"Столичного акима зажали на базаре. И не только зажали, но еще и обругали. Хорошо, что не побили. Вот до чего доводит стремление начальства гулять без свиты, в неприметной одежде и ездить на непрестижных марках автомобилей инкогнито"
27.06.2003 Источник: "Караван", Елена Невская, опубликовано 27.06.2003 г.
Свое акимство новый градоначальник Астаны Темирхан Досмуханбетов начал с непредсказуемых действий. Не появлялся там, где его ждали (бал акима для выпускников прошел без него), внезапно, под личиной простого гражданина посещал барахолку, дворы на окраинах и прочие не причесанные к его визиту места.
Если прежнего мэра Адильбека Джаксыбекова весь город знал не только в лицо, но и со спины, образ Темирхана Мынайдаровича пока как следует не запомнили даже начальники крупных городских служб.
Так, без грима, без охраны, никем не узнаваемый, ходил аким в люди. В воскресенье в час пик поехал замаскированный под обывателя мэр на рынок. С трудом припарковав свой автомобиль на платной стоянке, пошел прогуляться по базару - к товарам-ценам, торгующим и покупающим приглядеться. Быстренько сделал выводы, вернулся на автостоянку и увидел, что машина его зажата с трех сторон крутыми иномарками. Простой гражданин обратился за помощью к работникам автостоянки. Те в ответ велели "не дергаться" и ждать, как все люди ждут. Оказалось, что людям в таких ситуациях ждать приходится долго - до тех пор, пока не вернутся зажавшие их водители. Высказал работникам стоянки свое искреннее клиентское неудовольствие г-н Досмуханбетов: как же, мол, так - вы берете плату, так организуйте порядок! В ответ Темирхан Мынайдарович получил богатейшую информацию - и о себе, и о маме своей, и куда ему с претензиями идти нужно.
Стоянщиков мэр не послушал, пришел со своими богатыми впечатлениями на городскую планерку и от души поделился ими со всей акиматской ратью. Ходят настойчивые слухи о том, что давно раздражавшая астанчан рыночная стоянка, отданная на прокорм футбольному клубу "Женис", может поменять хозяев.
А ведь все могло быть иначе. Прочитали бы сотрудники стоянки пятничный "Караван", вгляделись бы в лицо нового мэра - и не было бы инцидента, поставившего весь их бизнес под удар. Кстати, в понедельник, после планерки, все остатки каравановского тиража в столице во всех точках были буквально сметены. Фотографией нового мэра, опасаясь его новых инкогнит-шоу, запаслись не только чиновники, врачи, сотрудники полиции и предприниматели. Светлый лик градоначальника появился у продавцов, барменов и даже приемщиц химчисток. Подозрения у работников сервиса теперь вызывают все мужчины азиатской внешности с усами…
Впечатления от посещения базара коснулись и начальника ГУВД Астаны полковника Досумова. Аким обязал его предоставить полные сведения о людях, контролирующих рынок и держащих цены в столице на неприлично высоком по сравнению с алматинскими уровне. Погрозил пальцем: "Если вы этого не сделаете в самое ближайшее время, тем самым дадите понять, что состоите с ними в сговоре!"
Барахолку с ее непрезентабельными товарами распорядился перенести за пределы города - тут, мол, у нас иностранцы бывают. А тому, что останется, придать цивилизованный вид.
Пообещал новый мэр взяться и за КСК: поощрить честных и хозяйственных и разогнать нерадивых. Велел посчитать всех неучтенных приезжих и за счет этого снизить платежи астанчан за коммунальные услуги.
Возмущают нового акима и неоправданно высокие цены на услуги такси - опять же вдвое, а то и втрое превышающие алматинские. И низкий, совсем не столичный, уровень сервиса.
Порадовал мэр своей решимостью в ближайшее время выполнить задание президента по строительству недорогого жилья и продолжению обустройства левобережья: "Если эти вопросы не решу, я должен с этой должности уходить, причем добровольно", - сказал Темирхан Досмуханбетов.
Поделился также намерением не спешить с ротацией кадров и сменой руководителей городских служб - "зима покажет".
Порадовал желанием дружить с прессой. И пообещал "конфетку" самым объективным. Призами очередного конкурса на лучшие материалы о столице будут три квартиры - трех-, двух- и однокомнатная. Эх, и повезет же объективным!