"Пресса без пресса? Беспрецедентная реакция первого руководителя области на судебные иски против СМИ и журналистов. Посмотрите на него, рыло то в пуху !"
23.04.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Ляззат Шуленова, опубликовано 23.04.2003 г.
Беспрецедентная реакция первого руководителя области на судебные иски против СМИ и журналистов - костанайский аким Умирзак Шукеев призывает прекратить "моду судиться с журналистами".
А такая мода в последнее время в Костанае стала очень распространенной: никогда раньше не было столько судебных исков против СМИ и журналистов. С корреспондентом КТК Юрием Халиковым в судебную тяжбу вступили "Костанайгаз" и пенсионер МВД, с телекомпанией "Алау" - "Костанайская электросетевая компания", с "Нашей газетой" - департамент госимущества и приватизации, с корреспондентом "Каравана" - газета "Костанайские новости". Список можно продолжить.
Неизвестно, как бурно пошли бы дела далее, но кардинальное решение в такой ситуации находит аким области, о чем он сообщил на специальной пресс-конференции:
- Поток судебных исков к СМИ должен быть прекращен. То, что очень много стало таких исков, - нехороший симптом. Надо оставить моду судиться с журналистами по пустякам. Всем государственным службам, в том числе коммунальным, я намерен дать указание не заниматься этим, пусть лучше сосредоточатся на решении своих насущных проблем и задач, чем тратить время на писание разных исков. На днях специально по этому вопросу пройдет совещание в областном акимате. Я считаю, что в суды надо обращаться только в тех случаях, когда действительно очень задеты честь и достоинство, а не бежать чуть что в суд.
По словам Умирзака Шукеева, все готовые дела сейчас будут внимательно изучены юристами, и "если они еще на стадии, на которой их можно отозвать, они будут отозваны".
Еще на пресс-конференции аким области заявил: "Я призываю граждан не злоупотреблять своим правом защиты чести и достоинства в суде, хотя этого права лишить никого нельзя. Оказывается, эти иски, к которым власть, лично я никакого отношения не имеем, заставляют тех, кто хочет преподнести это именно так, делать выводы о преследовании прессы в Костанайской области".
Умирзак Шукеев, видимо, вконец расстроенный такой интерпретацией, сказал откровенно в беседе с журналистами:
- Такое ощущение, что, утверждая о "гонениях", некоторые СМИ выполняют чей-то централизованный заказ на дискредитацию руководства области. Либо собкор КТК Халиков преследует свои личные цели, представляя себя обществу великим диссидентом. Может быть, кто-то за этим стоит, но для меня прежде всего важно мнение президента. Президент считает, что дела и экономика в регионе идут нормально. Для меня важнее всего оценка работы со стороны главы государства. А чьи-то усердно плетущиеся интриги - дело десятое...