"Агроцентр - Астана" дорвался до власти: Казахстанские крестьяне стали рабами компании "Агроцентр - Астана", хозяином которой является Ромин Мадинов, по совместительству шеф "Аграрной партии Казахстана". Вся правда о том, как АПК "защищает" крестьян"
21.06.2004 Источник: Гульжан Мухаметжанова, 21.06.2004 г.
Мы продолжаем раскрывать наболевшую для всего казахстанского народа тему о земле. Люди, родившиеся и всю свою сознательную жизнь прожившие в сельской местности, чьи родители также посвятили себя земле, или не получили землю, или получили, но ею пользуются предприимчивые предприниматели в прямом и переносном смысле. Земля вспахивается и засеивается годами, собирается неплохой урожай, зерно продается за известную всем немалую сумму в твердой валюте. Проблема наслаивалась все эти годы, люди обнищали и требуют решить её сегодня, а не завтра и не послезавтра. Люди хотят знать, кто же защитит их законные права и вернет им землю с компенсацией за субаренду за все годы ее использования организациями-захватчиками. В масштабах страны предприятие-монополист справляется с обеспечением зернового запаса, немаловажно также, что им легче управлять как единицей, но за зерновой валютой стоят судьбы людей - живых казахстанцев, доведенных до отчаяния.
Недавно назначенного акима Шортандинского района Жанболата Амамгельдиновича Смаилова нам удалось застать на месте не с первой попытки - он объезжает поля, знакомится с людьми, интересуется проблемами. Земельный спор, возникший между жителями данного села, ТОО "Барыс" и монстрами ТОО "Агроцентр-Астана", не угасает, а разгорается с каждым днем. Жанболат Амангельдинович, как глава местной власти, планирует выслушать обе стороны, прежде чем делать окончательные выводы.
В то же самое время как ТОО "Агроцентр-Астана" заявляет о том, что уже давно засеяло все поля, продолжает вопреки всем существующим нормам и технологии сеяться. Это вопиющее нарушение! А руководство "Агроцентр-Астана" так же беспардонно отмахивается от обращений сельчан, протягивающих к ним свои руки, взывая о пощаде.
В Шортандинском районе есть несколько совхозов, где "Агроцентр-Астана" натянул свою паутину на хозяйственную деятельность, связав руки местным жителям: Бектау, Елизаветинка, Новоселовка, Раевка, Орал тобе. В Атбасарском районе, Сандыктауском районе и других районах Северо-Казахстанской области люди стонут от порабощения.
При встрече с акимом поселка Бектау Виктором Яковлевичем Журавлевым понимаешь, какая это ответственная должность - вести все хозяйственные дела на селе, поддерживать социальную сферу, если её так можно назвать, помогать чисто по-человечески своим односельчанам: Наши земельные паи были переданы "Агроцентру- Астана", почему-то на эти земельные доли нам ничего не давали. Также была передана вся техника в счет погашения наших долгов. В "Агроцентр" передали основные здания, сооружения. Осталась только земля. Техники у нас теперь нет, семена в "Агроцентре". Когда приезжал генеральный директор Петров, объявил: "У вас есть только долги". Он упомянул также о 93 миллионах прибыли, а позже директор ТОО "Бектау" от "Агроцентра" стал говорить уже о 9,3 миллионах прибыли. Разница в 10 раз, причем в сторону уменьшения. Школа запущена в 1963 году, капитального ремонта с тех пор не было. В хозяйстве "Нива" также от "Агроцентра" был проведен ремонт на сумму около 10 миллионов тенге. За 3 года "Агроцентр" помог нам всего на 394 тысячи тенге. Клубы отделений "висят в воздухе", на баланс их не взяли. Надо там сделать ремонт, взять на госбаланс, чего я сейчас добиваюсь. Дом культуры еще с советских времен, там надо заменить крышу и здание будет стоять еще 100 лет. "Агроцентр" забирает его на баланс, детские сады тоже. Стоят глубинные насосы, сети строили еще в 70-х годах. Всю документацию подготовили, всё, что требуется для реконструкции и ремонта, занимаемся этой проблемой. На решение этой проблемы, по словам Петрова, было заложено 50 миллионов. Это было сказано Петровым с трибуны, но ничего не делается. При такой прибыли нужно выделить деньги. Сейчас же "Агроцентр" будет свои условия ставить, торопить людей. Огромные площади 24 тысячи гектар не сеяли даже в советские времена. Теперь необходимо созвать людей на собрание по этому поводу. Руководитель "Агроцентра" не заходит на социальные объекты, его встречают и он сразу же уезжает. Хлеб мы привозим, это тоже неправильно. Надо людям сказать о финансово-хозяйственной деятельности. Раньше люди были заняты при животноводстве, это создание рабочих мест. Сейчас животноводства нет, люди без работы, молодежь в отчаянии, уезжает кто куда.
Барлыбай Кашкимбаевна Жапарова - доверенное лицо по оформлению земельных долей жителей поселка Бектау и уставном капитале "Агроцентр-Астана": В 1996 году местная власть получила указания выделять людям землю, пошли по домам: тебя нет дома - не записали. Район быстренько управился, сдал землю в таком виде в аренду без согласования нашего товарищества. Теперь мы эту землю не знаем, как отвоевать. Мы не можем понять, как они рассчитали 4 тысячи на пайщика? Когда я спросила, почему нам дают такие отходы, Петров ответил, что это мы сами довели землю до такого состояния. А обрабатывал-то землю "Агроцентр". Я могу ему предъявить претензию, почему он плохо обработал землю и посеял низкосортную пшеницу? Я должна спросить, почему они запускают нашу землю. Спросила за прошедшие годы, ничего не обещают. За прошедшие годы мы не оформляли никаких договоров. Мы сидим без воды с марта месяца, весь поселок. Вся система старая, гнилая. 20% нас тоже не устраивает, почему не 15? Петров говорит, если будет прибыль. Вот мы сейчас сидим и думаем, что нам делать. От земли мы не можем отказаться, она нас кормит. От "Агроцентра" мы тоже не можем отказаться - больше никого нет. Был бы еще кто-нибудь, был бы еще один конкурент, мы бы сели на собрание, послушали их условия. У нас не с чего выбирать, сидим и смотрим на "Агроцентр", слушаем его условия. Мы написали письмо лидеру Аграрной партии Мадинову P.P.. Ответа не последовало, приехал Петров с ультиматумом. Щербаков Дмитрий Петрович - Председатель Совета ветеранов поселка Бектау: Ставят нам условия непонятные. Вот посмотрим простой расчет: каждый пайщик имеет сельхозугодия. Пусть это будет 15 гектаров работоспособной земли, с каждого гектара получили по 10 центнеров урожая. Казалось бы, мы должны рассчитывать на какой-то пай. В марте месяце этого года приезжал к нам генеральный директор "Агроцентр-Астана" Петров. Нам предложили 4 тысячи тенге плюс 20% от прибыли в год. Почему нам не дают пшеницу, мы сами определим, что с ней делать. Практически мы им можем прокормить за год только кур. Что мы можем сделать с этой суммой, когда зерноотходы продают по 8 тысяч тенге за тонну?
Доходы нам не гарантируют. А если завтра не будет урожая? На такой вопрос они должны нам ответить, прежде чем заключать договор с нами. Люди спрашивают, почему так. В других хозяйствах другие условия, у нас у первых проходило собрание с такими условиями - 4 000 тенге, у других конкретно написано, что тонна ячменя, тонна сена и т.д. Все на словах. Недовольства очень много, у людей безвыходное положение. Допустим, соберем собрание, а потом куда пойдем? Зерна нет, техника у "Агроцентра", они скажут купить, а где у нас деньги? Никто не даст нам кредит. Не к кому идти. Люди в кабале.
И.о. акима поселка Новоселовка Канат Жолтаевич Мухаметалинов: Большие площади "Агроцентр" сеет, объем работ тоже большой, много техники, людей. Мелких крестьянских хозяйств мало в сельском округе, крупных кроме "Агроцентра" нет. За помощью к ним обращаемся по смертности, с просьбами от малоимущих, по перевозке военнообязанных, по линии военкомата за транспортом. Но есть и обиды - пенсионеры обижаются, учителя обижаются. Отходы были некачественные 10%-ные. У нас паев нет, неизвестно куда ушли. За паи ничего не дали - ни отходов, ни сена, ни угля, ни дров. Пенсионерам, учителям выписывали в счет оплаты заработной платы вот такие отходы. У людей были обиды. Допустим, в килограмме было мало зерна. Много людей было пропущено в списках по полям: в сфере образования и многие другие. Я как новый человек просмотрел эти списки. Я, например, проработал здесь 18 лет, но в списках меня тоже нет. А ведь положено выдавать паи людям. Вопрос оралманов. Они также часто спрашивают о паях. "Агроцентр" засеивает большие площади полей, с каждым годом все больше и больше. А люди не имеют паев на эти земли. Этот вопрос задавали депутату Мажилиса Парламента Алпысбекову. На праздник Наурыз "Агроцентр" отказался помогать. На празднование Нового года дали 10 тысяч тенге на школу. И, последнее, на 1 июня -День защиты детей, я уже не стал к ним заходить. Баня 4 месяца не работала, находясь на балансе "Агроцентра", клуб в аварийном состоянии, не работает. Людей собрать негде, поэтому сход невозможен. Библиотека не работает. Был бы клуб, собирались бы чтобы решать вопросы. Ну, а насчет похорон - с гробами "Агроцентр" помог.
Директор ТОО "Новоселовка" от "Агроцентра-Астана" Анатолий Александрович Щеберцов: Много или мало не знаю, но 500 тысяч гектар "Агроцентр" имеет. Наш район, который входит в "Агроцентр-Астана", сеет ТОО "Новоселовка" почти 100 тысяч. Работаем прибыльно: 78 миллионов тенге прибыли получили за прошлый год. Паев нет. Бывший СПК "Шортандинский" на аукционе конкурсный управляющий продал с потрохами одному павлодарскому бизнесмену одним лотом: и землю и имущество. Сильно много долгов было, поэтому имущества залогового не хватило. Водой мы всех здесь поим - наш водопровод, работающих и неработающих в этом селе 800 человек. Хлебом кормлю, водой пою, хороню. Своя пекарня независимая - хлеб продаем по
25-30 тенге. В прошлом месяце мы только за хлеб взяли выручку 577 тысяч тенге, 21 000 булок выпекли. Буквально полгода назад всем лотом нас выкупил "Агроцентр", вместе с Домом культуры. Бюджет нам выделяют на год, ни влево, ни вправо - 77 миллионов на год. Школа нам должна в бюджет около 3 млн. тенге. Котельная - "на нашей шее", уголь дали и т.д. и т.п. Детских садов нет, они нам не нужны: при советской власти было развито животноводство, а сейчас женщины у нас не работают, сидят с детьми дома. Долгов нет ни по зарплате, ни по бюджету, ни по пенсиям. Проблем с наличностью нет, сдаем «Агроцентру». Почти 20 тысяч сеем, людям помогаем. У нас один пайщик - "Агроцентр-Астана". У нас уже 4 года нет паев, об этом все всё знают. Все хотят жить за счет этого хозяйства! Все хотят украсть. Тащат, воруют, металл, аккумуляторы - все тащат. Бектау, Новоселовка, Елизаветинка - это самые худшие хозяйства в Шортандинском районе, где к тому же на соцкультбыт не тратятся даже минимальные суммы.
Куда переправляется столько много денег - в Россию или куда еще дальше, никто, кроме руководства "Агроцентр-Астана" не знает. Имеются специально созданные для пускания пыли в глаза образцовые хозяйства, куда привозят первых лиц РК и рассказывают им сказки о прекрасной и беззаботной жизни крестьян, а также о прекрасном ведении хозяйской деятельности, сидя в удобном кресле в Астане. Петров красноречиво рапортует о том, что все замечательно. То, что эти люди официально говорят и то, что делают - это огромная разница. Характерным почерком
является то, что руководство заводит уголовные дела на людей, которые начинают препятствовать им в беспределе на селе.