"Интрига закрытого типа. В прошлом номере я обещал рассказать, почему экс-министру обороны Сату Токпакбаеву сходили с рук все художества его ведомства. Итак, рассказываю..."
20.11.2003 Источник: газета "Время", Геннадий Бендицкий, опубликовано 20.11.2003 г.
Уходя с госслужбы на пенсию и теряя реальные рычаги власти, бывший министр обороны Казахстана генерал-полковник Сат Токпакбаев имел все основания для беспокойства. За годы, пока этот кадровый офицер спецслужб руководил военным ведомством страны, казахстанская армия потеряла столько, сколько еще не теряла ни при одном министре. Своего апогея достигла распродажа всевозможного военного имущества. С молотка уходило все - от имеющих немалый коммерческий интерес объектов до содержащей ценные химические компоненты и редкие металлы списанной военной техники. В то же время военное ведомство щедро тратилось на сомнительные навигационные приборы, втридорога ремонтировало давно устаревшее и бесперспективное вооружение, за баснословные деньги заказывало форму для парадов.
Не обошлось без крови - именно при господине Токпакбаеве был убит директор минобороновского РГП "Казспецэкспорт" Талгат Ибраев. Более того, организатор убийства, отставной полковник КНБ Эрса Кашкаров был назначен Токпакбаевым на освободившуюся после гибели Ибраева должность. Правда, вскоре протеже Сата Бисембиевича отправился сначала в камеру предварительного заключения, а затем транзитом через скамью подсудимых - в тюрьму…
Карьера очень многих на этом бы и закончилась. Но Сату Токпакбаеву все сошло с рук. После ухода с поста министра обороны он получил еще несколько высоких назначений и с почетом вышел на пенсию.
Вдруг откуда ни возьмись...
В середине 90-х годов Министерство обороны Казахстана заключило ряд довольно крупных контрактов с несколькими странами СНГ. Речь шла о продлении ресурсов различных систем вооружения, ремонте всевозможного электрооборудования, закупке комплектующих. После развала СССР и разрыва экономических связей между молодыми странами это было очень актуально. Но времена-то были безденежные, и расплатиться за военные поставки Казахстан попросту не смог: свободных средств не хватило. И повисли долги - на сотни тысяч и миллионы долларов.
Но вот спустя несколько лет, а точнее - в 1999 году, аккурат с приходом в кресло министра обороны тогда еще генерал-лейтенанта Сата Токпакбаева, неожиданно для всех деньги вдруг нашлись. И очень немалые.
(Окончание. Начало на стр. 3)
По контракту с украинским авиазаводом "Мотор-CIЧ", за ремонт и продление сроков эксплуатации авиадвигателей причиталось отдать, с учетом неустойки за несвоевременную оплату, свыше 800 тысяч долларов. Подмосковному Лианозовскому электромеханическому заводу за некую секретную продукцию наше Минобороны задолжало столько же - больше 800 тысяч долларов. Плюс набежавшая за годы задержки оплаты пеня увеличила эту сумму почти до $5,5 млн. Самое поразительное, что необходимые для погашения долгов внушительные валютные суммы нашлись в считанные дни. И были беспрекословно выделены Минфином и казначейством, обычно несговорчивыми насчет бюджетных средств.
Нормальные герои
всегда идут в обход
Казалось бы, если есть деньги, то все остальное - проще пареной репы. Если уж случился с нашими чиновниками приступ невиданной честности и захотелось сполна оплатить старые долги, так в чем же дело? Плати по счету - да и треснем по стопке за дружбу народов и союзнические отношения между нашими странами…
Но, как известно, прямой дорогой идет только тот, кто пути в обход не знает. А у нас знатоков обходных путей - как дыр в бюджете.
