"Трудно быть тридцать первыми. Третьего дня вечером довелось смотреть "Информбюро". Кто не в курсе: есть такая передача на "31 канале" (опять же странно как-то, каналов-то у нас в Алматы всего 9, а в провинции и того меньше)..."
23.08.2002 Источник: "Караван", Михаил Варфоломеев, опубликовано 23.08.2002 г.
Ее создатели говорят, что информационная она у них. Сюжет местами получился занимательным. Сначала автор повествовал о том, какая у замнача ГУВД по поводу "ничем не примечательной, такой обыденной хулиганской разборки", в результате которой ведущий КТК Артур Платонов оказался на больничной койке, выдалась пресс-конференция. А потом перешел к делу - обильно оросил КТК чем, собственно, "попросило" оросить руководство. Кто не в курсе: президента канала, чей номер 31, зовут Арманжан Байтасов. Впрочем, не в его имени дело. И, возможно, не в нем самом. Недавно газета "Республика" написала, что холдинг, где в начальниках господин Байтасов ходит, контролирует господин гораздо круче - высокопоставленный чиновник из администрации президента Утемуратов, который, судя по эфиру, ведет тонкую политическую игру. С чего бы это "31 канал" ринулся защищать от произвола осужденного экс-акима Павлодарской области Г. Жакиянова (в то время как очевидно пострадавшему от произвола А. Платонову не сподобился нацедить и капли сочувствия, уж не говорим о проявлении чувства журналистской солидарности коллеге)? Плюс - с чего бы это холдинг "31 канал" кинулся укрупняться, до кучи прикупив по дешевке (видимо, на закрытой распродаже) частоту опальных "Тана" и "Ирбиса"? Никак утаптывает себе г-н из администрации стартовую площадку. Для чего только? Но это все сферы политические, которые далеки от народа.
Вернемся к сюжету. Поговорим о нем с коллегами и читателями просто и по-человечески, забыв о начальниках больших и маленьких.
Вот такой у нас будет разговор
Начнем с того, что избит журналист. Коллега.
Не знаем, правда, можно ли теперь деятелей с "31 канала" коллегами называть? И самое главное, как следует рассматривать прозвучавшея в эфире? Как высшую форму проявления глупости? Высшую форму проявления любви к деньгам и отдельным личностям и нелюбви к другим отдельным личностям? На протяжении всего сюжета звучат фразы "поговорили по-мужски", "мужской разговор"… По логике выходит, что этим "31 канал" говорит всем казахстанским матерям: если ваши дети избиты полицейскими, то ничего страшного, с ними просто по-мужски поговорили. Не надо обижаться, если что-то сломали, забили до смерти - значит просто мужской разговор состоялся. Такова позиция "31 канала". Мы, сотрудники "Каравана", например, ведем войну с беззаконием. Наверное, кого-то существующее положение вещей устраивает. Нас - нет. Случай с Платоновым дал выход скопившемуся негодованию, получил резонанс, что обусловлено публичностью его фигуры. Ну а на самом деле он не первый, кто таким образом пострадал. Всю неделю в "Караван" постоянно звонят граждане. Рассказывают аналогичные истории, в которые попадали их дети, мужья, друзья. Некоторые опознали в нападавших своих мучителей. Кое-кого из них даже в убийстве обвиняют.
А господа с "31 канала" считают, что такой проблемы, как полицейский беспредел, у нас в стране нет! Поэтому, мол, сидите и не высовывайтесь, не надо никуда обращаться, искать правду, а получили по мордасам и по ребрам, то бишь поговорили с вами по-мужски, - молчите, на ус мотайте. Будет вам урок.
Всем понятно, что любой журналист может оказаться в ситуации, в которой оказался Артур. Хотя, естественно, есть исключения. Смеем предположить, например, журналисты "31 канала" точно знают, что не окажутся. Насчет природы этой уверенности затруднимся что-либо публично предполагать вдобавок к тому, что уже было сказано о тонких политических играх. Однако, если называть вещи своими именами, получается, что они вылизывают зад людям, которые ведут себя как палачи. К счастью, в то же время можем констатировать: есть огромное количество достойных людей, которые, несмотря ни на что, говорят о происходящих событиях без обиняков. Например, Вадим Вдовин - редактор канала "Рахат", получивший, насколько нам известно, за свою позицию взбучку (Вадиму звонили представители "пенсионеров", предлагали взятку, чтобы отговорил Артура в суд подавать, а Вадим не только отказал, но и в эфире КТК об этом поведал). Газете "Экспресс К" - за объективную статью отдельное спасибо.
О природе сильных Чувств, питаемых "31 каналом" к КТК
Заметно, что "31 канал" проявляет довольно-таки сильные чувства по отношению к КТК. Одно из них - зависть, которая неприкрыто проскальзывает в комментариях. Что же ее породило? - вопрос, на который мы сейчас попытаемся ответить.
