"Кожахметов против ОБСЕ: Руководитель ДВК за каких-то 15 минут своего высокоэмоционального выступления в значительной степени "укрепил дружеские связи" с ОБСЕ и ЕС, дав понять руководителям обеих организаций, что умнее их обоих вместе взятых"
21.10.2004 Источник: Асхат Батырбеков, , 21.10.2004 г.
"Ах, Моська, знать она сильна, Коль лает на слона..." (И.Крылов "Слон и Моська")
Не утихают страсти по сентябрьским выборам, прошедшим в Казахстане. 18-19 октября в здании ООН состоялся круглый стол на тему "Особенности электоральных процессов в Казахстане и Кыргызстане", организованный ОБСЕ совместно с Институтом по освещению войны и мира, в котором приняли участие видные казахстанские политологи и представители демократической оппозиции.
Однако сюрпризом послужил далеко не сам факт организации данного мероприятия и даже не филологические изыски Евгения Жовтиса, не "комические куплеты" З.Нуркадилова и не пространные философствования Е.Карина и Д.Сатпаева. Их выступления были более или менее предсказуемыми. Звездой круглого стола по праву стал А.Кожахметов.
Давно всем известно, что, грубо говоря, "не тонка кишка" у Асылбека Кожахметова. Он и своего шефа Г.Жакиянова из тюрьмы вытаскивает, и других соратников по партии держит на коротком поводке, и в присутствии журналистов всегда говорит твердо и уверенно. Однако по крутости последних обвинений, выдвинутых им послу ОБСЕ в Казахстане Ивару Вики и представителю Европейской комиссии Алессандро Лиамине, он переплюнул самого себя.
Сначала лидер ДВК в непринужденной форме разъяснил послу ОБСЕ истинные цели и объекты работы этой организации в авторитарных странах, к которым, естественно, отнес и Казахстан. По его словам, оказывается ОБСЕ вообще не должна работать с правительствами тех стран, в которых осуществляет свою деятельность. Функции ОБСЕ должны ограничиваться контактами и поддержкой гражданского общества (видимо в лице А.Кожахметова). А уж гражданское общество (читай А.Кожахметов) с правительством этой страны уж как-нибудь само разберется.
Так же Ивару Вики было доходчиво разъяснено, что основной целью ОБСЕ должно быть "выращивание ценностей". Видимо, А.Кожахметов считает, что данной организации больше к лицу походить либо на фермера, либо на Буратино, сажающего свои ценности на Поле чудес.
После этой лекции на тему: "Я сам лучше знаю, что всем вам надо делать", он вдрызг раскритиковал всю работу ОБСЕ, назвав ее абсолютно неэффективной и ориентированной на "мягкие средства", причем на какие именно не уточнил. А наблюдателям БДИПЧ ОБСЕ, по его мнению, в Казахстане вообще делать было не чего.
Ну и, как грамотный орговик, А.Кожахметов, естественно, дал ценные указания по изменению сложившейся в ОБСЕ ситуации. Внедрение схемы "ОБСЕ + США = оптимум", а также отход от "двойных стандартов" и применения "политической целесообразности" в работе организации видимо должны были выглядеть для Ивара Вики как интеллектуальная "манна небесная". Жаль, что при этом посол сдержал свои эмоции, а не вскочил с места, воскликнув: "Оказывается, все так просто! Как я сам то не догадался?! Спасибо, Асылбек, теперь я знаю, как должна работать ОБСЕ".
Но на этом сюрпризы от А.Кожахметова не кончились. Видимо войдя "в кураж" и поняв, что одного Ивара Вики ему уже не достаточно, он перешел на представителя Европейской Комиссии Алессандро Лиамине, которому тоже досталось "на орехи".
Сначала он обвинил Европейскую комиссию и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в том, что они также как и ОБСЕ не работают с гражданским обществом. А затем открыто обвинил ЕБРР в ведении черной бухгалтерии и подстреканию к этому казахстанских неправительственных организаций. С его слов, представители НПО, получая от этого банка денежные средства в виде грантов, должны определенным образом "позаботится" о финансовой заинтересованности его работников.
Не известно, как отреагирует руководство ЕБРР на, по сути дела, публичные обвинения в воровстве и финансовых махинациях, зато запуганный до смерти Алессандро Лиамине посчитал лучшим ответить А.Кожахметову, что о подобных нарушениях в ЕБРР ему лично ничего не известно.
В результате А.Кожахметов за каких-то 15 минут своего высокоэмоционального и содержательного выступления в значительной степени "укрепил дружеские связи" с ОБСЕ и ЕС, дав понять руководителям обеих организаций, что умнее их обоих вместе взятых.
Ну а если серьезно, то откровенно хулиганское выступление А.Кожахметова, явно рассчитанное на поддержание его политического авторитета, который утекает, как песок сквозь пальцы, должна обеспокоить, в первую очередь, членов ДВК. Необходимо принимать во внимание тот факт, что указанное выше - слова не просто гражданина страны и даже не просто рядового члена ДВК, а руководителя партии. И агрессия А.Кожахметова против ОБСЕ и ЕС будет восприниматься как агрессия всего ДВК.
Ответная реакция не заставила себя долго ждать. В кулуарных беседах активно муссируются слухи о том, что Ивар Вики не присутствовал на второй части круглого стола именно из-за выходки А.Кожахметова, которую посчитал "отвратительной".