"Несвоевременные мысли? Все бы ничего, если бы за 2 дня до победного рапорта В.Алекперова не было выступления Н.Балгимбаева"
13.02.2003 Источник: газета "Время", Сакен Каскырбаев, опубликовано 13.02.2003 г.
Где большая нефть, а где мы? Когда важные люди рассуждают о нефтяных делах, то нам остается только слушать и соглашаться. Поскольку все деньги уже уплачены, поделены, переведены куда надо, и вообще в таких больших делах экспромтов не бывает, - все известно заранее.
На этой неделе к нам прилетал президент российской нефтедобывающей компании "Лукойл" Вагит Алекперов. После приема у президента страны Алекперов сообщил публике, что все вопросы уже решены и "Лукойл" вот-вот начнет совместные работы с "Казмунайгазом" на Хвалынском месторождении, что находится на Каспийском море. Заодно и Центральное месторождение Россия и Казахстан начнут осваивать на паритетных началах.
Все бы ничего, если бы за два дня до победного рапорта Вагита Алекперова не было выступления Нурлана Балгимбаева, в недавнем прошлом главного нефтяника страны и премьер-министра. Нурлан Утебович однозначно высказался, что нет, дескать, смысла активизировать проект освоения Центрального месторождения. Мол, и денег на эти проекты у "Казмунайгаза" может не хватить. И насчет Хвалынского месторождения у Балгимбаева полный скепсис, как следует из его выступления.
Вот тут нам всем и надо чесать репу. Как же так, Нурлан Утебович в стране не самый последний человек, что же к нему не прислушались? Или он не при делах уже…