"Герой нашего времени...В аэропорту Тбилиси после инаугурации нового президента Грузии на таможне был задержан некий гражданин РК Кожахметов. Причина задержания -вывоз $350.000. Лишь экстренное вмешательство посла США в Грузии помогло Кожахметову улететь"
16.03.2004 Источник: Лев Борецкий, , 16.03.2004 г.
Вот и выстрелил вновь холостым залпом наш несгибаемый оппозиционер Заке по бастиону власти, который он столько раз покидал и завоевывал, что даже простым обывателям стало понятно Адама опять изгоняют из рая, что бы затем снова его туда принять (наверное через грядущие выборы в казахстанский парламент). Честно, надоело смотреть на это бесконечное дежавю с уйду-расскажу приду-промолчу. Другое дело как тернистый путь к раю (тьфю..к власти) прокладывает настоящий оппозиционер некий Асылбек Кожахметов. Оказывается, чтобы прийти к этой самой власти надо стать оппозицией в самой оппозиции, а затем стать главой оставшейся оппозиции (вы еще не запутались?). Судите сами, как мы помним в ноябре 2001 г. образовалось РОО ДВК ну, что ни на есть самый настоящий оплот этой самой оппозиции, а какие личности встали под эти знамена. Здесь и Байменов с Абиловым, далее идут экс-вицепремьер Балташ Турсынбаев с сенатором З. Баталовой, крупнейшие финансисты страны Н.Суханбердин, Аблязов, аким Г. Жакиянов, депутат Тохтасынов, позднее к ним присоединились такие люди как Масанов, ну просто зведопад какой-то. И в этом созвездии скромно затесалась фамилия никому неизвестного А. Кожахметова в должности простого орговика движения. Прошло энное количество лет и на месте этого движения создается Народная партия со своими многочисленными филиалами, политсоветом, съездами. Но, кто встал у руля партии, которая возможно когда ни будь да и придет к власти (во всяком случае это прописано в программе любой партии)? Нет, это не любимец народа аким- правдолюбец Жакиянов и это не холодный прагматик Аблязов вложивший в идею движения свои кровные миллионы. Главой партии к удивлению многих стал невзрачный и серенький орговик А.Кожахметов. Как? Да еще обставив таких казахстанских титанов от политики.
Кто читал Архипелаг ГУЛАГ помнит, что на тамошних зонах среди зеков был такой способ выживания как организация травли сильнейших меж собой. Сначала одному скидываешь нужную байку в отношении другого, далее наговариваешь третьему на первого. Сам же стоишь в стороне и ждешь.
Когда сломают Аблязова, когда упрячут на зону Жакиянова, а интеллигенты от оппозиции вроде Масанова и Таукиной сами не уйдут оплеванные тобой в спину. Конечно, это все аллегория, но вдруг нам припомнилось, что Кожахметов в середине восьмидесятых долго мотал срок в суровых северо-казахстанских зонах. Вот оно откуда эта бешенная тяга к власти основанная на инстинкте выживания. И еще, в магаданских лагерях в 50-х годах были массовые факты побегов зеков. Все они бежали по одному сценарию, т.е. учитывая крайнюю удаленность населенных пунктов от лагерей опытные зеки брали с собой т.н. тушу, т.е. подговаривали к побегу какого-нибудь упитанного сидельца (для чего вы наверное уже догадались). Вот и здесь на примере создания ДВК мы видим картину как после отделения умеренного крыла во главе с Баймахановым, прожженный политический авторитет Кожахметов берет с собой в трудную дорогу по созданию партии Жакиянова и Тохтасынова и вот он приходит к избирателям один и только некоторые замечают остатки крови на уголках его тонких губ.
И еще один маленький факт, осенью прошлого года в Тбилисском международном аэропорту после инаугурации нового президента Грузии на таможенном контроле был задержан некий гражданин Казахстана Кожахметов (по материалам интернета). Причина задержания - незадекларированный вывоз из Грузии 350 тыс. долларов США. Только экстренное вмешательство посла США в Грузии помогло Кожахметову спокойно вылететь в г.Москву. Вдумайтесь, почему именно сам посол США оказывает ему содействие лично позвонив ближайшему сподвижнику только что избранного президента г-ну Зурабу Жванию. Далее возникает вопрос откуда такие финансовые средства вывозимые из этой далеко небогатой страны или Грузия уже входит в страны большой семерки . Мы не будем предполагать о якобы запланированном в Казахстане грузинского варианта событий. Просто, кто то хочет стать демократическим паханом на властном Олимпе, а для этого ему нужен очень серьезный подогрев.