Сравнивать рейтинги КТК и "31 канала" - все равно, что сравнивать олимпийскую сборную и дворовую команду. Это ярко иллюстрируют результаты социологических исследований "Гэллап Медиа Азия". Поэтому, когда "31 канал" заявляет, что все это (начиная с ноября, включая избиение работниками РОВД водителя, поджог машины и последний инцидент) КТК "устроил" себе сам ради накручивания рейтингов, становится смешно и грустно одновременно. Впрочем, сотрудников "31 канала" можно понять. На них оказывает давление их руководитель, упомянутый уже г-н Байтасов. А на него тоже в свою очередь "давят". Вот и мечется этот господин из стороны в сторону: поддерживая Жакиянова, его канал выступает как бы "против" судебно-полицейского произвола: трактуя случай с избиением Платонова, - выступает "за". Вот и возникают у нас смутные подозрения: может быть, на "31 канале" дружат с полицейскими Алматы, но не дружат с полицейскими Павлодара?
Против кого дружите?
Вообще дружба - хорошее явление, порой даже прибыльное. Но куда в таком случае девать гражданскую позицию, чисто человеческие понятия? Часто говорят, что СМИ должны быть нейтральными. Вопрос: насколько? Например, о маньяке-убийце говорить нейтрально невозможно, потому что есть добро и зло. На "31 канале", наверное, в силу незрелости не понимают различий между этими понятиями. Помните, в замечательном фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих" герой Юрия Богатырева говорит герою Константина Райкина: "У тех, кто своих братьев обманывает, обязательно рога на голове вырастут". Так вот, у деятелей с "31 канала" выросли рога. Никто не просил их заступаться за Платонова, рвать на груди рубашки. Речь шла о практике избиения журналистов, которой надо положить конец, предприняв конструктивные меры, и желательно всем вместе. Иначе ничего не получится. В любой цивилизованной стране данный вид правонарушений относят к разряду общественно опасных. Объясняется это тем, что пресса - последняя инстанция, где люди ищут справедливости. К сожалению, позиция журналистов "31 канала", ко всему прочему, показывает, что справедливости у них можно не искать.
О шоу-бизнесе
На этой неделе руководство ГУВД проявило нехарактерную для себя активность: две пресс-конференции за два дня из-за правонарушения, которое они сами называют "обычной хулиганской разборкой". Сдается, что высших полицейских чинов охватило чувство неуверенности. Втайне тешим себя надеждами, что охватило их и чувство неловкости. Но это лишь надежды. Вообще-то мы ждали хотя бы извинений со стороны полиции за поведение своих бывших сотрудников. Вместо этого ГУВД решило взять на себя адвокатские функции, тоже для него нехарактерные. Впрочем, нужно же с чего-то начинать. Почему бы не защитить троих бойких пенсионеров?
Предпринятые меры показали еще и то, что руководству ГУВД отнюдь не чужд шоу-бизнес: оперативно по горячим следам организовало "прессухи". Дружественные СМИ подачу приняли благополучно. Вот и коллеги из "Времени" не преминули выслужиться. Вчера в этой газете было опубликовано письмо троицы пенсионеров, которые утверждают, что "Караван" оказывает давление на следствие. Пардон, это когда же мы успели? Мы выходим в пятницу, "Время" выходит в четверг, Артура избили в прошлую пятницу… Объяснений тут может быть всего два (и оба не в пользу "Времени"): либо "Время" занялось "прослушкой" и шпионажем и прознало про наши черные замыслы относительно давления на следствие, либо разместило письмо за деньги на правах рекламы. Газеты ведь, как известно, за содержание рекламных объявлений ответственности не несут. В таком случае мы, к сожалению, не можем обвинить коллег в клевете.
Наши творческие планы
Несмотря ни на что, мы будем добиваться, чтобы восторжествовал закон. Вообще требуем мы, собственно, немного - всего лишь оградить нас от хулиганов в форме или в штатском - не важно.
Некоторые дружественные так называемой третьей силе (силовые структуры) СМИ обвиняют КТК в том, что канал зарабатывает политические очки благодаря этому инциденту. Но ведь по Конституции силовые органы - вне политики. В данном случае работники полиции совершили преступление. При чем тут политика, если канал просто информирует своих зрителей о вопиющем факте? Они совершают преступление, журналисты об этом рассказывают. И это называется политикой? Странно, что требование соблюдения закона теперь считается политической деятельностью. Даже если и так, мы будем требовать, чтобы соблюдались наши права. Получается, что у нас в Казахстане, как когда-то в Америке, проживают люди с разными правами: белые и черные. Старшее полицейское звено практически неподсудно, а с обывателями можно делать все что угодно. Этой же позиции придерживаются некоторые журналисты, наши коллеги, видимо, причисляя себя к касте, которой ничего не грозит. В таком случае между нами есть определенные различия: покуда они стараются помогать чиновникам, мы помогаем людям.