"Власть была заинтересована в итогах выборов",- такое признание сделал Аким Актюбинской области на первой сессии областного Маслихата"
02.10.2003 Источник: "Диапазон", Альмира Алишбаева, опубликовано 02.10.2003 г.
Пока коммунисты, “поколенцы“ и прочие “неформалы“, что не в чести у власти, рассказывали журналистам о многочисленных нарушениях, допущенных во время выборов, новоиспеченные депутаты проводили свою первую сессию.
Как доложили депутатам (народу, видимо, это знать необязательно - за день до сессии председатель облизбиркома наотрез отказалась давать комментарии “Д“ по итогам выборов), из 344604 избирателей, в выборах приняли участие 260626 человек. То есть явка составила почти 76 процентов. Самыми активными оказались жители Иргизского, Айтекебийского, Уилского, Темирского, Мартукского и Кобдинского районов. Зато в Актобе голосовать не пришла почти половина населения. Тем не менее, выборы состоялись.
- В областной маслихат избраны авторитетные, подготовленные люди, - докладывала Гульнар КУНБАЕВА. - Среди них руководители предприятий нефтедобывающей промышленности, сельского хозяйства, учреждений образования, здравоохранения и банка. Больше всего в областном маслихате (8 из 31) выдвиженцев от партии “Отан“. Два депутата представляют Гражданскую партию и один - казахскую социал-демократическую партию “Аул“. В ходе выборов в избирком поступило 148 жалоб, на все даны ответы.
Что это были за жалобы, от кого и что именно людям ответили, председатель избиркома не уточняла. На этом вступительная часть завершилась, и депутаты, получив удостоверения и значки, приступили к выборам секретаря. Кандидатура на эту должность была одна. Чья именно - все, кто видел списки депутатов, могли угадать это безошибочно. Пост секретаря областного маслихата предложили главному специалисту областного акимата Касымжану Байсадакову. Как потом поделился с депутатами аким области Ермек Имантаев, с ним его связывают годы работы в Хромтауском районе, налоговом комитете и областном акимате. “Спикеру“ 36 лет, родился в поселке Актасты, в свое время окончил Актюбинский сельхозтехникум, потом местный университет и до работы “аппаратчиком“ был редактором “районки“ в Хромтау.
- Говорить, что власть не заинтересована в результатах выборов, было бы неправильно, - обращался к депутатам аким области. - С этим корпусом нам работать, поэтому немаловажно, кто придет в маслихаты. Нас упрекают, что выборы прошли безальтернативно. Я, наоборот, считаю это самым большим достижением. Выборы - яркое свидетельство того, что власть пользуется авторитетом у населения, и население прислушивается к мнению власти.
Вот такая вот демократия. Некоторые из новоиспеченных депутатов, тронутые доверием акима, тоже в долгу не остались.
- Я вышел на эту трибуну, потому что рад. Обещаю работать в тесном контакте с властью, лишь бы процветал народ, - заверял собравшихся выдвиженец от партии “Аул“ Келдибай Еспагамбетов. - Сегодня очень важно упрочить дисциплину. Вы знаете, появились люди, которые поднимают шум. Говорю об этом, пользуясь присутствием руководителей правоохранительных органов. Надо поднимать дисциплину.