"С волками жить - по волчьи выть! Из политсовета "ДВК" выведен глава ККБ Нуржан СУБХАНБЕРДИН, а Ержан ТАТИШЕВ, лидер "Банка ТуранАлем", вышел из этого движения ранее, сделав по этому поводу публичное заявление"
Пожалуй, впервые на журналистской памяти представитель одного из ведущих банков страны публично пошел на "вы" в отношениях с международным рейтинговым агентством. Первый зампред "Банка ЦентрКредит" Толеген МУЛДАШЕВ не только высказал свое "пфе" авторитетному рейтинговому агентству "Fitch", но даже пригрозил последнему потерей нескольких клиентов в Казахстане.
Своеобразие нынешнего момента в нашей банковской системе заключается в том, что над ней, как и над обществом в целом, нависли очередные парламентские выборы. Поэтому сегодня практически каждый шаг участников этой сферы так или иначе проецируется на большую политику.
Недавнее снижение ставки рефинансирования Нацбанком до 7,5% годовых с 8,0% вызвало довольно скептические отклики у банкиров. По их мнению, это решение не окажет немедленного воздействия на ставки по кредитам, а именно такого результата как раз и добивается главный банк во исполнение известного поручения главы государства, которое, кстати, вошло и в программные установки партии "Отан".
Хорошего понемногу?
В принципе, Нацбанк прав - деньги сегодня заметно подешевели, в первую очередь на Западе, и казахстанским банкирам негоже наживаться на дорогих кредитах. Тем более что у большинства ведущих банков финансы явно не поют романсы, а исполняют нечто более зажигательное.
Так, чистый доход лидера нашей банковской системы - "Казкоммерцбанка" за 9 месяцев текущего года достиг внушительной величины в 5 млрд. 79,2 млн. тенге и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 79,4%! У "АТФБанка" чистый доход вырос на 53,9% до 781,8 млн. тенге, "Банка "Каспийский" - на 68,3% до 430,7 млн. тенге. Дочерний "Альфа-Банк" добился и вовсе феноменального результата - его чистый доход за 9 месяцев текущего года вырос в 12,2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года до 478,4 млн. тенге.
Правда, не у всех банков дела идут благополучно - "Нефтебанк", например, получил убыток в сумме 294,9 млн. тенге, а у "Валют-Транзит Банка" чистый доход уменьшился на 16,7% до 259,2 млн. тенге. Сам Нацбанк закончил первую половину ноября снижением его международных резервов в текущих ценах на 2,0% (на $61,2 млн.) до $3 млрд. 22,4 млн. по состоянию на 15 ноября. При этом чистые валютные запасы сократились на $65,1 млн. до $2 млрд. 464 млн., а активы в золоте выросли на $3,9 млн. до $558,4 млн.
Хотя Нацбанк скупал в ноябре валюту ударными темпами, устанавливая один рекорд за другим, ему пришлось также и массированно продавать валюту для пополнения активов Национального фонда и обслуживания внешнего долга Минфина. В общем, процесс, как говорится, рабочий, и вряд ли можно предполагать, что сокращение резервов Нацбанка повлечет какие-то оргвыводы со стороны главы государства. Тем более что международные резервы страны в целом (включая деньги Национального Фонда - $1 млрд. 849,2 млн.) выросли в первой половине ноября на 2% до $4 млрд. 873,9 млн.
Наступление реального сектора
Как известно, недавно представители ОАО "ТК АХБК" отпраздновали победу над "Темiрбанком" и представили общественности своего нового стратегического инвестора в лице группы компаний "RESMI Group". Кто из крупных банков стоит за этой группой, пока не очень понятно, но известно, что она активно сотрудничает с "Банком ТуранАлем", управляя входящими в группу последнего КУПА "BTA Asset Management", НПФ "Курмет" и компанией по страхованию жизни "Династия". Кроме того, "RESMI Group" принадлежит брокерско-дилерская компания "RG Securities" и фирма "KZ Assistance", предоставляющая медицинские, технические, актуарные и другие услуги для страховых компаний).
Любопытно, что инвестор намерен в течение трех лет полностью восстановить производство на АХБК и вернуть ему звание флагмана легкой промышленности. Обойдется такое благородное намерение "RESMI Group" всего в 1,5-2 млрд. тенге инвестиций. Понятно, что и "Темiрбанк", которого главная текстильщица страны Александра ЗАЙЦЕВА, вернувшая себе кресло гендиректора ОАО "ТК АХБК", публично окрестила как "слишком маленький", вполне мог бы изыскать такую сумму. Так что, скорее всего, дело тут не в деньгах, а в "Темiрбанке" - видимо, даже после смены владельцев над его репутацией довлеет связь с опальным лидером "Демвыбора Казахстана" Мухтаром АБЛЯЗОВЫМ.
Другой пример. После завершившегося недавно размещения простых именных акций второй эмиссии "Альянс Банка" на сумму 820,8 млн. тенге размер его оплаченного уставного капитала достиг 2 млрд. тенге, что позволило банку войти по этому показателю в восьмерку крупнейших банков страны. Такой прогресс бывшего "Иртышбизнебанка", безусловно, впечатляет, тем более что его ключевыми акционерами являются компании отечественного агропромышленного сектора, занимающиеся птицеводством, производством и переработкой зерна.
Напомним, что в свое время главный банкир страны довольно скептично отзывался о финансовых возможностях наших аграриев, пищевиков и других представителей агропромышленного комплекса влиять на банковский сектор. Между тем реальность выглядит совершенно иначе - например, известный производитель кондитерских изделий алматинское ОАО "Рахат" недавно тоже стало акционером "Альянс Банка". Кстати, и министр финансов Зейнулла КАКИМЖАНОВ недавно отметил особую роль отечественных производителей в исполнении бюджета-2002, в то время как от крупнейших предприятий нефтегазового сектора недопоступление налогов составило порядка 50 млрд. тенге.
