"Деньги Кенкияка - на удовольствия для Акима? Вместо того чтобы обеспечить кен-киякцев питьевой водой, "нефтяные деньги" тратились на авиаперелеты экс-акима области, дорогие машины и...танцевальный фестиваль"
24.09.2004 Источник: "Диапазон", Татьяна Базыгина, опубликовано 23.09.2004 г.
В ближайшее время ожидается пересмотр меморандума об экономическом сотрудничестве, заключённого между ОАО "СНПС - Актобемунайгаз" и актюбинским областным акиматом. Меморандум был заключён в прошлом году. За это время цена нефти на мировом рынке повысилась на 30%, а объемы добычи нефти ОАО "СНПС - Актобемунайгаз" выросли на 15%. Казалось бы, действительно пришла пора пересмотреть меморандум и взять с нефтяников обязательства платить больше. Но суть не в этом. Суммы, выделяемые на благотворительность, не поступают куда следует. В прошлом году расходы благотворительных средств выглядели более-менее прилично. Например, на бедствующий без воды Кенкияк "СНПС - Актобемунайгаз" выделило 500 тысяч долларов. Местным властям проведение газа в село Копа и строительство пристройки к школе показались не менее важным делом, чем ремонт водопроводной системы бедствующего посёлка. На водопровод Кенкияка ушла только половина суммы. Зато провели газ и сделали пристройку к школе. В этом году благотворительные суммы областной акимат начал тратить более свободно. По информации из компетентных и достоверных источников, в начале года 6,5 миллиона тенге ушло на покупку автомашины "Мицубиси" для Кобдинского района. Почти 5 миллионов тенге направили на организацию экономического форума Западного региона. Ещё 4,8 миллиона тенге - на хореографический фестиваль. И последние 1,2 миллиона тенге ушли на перелёты по Байганинскому району бывшего акима области Ермека Имантаева. Ладно, что не на охоту, а в служебную командировку. Словом, на 127 тысяч долларов США китайской благотворительности областной акимат в этом году устраивал праздники, бросал пыль в глаза премьеру РК, прибывшему на экономический форум, и летал в "суперважные" командировки. В то же время ни один из 15 пунктов меморандума не включает подобные расходы. И сумма, которую обязались выдать китайцы, далеко не безразмерная - 2,4 миллиона долларов США и ни центом больше.
Тем временем в посёлке Кенкияк люди до сих пор пьют воду с запахом нефти и мучаются желудочными коликами.
- 18 колонок посёлка работают отвратительно, - говорит завуч школы Валентина Шкапорова. - Около пятого дома в колонке вода темно-коричневого цвета. В водопроводную колонку возле двенадцатого дома попадают канализационные стоки. Эту воду пить нельзя.
После обращения к акиму Актюбинской области жителей посёлка и публикации в "Диапазоне"в Темирский район выехали заместитель акима области Алибек Картов и представители ОАО "СНПС- Актобемунайгаз". Гости рассказали кенкиякцам о том, что в этом году инвесторы опять выделили 500 тысяч долларов для посёлка. Но и на этот раз кенкиякцам перепадает лишь часть суммы. Около 13 миллионов местные власти решили потратить на завершение строительства школы-гимназии для одарённых детей в посёлке Шубаркудук. На продолжение ремонта системы водоснабжения посёлка Кенкияк пойдёт только 400 тысяч долларов. За выполнение работ взялось подразделение СНПС - строительно-монтажное управление.
- На ремонт всей системы водоснабжения четырёхсот тысяч долларов недостаточно, - говорит директор строительно-монтажного управления "СНПС-Актобемунайгаз" Серик Сарбаев. - Полностью завершить ремонт системы водоснабжения мы сможем только в следующем году, когда "СНПС-Актобемунайгаз" выделит поселку еще 500 тысяч долларов. До зимних холодов мы надеемся снабдить водой двухэтажные дома. На следующий год - частный сектор.
Сейчас в акимате разрабатывается очередность подключения домов, а "СНПС - Актобемунайгаз" в спешном порядке рассчитывает объемы работ. Ремонт предполагают начать уже на следующей неделе.
К слову, по меморандуму область должна получить в этом году ещё почти два миллиона долларов. Из них 1,5 миллиона долларов планировалось направить на развитие села. 100 тысяч долларов - для общества инвалидов и домов сирот. Ещё 300 тысяч долларов - на развитие спорта в Актюбинской области. Словом, деньги, обязательства и благие программы в Актюбинской области есть. Лишь бы только тратились эти средства не на полёты и танцульки, а на то, что планировалось, - оказание помощи обездоленным, сиротам и кенкиякцам, которые до сих пор пьют не воду, а бурую жижу.