"Миф под названием ДВК (кто стоит за Асылбеком Кожахметовым?)"
02.06.2004 Источник: Совет Матайулы, , 02.06.2004 г.
Начнем с того, что Галымжан Жакиянов вместе с Рахатом Алиевым были первыми, кто использовали в своей деятельности, вернее её пропаганде, профессиональных пиарщиков. У Акима Павлодара личным пиар-менеджером был московский политтехнолог Александр Иванович Тыминский. Сын своего народа он умело выдавал готовящиеся к утверждению в Правительстве постановления как личное достижение Жакиянова. Например, Жакиянов, вращающийся в правительственных кругах, сообщал Тыминскому о намерении государства поднять пенсии и делал следующее готовил речь Акиму Жакиянову, в которой тот обещал добиться повышения пенсий. Схема простая, через некоторое время пенсии действительно повышались и все воспринимали это как личное достижение их Акима.
При таком советчике Аким быстро приобретал известность, естественно, стал обсуждать и согласовывать с Тыминским все вопросы, в результате впал в зависимость. В истории такое часто бывает, руководитель говорит уже не свои слова и не свои мысли.
Не сомнения в том, что Тыминский благословил организацию Жакияновым движения Демвыбор, предварительно посоветовав шефу перенести часть честно заработанных капиталов в Россию, как говорится на всякий случай. Ведь не мог великий стратег сказать молодому политику, что предвидит его снятие с должности и казенный дом.
Арест Жакиянова был воспринят его идеологом как манна небесная. Как талантливый политтехнолог Тыминский понимал, что каторга даст его клиенту славу, а ему позволит раскручивать бренд Жакиянов политзаключенный аж до выборов в 2006 году. Именно предвкушая президентские выборы 2006 года, Тыминский, уже находясь в Москве, убедил опального Акима, готовившегося бежать из страны, безропотно сесть в тюрьму и терпеть.
Началась информационная атака на власть, целью которой было подготовить общественность к выборам в Президенты РК, чтобы добиться прихода к власти лояльного (управляемого) России человека. Конечно, сам Тыминский такие серьезные вопросы решать не мог без согласования с+определенными силами, под контролем которых всегда работали пиар-компании и иные, обслуживающие политические структуры, организации. В отличии от Казахстана, в России всё под контролем всевидящего ока .
По началу всё шло как и задумывалось. Коррумпированные начальники тюрьмы позволяли Аблязову и Жакиянову писать мемуары, пользоваться сотовыми телефонами, которые заносили депутаты Мажилиса, в своё время кормившиеся с руки Акима Семипалатинской области, Аблязов и Жакиянов постепенно становились героям-мученниками. Попытки ужесточить режим вип-арестантам вызывал бурную волну протеста оппозиционных СМИ, действовавших также под диктовку Александра Ивановича и непонятно гражданки какой страны Ирины Петрушовой.
Но случилось ужасное - вышел на волю Аблязов, по силе характера которому Жакиянов явно уступал. Пришлось спешно перестраивать пиар-капманию, строившуюся на волевого Аблязова, на Жакиянова, спокойно отсиживавшего свой срок в Кушмуруне и не проявлявшего, как Мухтар, бойцовский характер. Надежды на волю Жаке были куда более зыбкие.
Все понимали, Жакиянов не Аблязов. Человек, расплакавшийся при преставлении ему речи Президентом, мог дрогнуть под давлением тюремной администрации. И они были правы.
Жаке продержался не долго. Уставшая от разлуки с мужем, от многочисленных проблем, жена Карлыгаш, убедила его обратиться к Президенту с просьбой о помиловании. Понять Карлыгаш не трудно она думала только о любимом муже, ей двигало только желание вернуть его в семью к сыновьям, к спокойной семейной жизни. Любая женщина, оказавшись наедине с горем поступила бы также.
Однако политика не принимает понятия личная жизнь, семья, любовь, в политике существуют только интересы. И в интересы Тыминского и Петрушовой не входило помилование Жакиянова, так как терялся единственный идейный стержень, на котором теплился ДВК и строилась вся пиар-акция. Трагедия одной семьи не могла стать преградой на пути организации, стоявшей только на одном ките - Жакиянов - политзаключенный. Освобождение Жакиянова означало провал всего проекта Александра Ивановича и крах ДВК. Нужно было срочно принимать меры для
воздействия на Жаке и его супругу.
В самом ДВК творилось нечто, никого не радовало то, что Жакиянова освободят (чего они на бумаге добивались), все понимали это конец. Со страха задним числом было подготовлено постановление Политсовета ДВК, якобы, исполняя которое Жакиянов обратился к Президенту с помилованием.
Лицемерие идеологов ДВК сподвигло их к тому, что на места поступило негласное указание организовать поток писем Жакиянову с просьбой изменить своё решение. Для ДВК Жакиянов нужен был только в тюрьме, а лучше если бы он погиб там. Тогда бы это была бы вечная фишка Жакиянов политзаключенный, замученный в застенках. Появились слухи о его заражении туберкулезом, избиениях, готовящихся на него провокациях со стороны зэков и т.д.