Впрочем, и банкиры не сидят сложа руки. "Казкоммерцбанк", например, последовательно движется к превращению в транснациональную финансово-промышленную группу. После недавней покупки им банков в Кыргызстане и России стало известно о том, что ККБ через контролируемого им национального оператора связи "Казахтелеком" интересуется сейчас покупкой 51% акций компании "Кыргызтелеком", являющейся монополистом на телекоммуникационном рынке соседней страны.
Экспансия наших капиталов в соседние страны - дело, безусловно, хорошее и выгодное, тем более что на этот счет есть известное поручение предпринимателям со стороны главы государства. Кроме того, это позволит нынешним владельцам банка уберечь хоть какую-то часть своего бизнеса и активов, если против них будут предприняты репрессии подобные тем, каким подверглись лидеры ДВК Мухтар Аблязов и Галымжан Жакиянов.
Кыргызстан в этом смысле является достаточно привлекательным местом - например, здесь до сих пор действует дочерняя структура обанкротившегося еще в 1996 году "КРАМДС-банка". Кроме того, официальный Бишкек не скрывает своей заинтересованности в привлечении инвесторов и капиталов из Казахстана. А после того, как экономическая "оккупация" соседа завершится, можно "ударить" с двух направлений - из Бишкека и Алматы по нашему главному конкуренту в Центральной Азии - Ташкенту, которому тоже не хватает капиталов. Кажется, именно такая политика и называется неоимпериализмом. В общем, с волками жить - по-волчьи выть!
Пора учить Запад
Пожалуй, впервые на журналистской памяти за последние годы представитель одного из ведущих банков страны - "Банка ЦентрКредит" публично пошел на "вы" в отношениях с международным рейтинговым агентством. Первый зампред этого банка Толеген МУЛДАШЕВ не только высказал свое "пфе" авторитетному рейтинговому агентству "Fitch" по поводу непрофессионализма его аналитиков, но даже пригрозил последнему потерей нескольких клиентов в Казахстане из-за того, что агентство присвоило им необоснованно низкие рейтинги.
Действительно, с рейтингами банка сложилась довольно странная ситуация. В августе "Fitch" понизило долгосрочный рейтинг "Банка ЦентрКредит" до "В-" с "В", ссылаясь при этом на недостаточный рост его капитала и низкую прибыльность. А на днях агентство "Moody's" присвоило банку следующие кредитные рейтинги: финансовой устойчивости "D-", по долгосрочным депозитам в иностранной валюте "Ba2" и по краткосрочным депозитам в иностранной валюте "NP". Так как разрыв между долгосрочными рейтингами одного и того же банка у двух уважаемых агентств достиг 4 позиций, то возмущение г-на Мулдашева можно вполне понять.
А вообще, с нашей точки зрения, Казахстану никуда не деться от создания собственного рейтингового агентства мирового уровня, как бы ни были скептично настроены по этому вопросу глава Нацбанка и другие известные финансисты. Ничего не поделаешь - ведь мы стали нетто-кредиторами мирового сообщества, а, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку! То же самое относится и к аудиторской деятельности: шансы ведущих западных фирм последовать печальным путем "Артура Андерсена" сегодня как никогда высоки, и кто в таком случае будет аудировать ведущие компании нашей страны, как не мы сами?
Кстати, об аудиторах - на прошлой неделе в прессе выступила управляющий партнер фирмы "KPMG" Жаннат БЕРДАЛИНА, являющаяся также председателем квалификационной комиссии по аттестации отечественных аудиторов. Темой ее интервью стала защита "Концептуальных основ для подготовки и представления финансовой отчетности", утвержденных недавно Минфином.
Напомним читателям, что Концептуальные основы недавно анализировались на страницах нашей газеты, причем мы высказали ряд замечаний по стилю этого документа, делающего его не слишком доступным для понимания предпринимателям и бухгалтерам. Кроме того, речь шла о том, что даже переход на самые современные международные стандарты отчетности не гарантирует защиты от манипуляций с нею, особенно когда топ-менеджеры совершают такие преступления вместе с аудиторами, как это имело место в случае с "Энрон" и "Артур Андерсен".
В своем выступлении г-жа Бердалина довольно корректно расставила все точки над "i" в этом вопросе, к чему, собственно, мы и призывали специалистов, чего не скажешь о заголовке и предисловии к тексту ее интервью - в них содержатся выражения типа "обструкции подвергается", "чем чреваты подобные подходы", "ложные опасения". Ну, как говорится, на вкус и цвет друзей нет, особенно в прессе.
Вернемся к делам "Банка ЦентрКредит". Скорее всего, только положительно на его имидже скажется уход с поста руководителя партии "Отан" Сергея ТЕРЕЩЕНКО - все же вкладчикам и клиентам спокойнее, когда банки не аффилированы с большой политикой. Как известно, из политсовета "ДВК" на последней конференции этого движения был выведен глава ККБ Нуржан СУБХАНБЕРДИН, а Ержан ТАТИШЕВ, лидер "Банка ТуранАлем", вышел из этого движения ранее, сделав по этому поводу публичное заявление.
Теперь остается только ждать соответствующих заявлений от руководства "Евразийского банка", который считается аффилированным с Гражданской партией. После этого банкиров можно будет считать очистившимися от скверны большой политики, и наступит черед промышленников, в первую очередь руководства "КазМунайГаза", "Казахстан Темир Жолы", "Казахмыса", предприятий Евразийской промышленной ассоциации и других ведущих капитанов нашей индустрии, замеченных в связях с политическими партиями.