"Вот так прибавка! Депутаты облмаслихата согласились с предложением акима области Шалбая Кулмаханова и внесли существенную поправку в ранее действующее положение об оказании жилищной помощи малоимущим семьям"
08.05.2004 Источник: "Экспресс-К", Николай Ягур, опубликовано 08.05.2004 г.
Поправка значительно расширяет круг получателей жилищных субсидий из областного бюджета. Если прежде пособия выплачивались тем семьям, у кого расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышали 30 процентов совокупного дохода, то теперь этот порог снижен до двадцати процентов.
Правда, пособия выплачиваются в пределах социальных нормативов. То есть размер жилищной помощи рассчитывается в виде разницы между фактическим платежом за содержание жилища и потребление коммунальных услуг в пределах норм, обеспеченных компенсационными выплатами, и предельно допустимой суммой расходов семьи на эти цели. Поэтому, например, чета пенсионеров, проживающая в четырехкомнатной квартире, не может рассчитывать на то, что ей будут оплачивать все расходы. Только в пределах нормы на двух человек. Все, что сверх того, - изволь оплатить из своего кармана.
Впрочем, для тех, кто экономит каждый тенге, это все равно существенное подспорье. Сумма компенсационных выплат на текущий год составляет по области около 125 миллионов тенге. Были годы, когда она доходила до трети миллиарда.
Жилищные субсидии в полном объеме были возвращены малоимущим в конце 2001 года. И вот теперь сделан второй шаг. Выросшая более чем в три раза доходная часть областного бюджета позволила несколько расширить круг получателей жилищной помощи.
У этого шага есть свои резоны. Переложив деньги из одного бюджетного кармана в другой, можно поддержать и малоимущих, и услугодателей, которые все равно сидят на иждивении бюджета. Ведь деньги с лицевых счетов получателей жилищных субсидий прямиком поступают в кассу коммунальщиков. Причем немалые. Так зачем брать их напрямую из бюджета, если можно решить сразу несколько проблем - снизить бремя коммунальных расходов и затормозить рост долгов населения, компенсировать часть затрат коммунальных предприятий и тем самым сэкономить бюджетные средства.
Расширяя круг получателей жилищных пособий, бюджет, конечно, не намерен поощрять иждивенчество. Например, не могут получать пособия семьи, в которых имеется хотя бы один трудоспособный бездельник. Теряют право на получение субсидий безработные, если они без уважительных причин отказываются от предложенной работы или самовольно прекращают выходить на общественные работы и посещать курсы для получения новой специальности.
Однако не обошлось и без пресловутой ложки дегтя. Во-первых, довольно хлопотна сама процедура получения жилищной помощи. Нужно отстоять в очередях, чтобы собрать справки в пяти разных конторах. Естественно, и за оригиналы, и за копии при этом нужно платить. Во-вторых, если изменилась форма собственности жилья, состав семьи, ее статус или доход, нужно опять брать справку, чтобы тебя не обвинили в незаконном получении пособия. Потому что в этом случае получатель обязан вернуть полученную сумму и автоматически лишается пособия на целый год. Кроме того, поскольку компенсация выдается только за три месяца, через каждый квартал право на нее нужно снова подтверждать справкой о доходах и копиями квитанций об оплате коммунальных услуг. Выдержать такие бюрократические заморочки способен далеко не каждый даже самый нуждающийся бедняк.
А буквально на днях какая-то умная голова изобрела еще один фильтр для претендентов на пособия. Вот что, например, рассказывает одна из клиенток центра занятости Надежда Михайловна Петрова:
- Тридцать первого марта я купила (?!) в центре занятости типовые бланки для оформления жилищных субсидий. Текст в них был напечатан на русском языке. Однако, когда я пошла сдавать заполненные бланки, их у меня не приняли, так как, оказывается, с десятого апреля все справки принимаются на государственном языке. Поскольку я его не знаю - мне уже шестой десяток, - естественно, перевести текст я не могу и правильно заполнить бланки тоже. А переводчика в центре занятости нет. Неужели нельзя было отпечатать бланки на двух языках? Кроме того, бланков на всех постоянно не хватает. В кабинете, где принимают документы, теснота и духота - впору упасть в обморок. Все нервные, ни у кого ничего не допросишься… Это что, делается специально, чтобы отбить желание получать государственную помощь?
Специально не специально, но многие нуждающиеся, встретив такой прием, разворачиваются и уже больше никогда сюда не приходят и ничего не просят. Так что, наверное, не случайно сумма жилищной помощи в прошлом году была использована чуть более чем наполовину. Во всяком случае, не только потому, что жить стало лучше. Крайне медленно уменьшаются и долги за коммунальные услуги. Например, только за тепло и горячую воду население области задолжало более четверти миллиарда тенге.
Остается лишь сожалеть, что, изыскав немалые деньги на выплату жилищной помощи, ни акимат, ни депутаты не позаботились о создании эффективного механизма, который бы позволял беспрепятственно оказывать ее каждому, кто в ней нуждается.