"Новый аким СКО объявил социально-культурное развитие села приоритетной задачей"
09.01.2004 Источник: "Панорама", Марат Ермуканов, опубликовано 09.01.2004 г.
В среду, после двух недель работы в новой должности, аким Северо-Казахстанской области Таир Мансуров провел первое совещание актива области с участием представителей средств массовой информацией. Совещание было посвящено социально-культурному развитию области, в частности сельских районов. "Есть положительные результаты, но надо двигаться вперед",- сформулировал свою оценку ситуации в этой сфере г-н МАНСУРОВ.
Он призвал начальников департаментов настойчивее защищать социально важные проекты. "В 2003 году СКО планировалось выделить из республиканского бюджета на реализацию агропродовольственной программы Т4,9 млн, однако область недополучила почти Т1 млн. Мы даем 25% зернового объема республики, но не получаем даже 20% необходимого. Нам надо получать больше",- сказал он в этой связи.
По программе "Питьевая вода" в прошлом году область получила Т1 млрд 200 млн. В связи с этим аким выразил недовольство тем, что 159 населенных пунктов по-прежнему не имеют доступа к питьевой воде.
Узнав, что СКО занимает второе место в республике по распространенности онкологических заболеваний, аким обещал пригласить российских и казахстанских специалистов для установления причин их возникновения. Он подчеркнул также, что в сельских районах необходимо развивать сеть общественных бань, охарактеризовав это как "большую социальную проблему". Одной из первоочередных задач он определил повышение уровня обучения государственному языку и предложил введение 50%-ной надбавки к зарплате учителям казахского, имеющим высшее образование. "Никаких нарушений закона не должно быть. Но акимы, полагаясь на себя, обязаны решить этот вопрос",- сказал руководитель области.