"Час прошёл, вопросы остались...Чаще, чем обычно, довелось актюбинцам за последние дни слышать акима области. Обращение от 30 июня с требованием "прекратить войну компроматов" почти выучилось наизусть, так много раз его транслировало местное телевидение"
08.07.2004 Источник: "Диапазон", опубликовано 08.07.2004 г.
В воскресенье к этому добавился час диалога с народом.
“Час акима“ на “РИКА-ТВ“ - дело ответственное. Наверное, поэтому вопросов там звучит немного, а ответы пространны и тщательно подготовлены. Далеко не все животрепещущие темы удалось охватить. Многие так и остались живо трепетать, хотя вопросы были переданы заблаговременно - как только побежала строка о грядущем общении народа с Ермеком Имантаевым по избранному им телеканалу. Поэтому авторы попросили опубликовать свои вопросы в надежде добиться высочайшего внимания:
“Уважаемый господин Имантаев Е.Ж., ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые возникли сразу после Вашего обращения с телеканала “РИКА-ТВ“ “прекратить трясти грязным бельем“.
1 Ваша фраза “Да, бывает, что забираю у кого-то кормушки... Но для меня важнее интересы народа“.
- Ни ст.87 Конституции РК, ни ст.27, ст.29 Закона РК от 23.01.01 №148-11 “О местном государственном управлении в Республике Казахстан“ не определяют полномочий акимов областей на предмет “отобрания кормушек“. Мало того, ст.2 ГК РК в качестве основных начал гражданского законодательства устанавливает запрет и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо, в том числе органов власти и управления, в частные дела. Недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела означает также запрет на вторжение в чужую личную жизнь, личные документы, отношения. В связи с этим первая часть вопроса: в рамках каких прав и полномочий Вы приняли на себя обязанности по “отобранию кормушек“, у кого они были отобраны и почему?
Вторая часть вопроса: нельзя ли адресно уточнить тех представителей народа, которым Вы передали отобранные “кормушки“?
2 Кроме отчетов о перевыполнении плана по сбору налогов, масштабов строительства частного жилья, ремонта дорог, чем еще Вы можете подкрепить обеспечение Вами надлежащего проведения государственной политики в сочетании с интересами и потребностями развития Актюбинской области и каждого из ее жителей?
3 В своем выступлении Вы говорили о Вашем следовании курсу государственной политики, тысячах звонков в поддержку Ваших действий как акима области. Если это так, то откуда такое явное беспокойство за незыблемость Вашего пребывания в должности акима области, которое проявили депутаты областного маслихата на последней сессии? Допустимо ли в связи с этим предположить, что общественное мнение о несогласии с действиями отдельно взятого государственного чиновника может повлиять на судьбу последнего в виде отставки, возможно, даже добровольной, как принято в странах демократии?
4 Считаете ли Вы допустимыми по Конституции РК действия депутатов областного маслихата по вызову на свою сессию руководителей силовых структур для принятия принудительных мер по пресечению действий граждан, воспользовавшихся своими правами, предусмотренными ст.20, ст.33 Конституции РК?
5 Не является ли подобное стремление “побряцать оружием“ и призвать “всех к ответственности“ (видимо, как всегда, через уголовное преследование - в тюрьму) еще одним подтверждением того, что в области имеют место силовые способы воздействия на граждан, в чем-либо не согласных с Вашими действиями и действиями лиц, возведенных Вами в привилегированное положение?
6 Почему обращение “комитета Правды“ в Вашем лице и лице отдельных депутатов областного маслихата не получило такой активно негативной оценки, как обращение “четырех“? В то время как 50 человек из “комитета Правды“ допустили грубые посягательства на частные, личные права граждан, гарантированные статьями 13, 14, 17, 18, 34 Конституции РК. Или в Вашей области подлежат защите права, свобода, честь и достоинство только отдельно взятых лиц от власти?