И вот, словно по щучьему велению, на секретный военный совет по погашению кредиторской задолженности прошлых лет собирается специальная минобороновская комиссия под председательством заместителя министра обороны по экономике и финансам Госмана Амрина. Определяет приоритеты в платежах. После чего Министерство обороны заключает серию дополнительных соглашений, согласно которым расчет с кредиторами производится через некое акционерное общество закрытого типа. И деньги переводятся через его счета…
Корейко с Бендером отдыхают
Скандал грянул спустя пару лет. Выяснилось, что до заграничных кредиторов выделенные из казахстанского бюджета деньги либо не доходили вообще, либо в очень незначительном количестве. Основные же выделяемые на погашение долгов средства бесследно растворялись в хитросплетениях банковских проводок. Первыми хватились украинцы и россияне. Стали бомбить наше Министерство обороны депешами на тему "Где деньги, Зин?" Потом украинский авиастроительный завод выкатил Казахстану иск. И тут выяснилось, что в материалах дела фигурирует некий документ, якобы подписанный представителем завода, но в действительности являющийся поддельным. А деньги в конечном счете поступали на счета частных фирм, разбросанных по всей нашей необъятной Отчизне. Взыскать с которых перечисленные им бюджетные деньги не представляется возможным, поскольку фирмы эти из разряда так называемых "однодневок". Короче, история вышла - подпольный миллионер Корейко с великим комбинатором Бендером отдыхают. Если кто скажет, что про эти приключения с деньгами Министерства обороны не знал и не ведал тогдашний министр Сат Токпакбаев, - пусть первым бросит в меня камень. Просто по должности своей не мог не знать и не ведать. Значит, знал и ведал. И может быть, именно поэтому сходили ему с рук все художества.
Армия наскочила на "риф"
Но самая большая интрига в том, что это за чудесная организация закрытого типа, столь результативно банковавшая деньгами, выделенными Министерству обороны из государственного бюджета на погашение долгов перед заграничными кредиторами. Называется она ЗАО "РИФ" - закрытое акционерное общество "Республиканский инновационный фонд". Самое интересное - не в названии, а в том, кто за ним стоит. Заглянешь в учредительные документы - и гордость одолевает. От того, что уплыли наши с вами государственные денежки не через какую-нибудь контору "Рога и копыта", а через серьезнейшую структуру, на все 100 процентов принадлежащую государству.
Оказывается, ЗАО "РИФ" было создано в соответствии с постановлением правительства №1215 от 20 августа 1999 года, а также приказом №163 Комитета по госимуществу Минфина РК. Что, в общем-то, объясняет то, с какой небывалой прытью были выделены под него бюджетные деньги и как беспрекословно военные чиновники из окружения министра обороны Токпакбаева завязывали с ним финансовые отношения.
Знакомые все лица!
Председатель правления этого хитрого ЗАО - не кто иной, как Асыгат Жабагин, несколько лет назад занимавший высокий пост заместителя премьер-министра Казахстана.
Руководитель алматинского филиала ЗАО "РИФ" - бизнесмен Александр Петренко, небезызвестный в кругах, делающих деньги на торговле вооружением. Тот самый, который проходил в качестве обвиняемого по делу о скандальной и очень болезненной для руководства нашей страны продаже самолетов "МиГ-21" в Северную Корею. Осужденный и получивший за это условный срок. Ему вроде как по решению суда запретили находиться на госслужбе, а он - преспокойно работает себе в госструктуре, которая такими деньгами ворочает…
Председатель совета директоров ЗАО "РИФ" Владимир Школьник во времена создания этой могущественной организации был министром энергетики, индустрии и торговли, а ныне он - министр энергетики и минеральных ресурсов РК.
А в совет директоров входил, между прочим, руководитель Комитета по госимуществу Максутбек Раханов.
...После полного пролета с возвратом долгов ни украинский, ни российский заводы с Казахстаном связываться больше не хотят. Их можно понять. Когда в списке столь уважаемых и влиятельных господ из руководства страны вдруг оказывается фамилия человека, получившего срок за нелегальную торговлю оружием, когда в материалах дела официальное постановление правительства соседствует с поддельным документом, когда фирма, в совет директоров которой входят министры и вице-премьеры, "кидает" партнеров с легкостью необыкновенной, - с такой компанией дел иметь как-то не очень хочется.