"Drang nach Kazkommertsbank! После краха "Комiрбанка" вопрос "кто следующий" постоянно витает над банковской системой страны"
02.09.2002 Источник: "Республика", Тулеген Аскаров, опубликовано 21.02.2002 г.
В том, что еще один или несколько ведущих банков Казахстана вот-вот рухнут, сомнений нет. Нацбанк, естественно, не заинтересован в ускорении этого процесса, пока не утихли страсти вокруг обанкротившихся "Бизнесбанка" и "Комiрбанка". А вот у правительства есть свои резоны потрясти до основания устоявшийся баланс банковских сил.
Вэтом смысле первые шаги нового правительства весьма показательны - ведь оно сразу взяло за рога самого крупного "быка" нашей банковской системы. Решительность, с которой министр транспорта и коммуникаций Аблай МЫРЗАХМЕТОВ высказался на пресс-конференции в начале февраля в пользу возврата авиакомпании "Air Kazakhstan" в собственность государства, не могла быть истолкована иначе, как начало ревизии взаимоотношений исполнительной власти с "Казкоммерцбанком".
Оно и понятно с учетом политической ситуации в стране: во-первых, новое правительство освободилось от государственных мужей, подозреваемых в аффилированности с могущественной финансовой структурой, а во-вторых, руководство банка было замечено в числе учредителей новых политических организаций - "ДВК" и "Ак жол", не слишком лояльных к власти. И, наконец, в-третьих, финансовое положение двух национальных компаний - "Air Kazakhstan" и "Казахтелеком" действительно вызывает тревогу. Неудивительно, что ставки на сохранение за лидером банковского рынка контроля в стратегических отраслях авиации и связи сейчас невысоки.
Крылья Родины: история повторяется
Из 50 млн. долларов общей кредиторской задолженности "Air Kazakhstan" на "Казкоммерцбанк" приходится большая часть - около 30 млн. долларов. Понятно, что если правительство "кинет" банк, то для него эта потеря будет не смертельной, но все же ощутимой. Тем более что один раз его уже "кинули" во время премьерства Касымжомарта ТОКАЕВА - в 2000 году, когда авиакомпания уже была на грани банкротства, задолжав банку около 20 млн. долларов. Тогда ККБ было передано 50% акций "Air Kazakhstan" и должно было отдать ему в управление еще и госпакет акций. Но этого не произошло, а с нового правительства взятки гладки, даже если оно почти на 100% состоит из все тех же министров. Кстати, если правительство все же решится обанкротить "Air Kazakhstan", то пострадает еще и РГП "Казаэронавигация" (ей авиакомпания должна более 6 млн. долларов), и аэропорт Алматы, которому в таком случае не видать около 10 млн. долларов.
В самом банке, как пояснил управляющий директор "Казкоммерцбанка" Айдар АХМЕТОВ в интервью одному из информационных агентств, надеются достичь договоренности с правительством о реструктуризации долга авиакомпании "Air Kazakhstan" этому банку с продлением срока выплат на срок до 10 лет и об ее поддержке с тем, чтобы избежать банкротства национального авиаперевозчика. Ведь в таком случае правительство наверняка оставит долги этой компании кредиторам, а очищенные от обязательств активы передаст новой авиакомпании.
Оглядываясь назад, заметим, что в свое время именно по такой технологии правительство Акежана КАЖЕГЕЛЬДИНА в 1996 году проводило "чистку" национальной компании "Казахстан ауе жолы", чтобы дать путевку в жизнь "Air Kazakhstan". По иронии судьбы, именно "Казкоммерцбанк" стоял у ее истоков, оказывая всемерную поддержку "команде" топ-менеджеров Рустема БЕКТУРОВА, вначале доверенного управляющего "Казахстан ауе жолы", а потом первого президента новой авиакомпании (ныне он руководит Павлодарским НПЗ).
Теперь история повторяется: даже нынешняя кредиторская задолженность "Air Kazakhstan" в тенговом выражении не слишком отличается от аналогичного показателя у ее предшественницы к моменту банкротства, не говоря уже об одинаковом психологическом фоне - шесть лет назад все также говорили, что только самоубийцы могут спокойно летать самолетами национального авиаперевозчика.
Дал слово - держи!
С "Казахтелекомом" история вкратце такова. В феврале 1998 года южнокорейская группа "Daewoo", успешно обанкротившаяся пару лет тому назад, привлекла компанию "Казкоммерц Секьюритиз" для продажи принадлежавшего группе 40-процентного пакета акций "Казахтелекома". Большую часть этих акций приобрела "Central Asian Industrial Holdings N.V.", зарегистрированная в оффшорной зоне Кюрасао на Антильских островах. Именно эта компания "прославилась" в прошлом году неудачной попыткой установления контроля над канадской нефтяной фирмой "Харрикейн Хайдрокарбонз Лтд.".
На начало года простыми именными акциями "Казахтелекома" владели 10 акционеров, привилегированными - 21 805. Долей, превышающей 5% от уставного капитала, владели РГП "Информационно-учетный центр" (в качестве номинального держателя, 50%), "The Bank of New York" (в качестве номинального держателя; 0,28%), "The Bank of New York (6,73%) и "Central Asian Industrial Holdings N.V" (30,05%).
Финансы "Казахтелекома" хоть и не поют такие скорбные романсы, как у "Air Kazakhstan", но также отягощены большой задолженностью компании, в том числе и зарубежным кредиторам. Однако и помимо долгов монополиста, у правительства есть возможность отказаться от сотрудничества. Дело в том, что в 1998 году банк взял на себя исполнение обязательств, ранее возложенных на "Daewoo" приватизационным соглашением, подписанным с правительством Казахстана. Эти обязательства включают соблюдение графика выплаты части задолженности "Казахтелекома" и содействие в получении им финансирования в размере до 1 млрд. долларов. Кроме того, в "Казахтелеком" требовалось привлечь стратегического инвестора с опытом работы в области развития и управления сетями телекоммуникаций. Спустя почти четыре года очевидно, что ни 1 млрд. долларов, ни стратегического инвестора "Казахтелеком" не получил.
У правительства есть и еще один рычаг влияния на позиции в телекоммуникационной отрасли - для этого достаточно отозвать у монополиста эксклюзивную лицензию, срок действия которой установлен до 2011 года, и допустить других операторов на рынки международной и междугородней связи. В таком случае должны произойти заметные изменения и на рынке беспроводной связи, ведь "Казахтелеком" также является ведущим акционером двух сотовых компаний - "Алтел" (50%) и "Kazakhstan GSM" (49%). Кстати, демонополизация в этой отрасли - одно из основных условий вступления Казахстана в ВТО.