопрос по хищению ПУМ-500 был закрыт. Тогда, утверждает депутат, Койшибаев возместил ущерб.
- Непонятно, почему это дело всплывает наружу за два дня до вступления его в должность? - задается вопросом сенатор.
- Согласно закону перед выборами на каждого кандидата в депутаты дается заключение об отсутствии уголовного преследования. И если об этом было известно, почему в КНБ раньше молчали? Насколько это преступление тяжко? Этот ПУМ-500 - гнилой металлолом. Он не стоит даже двух тысяч тенге, - считает депутат Сисинбаев. - Сегодня среди нас 12 новых депутатов, сейчас непростое время, где-то кто-то нечаянно подмахнул распоряжение или постановление, и что - по каждому случаю будут возникать такие вопросы? Я считаю, это не поднимет имиджа нашего государства.
И в конце экстренного совещания сенаторы все-таки пришли к мнению, что им необходимо пригласить на правительственный час председателя КНБ Нартая Дутбаева и генерального прокурора Рашида Тусупбекова, чтобы получить полную картину происшедшего. А сегодня утром из сената будет отправлен и соответствующий запрос. На свои вопросы о ситуации вокруг 41-летнего Марата Койшибаева депутаты хотят получить от главного надзорного органа письменные ответы.
КОММЕНТАРИЙ КНБ РК
Уголовное дело в отношении Койшибаева возбуждено только в августе 2002 года по факту хищения, имевшего место в 1999 году, заявили нам в пресс-службе КНБ. И потому подробности всплывают только сейчас. Мера пресечения изменена Койшибаеву потому, что он неоднократно нарушал подписку о невыезде. Как говорят в КНБ, ему было запрещено без уведомления покидать место жительства.
- Преступление, в совершении которого подозревается Марат Койшибаев, относится к разряду тяжких, поэтому гарантии, предусмотренные для кандидатов и депутатов парламента, определенные Конституцией республики, в данном случае неприменимы, - говорит пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров.