17.06.2004 Источник: газета "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 17.06.2004 г.
Как сообщалось в прессе, на прошлой неделе депутат мажилиса Толен Тохтасынов озвучил обращение председателя правления “Наурыз-банка” Оразалы Ержанова к президенту страны, в котором банкир обвинил главу президентской администрации Имангали Тасмагамбетова в “произволе”.
Из письма следовало, что в 2002 году, будучи премьер-министром, г-н Тасмагамбетов сначала заплатил за акции банка 10 млн. долларов наличными, а затем потребовал деньги обратно. Позже пресс-служба банка выступила с заявлением о том, что г-н Ержанов “не имеет никакого отношения” к этому документу.
А за день до выхода этого номера газеты “Время” сам Имангали Тасмагамбетов дал “Казахстанской правде” интервью, в котором заявил о “провокационном характере” письма.
- В этом интервью я для себя почерпнул много интересного, - сказал нашему корреспонденту депутат Тохтасынов. - По словам Тасмагамбетова, в ходе проверки в “Наурыз-банке” выявлено 935 млн. тенге налоговых недоимок. Как после этого банк может говорить, что он “работает в нормальном режиме”?
Мажилисмен намерен выяснить, что это за проверки, насколько они законны и из чего сложились 935 млн. тенге недоимок. “Я не могу требовать расследования, но депутатский запрос по всем этим фактам обязательно сделаю, - пообещал он, отважно добавив: - Никто ни перед кем извиняться не собирается!”
Так что, судя по всему, впереди нас ждет еще много интересного.