"Прокатили на бензине. Текелийским инвалидам, имеющим автомобили с ручным управлением, никак не удается получить от него ответ на вопрос: когда будет выплачена денежная компенсация за бензин?..."
29.07.2004 Источник: "Время", Александр Стахнев, опубликовано 29.07.2004 г.
Очень надеюсь, что вашу газету читает аким Алматинской области г-н КУЛМАХАНОВ. Текелийским инвалидам, имеющим автомобили с ручным управлением, никак не удается получить от него ответ на вопрос: когда будет выплачена денежная компенсация за бензин?
Эта компенсация утверждена постановлением Кабмина №891 от 22 октября 1992 года. Но за 1998 год и три месяца 1999 года нам ее не выплатили, полностью рассчитавшись только с инвалидами Великой Отечественной войны. В управлении социальной защиты города и области на все запросы неизменно отвечают: денег на другие категории инвалидов в областном бюджете нет. Но даже в сложные для экономики времена, в середине девяностых годов, “бензиновые” деньги нам выплачивали ежеквартально!
Президент неоднократно заявлял, что долгов по социальным выплатам нет. Выходит, областные власти подставляют президента? На всевозможные мероприятия в бюджете средства находятся, но только не на инвалидов. Нашими деньгами, по сути, пользуются как беспроцентным и безвозвратным кредитом. А ведь за прошедшее время инфляция “съела” половину причитающихся нам денег, да и бензин подорожал в два с лишним раза.