По команде Тыминского от ДВК была изолирована Карлыгаш, чтобы опять чего не выкинула ради спасения своего мужа. Без её разрешения печатались в "Ассанди таймс" и "Соз" записки и письма Галымжана из зоны, всячески провоцировалась администрацию тюрьмы и силовые органы. Цель была одна - ожесточить власть и вынудить отказать ему в помиловании. Прицел был сделан на сторонников силовых методов и трюк сработал. Власть заглотнула крючок и Жаке отказали в помиловании.
Александр Иванович воспрял духом. Он понял, что в ДВК надо усилить контроль и назначает неприметного Асылбека Кожахметова, пытавшегося всё время засветится сперва перед Кажегельдиным, затем перед Жакияновым. Почувствовав в бывшем коммерсанте родственную натуру, Тыминский поручает ему начать работу по созданию партии. Умелый менеджер, но слабый политик Кожахметов также понимает, что его используют, ставит условие на дядю работать не буду. Тыминский обещает, если Жакиянов выйдет из тюрьмы, то обязательно уедет за границу поправлять здоровье, партией будет руководит только Асылбек. И вот она истина - никто из них не хочет освобождения Жакиянова.
Кожахметов бросается выполнять поставленную Тыминским задачу, одновременно не забывая прикарманивать часть денег в свой карман. Ведь он как бизнесмен хорошо знает кинуть может любой, а так хоть не обидно. С другой стороны старая привычка воровать.
Процесс создания партии ДВК показал, что Тыминский и стоящие за ним люди (организации), не хотели её регистрации, как теперь не хотят честных выборов. В партию собирали людей на протестных настроениях - по пикам, по различного рода конфликтам, но реальной идеологической основы у, якобы, 100 тысяч членов НП ДВК нет. Это подтверждается каждый раз во время митингов ДВК, куда приходят только сотрудники офиса, а остальные от "Поколения", КПК, "Ак жол", просто зеваки и работники полиции. А где же 40 тысяч членов по г.Алматы? Их нет.
ДВК ставило условие включение их представителей в избирательные комиссии и что же на деле? Из 40 тысяч членов партии по г.Алматы не нашлось 494 человека. Это при том, что только для ДВК увеличи срок сдачи документов до 25 мая. ДВК это миф, несколько человек, объединенных жаждой реализовать свои амбиции и заработать на выборах.
Регистрация партии вызвала шок у самих организаторов - почему? Потому что не ставилось задачи зарегистрировать её всё было сделано для того, чтобы вызвать власть на репрессивные действия и затем играть на отказах в регистрации.
Что теперь?
А ничего, тишина. Работать уже отвыкли, кричать особо не почему, слава богу, что хоть Жакиянов еще сидит.
Как же поступит ДВК теперь со своими членами? Решит вопрос по пикам вряд ли, начнет выполнять свою социально-экономическую программу - так нет же программы до сих пор. Получается критиковать критиковали, а что сами? Что кроме слов?
Может настала пора сделать самим то, что требуют от других транспарентности открыть источники финансирования и свои замыслы?
А они не малые. Только в регионы ежемесячно уходит по 600 долларов (350 зарплата руководителю, 250 на аренду офиса и расходы по канцтоварам), а это с учетом Алматы и Астаны 9630 долларов. А ещё есть командировки самолетом, митинги, две газеты, оплата охраны, связи, машин, аренды офиса, помещений для съездов. Отдельная статья расходов оплата услуг личных политтехнологов Кожахметова, которых он оплачивает из партийной кассы.
Так на чьи же деньги существует ДВК. О взносах даже не говорю, так как знаю контингент, который вступил в партию они точно не способны платить взносы. Я уверен, ни Кожахметов, ни кто другой не ответит мне, так как это будет означать одно - нарушение Конституции РК.
Задача ДВК на ближайшее время - максимально увеличить протестную активность населения и раскачать ситуацию к выборам в Мажилис, чтобы сорвать их и не проиграть законно. Это видно из публикаций в газетах ДВК, где нет объективности, а есть только оскорбления руководителей государства.
Представители ДВК выезжают в Грузию для переговоров с соратниками Саакашвили для приглашения тренеров молодежного крыла Кхмары на летние лагеря, организуемые в окрестностях Алматы.
Но, увы, господин Тыминский, ничего у вас не получится, так как не на того человека ставку сделали. Кожахметов для того и менеджер, что ведет одновременно переговоры с Томом Брайдлом из НДИ, а у него денег и влияния больше. Если и случится в Казахстане революция роз, то только по американскому сценарию. Вспомните Грузию, нельзя так поступать с союзниками, себе яму выроете. Одно жалко никто не думает о простом народе.
Политики - люди продажные, но нам жить в этой стране и от нас с вами зависит, позволим мы использовать нас в их интригах или нет. Увы, но не задавая этот вопрос мы можем потерять свою страну, своё лицо и честь.