"Укрошение строптивых. Неожиданное и дикое продолжение получил скандал вокруг собственного корреспондента КТК в Костанае Юрия Халикова. В среду его поместили…в областной психоневрологический диспансер"
18.04.2003 Источник: газета "Караван", Ольга Колоколова, опубликовано 18.04.2003 г.
Острые сюжеты Юрия Халикова из Костанайской области откровенно не нравились местным властям. Несколько недель назад против журналиста было возбуждено два дела по обвинению в клевете. Одно было инициировано нештатным сотрудником полиции (дело и сейчас находится в производстве). Другой иск подало ГКП "Костанайгаз". В суде первой инстанции иск удовлетворен частично, на следующей неделе апелляцию Ю. Халикова должен рассматривать областной суд. И вот - такой неожиданный поворот. Местный военкомат выписал ему повестку… в психдиспансер.
Как сообщил нам Юрий, в истории его болезни стоит диагноз - гипертония. В связи с этим он дважды получал отсрочку от армии. На проблемы с психикой при этом никогда не жаловался.
- Единственный раз я сообщил, что у меня иногда болит голова, и тут же получил направление на обследование в психоневрологический диспансер, - рассказывает Юрий. - Это было в конце года, в больницу я тогда не лег, много работы навалилось, в марте меня за это оштрафовали и отправили туда же, но уже с диагнозом психопатия. При этом мне в военкомате очень четко объяснили, что, если не лягу в больницу сам, - отправят принудительно.
Как человек законопослушный, к тому же находящийся под пристальным вниманием силовых структур, Юрий предпочел отправиться в диспансер добровольно.
- Врач направил меня в "семерку", но я ведь представления не имел, что это такое на самом деле! - рассказывает Юрий.
На самом деле седьмое отделение областного психдиспансера предназначено для больных с "острыми психозами". Проще говоря - буйнопомешанных.
При этом у Юрия забрали верхнюю одежду, деньги и сотовый телефон. На просьбы оставить "сотку" ответили отказом. Дескать, учреждение закрытое, не положено. Так что сообщить о происходящем друзьям и коллегам возможности не было. Помог случай: на столе у завотделением запищал сотовый Юрия, и медсестра, поколебавшись, разрешила ответить.
Через час в больницу приехали мать Юрия и президент областного филиала Ассоциации врачей и провизоров Исхак Исергепов. Только после их вмешательства Юрия перевели в другое отделение.
Корреспондент КТК категорически заявляет, что не верит больше в странные совпадения. И абсолютно уверен: эта история напрямую связана с предстоящим рассмотрением его апелляции по иску "Костанайгаза".
Очень уж удобно, когда несговорчивый журналист ненароком "оказывается" психически больным. Метод старый, зато проверенный десятилетиями.
К слову, президент областного филиала Ассоциации врачей и провизоров, он же главный врач областного кардиодиспансера, Исхак Исергепов по поводу происшедшего высказался однозначно: "Военкомат не имеет права принудительно отправлять призывника на обследование в психиатрическое медучреждение, если человек не представляет опасности для окружающих".
И еще он сообщил, что недавно к нему в кардиодиспансер приходили полицейские и знакомились с историей болезни Халикова.
+++++++++++++++++++++++++++
ТАК БУДЕТ С КАЖДЫМ?
Вчера руководство областной психиатрической больницы устроило пресс-конференцию, на которой постаралось опровергнуть информацию о госпитализации Юрия Халикова в закрытое отделение больницы.
Доктора решительно заявили, что поступили с журналистом точно так же, как с любым другим гражданином. А то, что попал он в отделение к буйным - так это потому, что в других отделениях мест не было.
На вопрос журналистов, был ли Халиков достаточно четко предупрежден, что его кладут в закрытое отделение, заместитель главного врача больницы Павел Рудич признал, что, возможно, предупреждение и не было достаточно четким.
Но, мол, внутри отделения "на стенах вывешены все необходимые данные, чтобы быть в курсе своих прав и обязанностей".
Да и сотовый телефон, заявил заведующий отделением №7 Вадим Шугайкин, у Халикова никто не изымал. Просто взяли и положили на стол в сестринской комнате. А Халиков сразу претензии стал предъявлять! Что по логике психиатров советской выучки - явный признак "неадекватности".
- Это какая-то истерия, - заявил под конец встречи главный врач облпсихдиспансера Нурлан Шахмет по поводу оценки журналистами случившегося. И, спохватившись, добавил: "Я, конечно, не ставлю диагнозов".
И на том, как говорится, спасибо. Потому что, по мнению главного врача, недурственно бы "любого, занимающего важное место", в том числе и корреспондентов, обследовать на состояние психического здоровья. Чтоб, понимаете, не разжигали.
Да, вот еще что любопытно: руководство больницы решительно предупредило, что примет меры - вплоть до самых жестких! - если КТК не покажет ситуацию объективно. Будем надеяться, что речь идет о судебном разбирательстве, а не об очередном обследовании в отделении острых психозов.
Кстати, журналистов КТК, как, впрочем, и "Хабара", на пресс-конференцию не позвали. Видно, для пущей объективности.
Кстати
На брифинге по поводу встречи в Омске аким Костанайской области Умирзак Шукеев поинтересовался у журналистов, почему они не спрашивают его о Халикове. И сам же ответил: дескать, не понимаю, почему мое имя связывают с этим человеком? Если кто-то устраивает провокации и попадает в истории, это не значит, что я должен его вытаскивать. У меня много дел.