"Аким Шукеев просит прощения для корреспондента КТК"
07.03.2003 Источник: газета "Караван", Ольга Колоколова, опубликовано 07.03.2003 г.
Скандал с судебными претензиями внештатного сотрудника Костанайского ГУВД к собственному корреспонденту КТК Юрию Халикову набирает обороты. На днях аким области Умирзак Шукеев, только что вернувшийся из командировки в Китай, не преминул вставить свое веское слово.
По словам акима, он в курсе конфликта Халикова с героями его сюжетов и считает, что методы работы журналиста во многом спровоцировали ситуацию. "Наблюдая за его работой и его специфическими сюжетами, можно было предположить, что рано или поздно подобное случится", - приводит высказывание акима информационный портал Костанайской области.
- Видимо, тут журналист просто нарвался на очень принципиального внештатного сотрудника внутренних дел, который решил оспорить факты, изложенные в репортаже", - также заявил Шукеев. И прибавил, что это право заявителя. Но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы доказать, что никакого преследования со стороны властей нет, он, как аким, намерен принять меры. В частности, г-н Шукеев, по его словам, попросил генерала Дейхина, возглавляющего ГУВД Костанайской области, провести "определенную работу" с оскорбленным внештатником, чтобы тот, "короче говоря, простил бы", журналиста за неосторожные комментарии.
Напомним, что Юрию Халикову было предъявлено сразу два иска. От компании "Костанайгаз" иск поступил после выхода в эфир сюжета о завышенных нормах потребления газа. В сюжете со ссылкой на депутатов городского маслихата корреспондент КТК сообщил, что "коммунальные службы незаконно присвоили десятки миллионов тенге". Второй иск предъявил упомянутый уже нештатный сотрудник УВД, который посчитал, что журналист в одном из своих материалов посягнул на его честь и достоинство.
Руководство ГУВД области также поделилось своими комментариями по поводу судебных претензий к Юрию Халикову и ответило на вопросы об участившихся в последнее время визитах участкового на квартиру к журналисту КТК. Руководитель пресс-службы Елена Кашарина уведомила, что полиция уголовного дела на журналиста не заводила, хотя и имеет к нему большие претензии: "Генерал Дейхин сказал, что полиция не имеет никаких оснований и прав вмешиваться в это дело".
Кроме того, ГУВД категорически отрицает факты преследования корреспондента КТК. Якобы и участковый приходил в дом к Халиковым лишь дважды, причем исключительно потому, что его фамилия значится в списке уклоняющихся от военной службы. И характеристики Юрия от соседей полицейский требовал тоже исключительно для военкомата, потому что "таков порядок". Трудно сказать, досталось ли столько же внимания остальным двумстам сорока семи "уклонистам" области. "Если бы Халикова преследовали, - успокоили нас в пресс-службе ГУВД, - его бы уже оштрафовали за отсутствие прописки. А его же не трогают!"
Что касается Юрия, то о "прощении" доблестного нештатника костанайской полиции и бывшего штатного ее работника, удалившегося от дел по смутным причинам, он не просит. "Я представить себе не могу, как можно злонамеренно оклеветать того, кого и в глаза никогда не видел. Впрочем, если господин Шошаков желает, я, конечно, готов познакомиться", - говорит Халиков. Знакомство "оклеветанного" и "клеветника" состоится уже 11 марта в ходе судебного разбирательства, на котором Юрий Халиков предстанет в качестве обвиняемого.