"Китайцы предлагают $10 млн. за любовь, нефть и дружбу! Вместе с тем, по информации советника акима Актюбинской области Ефима Книжника, ''в этом году "СNPС-Актобемунайгаз" нарушил свои обязательства"
03.04.2003 Источник: газета "Диапазон", Татьяна Базыгина, опубликовано 03.04.2003 г.
Около десяти миллионов долларов обязалось инвестировать в 2003-2005 годах ОАО "СNPС- Актобемунайгаз" в развитие Актюбинской области. 31 марта по этому поводу прошло подписание меморандума между акимом области Ермеком Имантаевым и старшим вице-президентом Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации У Яовенем. Эта сумма превышает десятую часть годового бюджета области.
Среди глобальных проектов ''СNPС-Актобемунайгаз'' завершение в октябре 2003 года строительства газоперерабатывающего завода на Жанажоле. Кроме того, до 2005 года КННК собирается ввести в эксплуатацию еще один ГПЗ.
Однако, по информации советника акима области Ефима Книжника, ''в этом году ''Актобемунайгаз'' нарушил свои обязательства''.
- Начиная с июля 2002 года весь газ должен был поставляться в область, - заявил Ефим Книжник. - Газоперерабатывающий завод прошел реконструкцию, но область получила только 603 миллиона тонн газа, которые дали потребителям. Остальные около 600 миллионов тонн газа сгорели на факелах. Проектом строительства нового завода на Жанажоле предусматривается в первую очередь ввод в эксплуатацию объектов по подготовке нефти, и только во вторую - объектов по подготовке газа. Это неправильно.
Таким образом, подписанным с акимом области меморандумом ''СNPС-Актобемунайгаз'' проводит пролонгацию обязательств по утилизации газа. Теперь до 2004 года. Именно в это время обещают закончить строительство газопровода от завода на Жанажоле до одной из станций магистрального газопровода ''Бухара-Урал''.
В том же 2004 году ''СNPС-Актобемунайнгаз'' обещает запустить железную дорогу Эмба - Жанажол, отремонтировать автомобильную трассу Темир - Кенкияк.
Растет добыча нефти на месторождении ''Кенкияк подсолевое''. Казалось бы, есть повод для радости. Но только с января, по информации Ефима Книжника, на месторождении сожгли 20 миллионов кубометров газа. По проекту на 2003 год предусматривается сжигание еще 50 миллионов кубометров топлива.
Насколько выгодна китайской стороне нефтедобыча в нашем крае? Как заявил старший вице-президент Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC) У Яовень, себестоимость 1 барреля актюбинской нефти составляет 10 долларов. Цена на мировом рынке за 1 баррель нефти составляет 28 долларов (1 баррель = 158,9 литра). То есть выгода - более 100%. За прошлый год ''СNPС-Актобемунайгаз'' выкачал из недр Актюбинской области свыше 4 миллионов 300 тонн нефти.
Тем временем горожан не перестает интересовать вопрос снижения тарифов. Оказывается, за счет снижения стоимости газа власти добиваются только сохранения прежних цен.
- Учитывая то, что сети у нас слишком изношены, я не думаю, что произойдет резкое снижение тарифов, - заявил аким области Ермек Имантаев. - Те, кто пользуются отоплением и горячей водой ''Жылуэнергии'', резкого снижения тарифов не почувствуют. А жители, которые используют газ для отопления жилья, увидят реальное снижение стоимости газа. Это можно гарантировать. Снижение тарифов будет идти постепенно в течение нескольких лет.
Казалось бы, от иностранцев можно и нужно требовать всевозможные субсидии, льготы и инвестиции в социально слабые сферы области, однако на мировом рынке складывается неординарная ситуация. Исход войны в Ираке приведет к открытию новых горизонтов для приложения сил иностранных инвесторов. И уже сейчас аналитики ведут речь об уходе части нефтяных компаний из Казахстана. А при таком развитии событий области важно не потерять хотя бы те средства, которые платят нефтяные компании в местный бюджет.