10.10.2002 Источник: "Экспресс-К", Владимир Маркин, опубликовано 08.10.2002 г.
Такое в независимом Казахстане происходит впервые. Завтра в Алматы состоится очередная конференция Гражданской партии (ГПК), и здесь же членам партии и просто желающим будет предложено проголосовать за нескольких кандидатов в Центральный комитет ГПК. В том числе и на место первого секретаря ЦК. Праймериз - американская технология первичного голосования, позволяющая партии с учетом реального мнения в обществе выявить наиболее значимых лидеров. Зачем Перуашеву, уже состоявшемуся лидеру, вдруг переизбирать ЦК и искать поддержку у рядовых членов таким образом? Вопрос из разряда тех, что лучше спрашивать напрямую. Сам Азат Перуашев утверждает, что за место не цепляется. - Вывод из ваших инициатив с проведением внутрипартийных выборов напрашивается один - хозяева решили убрать Азата Перуашева, а он теперь хочет гарантировать себе место голосами членов партии? - У меня хозяин один - сторонники Гражданской партии. И узнать волю этого хозяина можно только через открытый диалог, такой, как первичное голосование. Посчитают мои коллеги, что я не соответствую их интересам, - поблагодарю за совместную работу и уйду. Если уж на то пошло, раньше, работая на производстве, я чувствовал себя на своем месте. На нынешней должности, конечно, есть свои преимущества, но и проблем более чем достаточно. Такая, например, как общение с семьей, - я ведь нынче вижу больше дорогу, чем детей. - Неужто зарплата не устраивает? - Скажем так - сейчас я получаю гораздо меньше, чем в пору работы на "Алюминии Казахстана". - Но я, например, слышал, что вы далеко не бедный человек, да и вообще о вас говорят многое и не всегда хорошо… - Давайте не будем. Конечно, не бедный, но что касается разных там "слышал", "говорят"… Я тоже о себе иногда интересные вещи слышу и даже читаю - вон как в "Новом поколении" какой-то господин, назвавшись моим именем, заявил, что мои дети, мол, не вылезают с турецких курортов. Принципиально не хочу и не буду оправдываться. У нас ведь так: если человек утверждает, что он не верблюд, возможно, и не верблюд, но уж точно - горбатый. Туфта это все. - А то, что идею праймериз назвали политическим спектаклем, - тоже туфта? - Если хотите, пропагандистский эффект действительно есть. Но главное не в этом. Проблема всех казахстанских партий - отсутствие связи с простыми людьми, с рядовыми членами. Посмотрите - 99 процентов партий кричат от имени народа, говорят, что за ними стоят миллионы, требуют чего-то там и в то же время как черт от ладана шарахаются от нового закона "О партиях". Для них наш пример, конечно, представляет проблему. Или другой аспект: в некоторых партиях, например в "Азамате", есть институт сопредседательства - похоже, люди там просто боятся персональной ответственности или не решаются определиться, кто же из них все-таки ведущий, а кто ведомый. Если хотите, это вид самообмана, уход от реальной политики. Политика, по крайней мере, в свободном обществе - это всегда конкуренция и прежде всего именно за лидерство. - Ну, про ГПК тоже говорят, что вы - партия иностранцев… - Я бы отнес это мнение на счет некорректной позиции наших оппонентов. Если вы помните, во время парламентских выборов 1999 года некоторые господа проводили по две-три конференции в неделю, утверждая, что могут доказать финансирование Гражданской партии из-за рубежа. Они потрясали какими-то бумагами, обещая их показать "в следующий раз". Тем все и кончилось - пошумели, и все. Ясно видно, что это был целевой заказ. На этот же счет можно отнести и задержание меня и нескольких активистов партии полицейскими в 2000 году. Конечно, ГПК представляет угрозу для чьих-то реальных интересов. Только один пример: наши депутаты внесли и сумели отстоять более 230 поправок в Налоговый кодекс, облегчающих бремя предпринимателей и людей с низкими доходами. Естественно, это задело чьи-то интересы, ведь кто-то эту налоговую петлю набрасывал. Мы потому и хотим провести эти внутрипартийные выборы, чтобы показать нашу открытость всем, чтобы дать возможность тысячам наших членов высказать свое мнение. Как только нас обвинили в связи с иностранцами в 1999 году, мы открыли свою бухгалтерию, налоговики и избиркомовцы из наших документов сутками не вылезали. И мы доказали, что существуем за счет членских взносов и спонсорской помощи казахстанских предприятий. И теперь мы идем дальше, открываемся уже, как говорится, нараспашку. Да, на какое-то время становимся более уязвимыми. Но думаю, что те люди, кто к нам относится нормально или даже с недоверием, по достоинству оценят этот шаг. В условиях, когда политическая система претерпевает постоянные изменения, наша программа тоже меняется. Свое видение этих изменений я как раз и изложу 9 октября. Программа Гражданской партии будет интересна каждому гражданину Казахстана и будет работать на каждого гражданина Казахстана. - Не боитесь, что партия в интригах потонет? - А что, лучше создать закрытую организацию "под себя", оттеснять талантливых людей из боязни конкуренции и прятаться за десятком телохранителей? Конечно, есть риск соперничества. Но без этого невозможна обратная связь с людьми, невозможно естественное развитие. У нас есть конкретная задача выяснить, чего именно ждут от ЦК рядовые члены партии. - В принципе, вам ничего не мешает взять все свои заявления насчет выборов назад уже после того, как таковые состоятся и вдруг выяснится, что результат получился не тот? - Итоги первичного голосования будут подводиться сразу же, в эту среду, по Алматы, в дальнейшем, в дни конференций - по другим регионам. Кроме того, мы направили приглашения в Национальный демократический институт США, республиканской сети независимых наблюдателей, посольствам США, России, Франции, Китая, журналистам. Так что праймериз состоятся... Да просто сами приходите и все увидите. - Наверняка ситуацию будут использовать и против вас. У вас враги внутри партии есть? - С некоторыми у меня сложные отношения - один из кандидатов на предстоящих праймериз так и сказал, что будет баллотироваться только потому, что я не теми проблемами занимаюсь… Вообще же хочу вам сказать, что у любого нормального мужика, который делает реальное дело, всегда есть противники. Если кто-то говорит, что их нет, то перед вами человек-амеба. Я не собираюсь никому угождать. - Вдруг выборы в конце концов вынудят вас уйти из партии - место уже приискали? - А кто вам сказал, что я ухожу?