"В списках значится. Ерлан Карин - из молодых, да ранних. Один из тех, о которых иносказательно говорят: "В списках не значился". Эдакий ЧЁРТ из табакерки..."
10.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Алишер Еликбаев, опубликовано 07.11.2003 г.
Эдакий черт из табакерки, начавший свою карьеру пару лет назад и заметно продвинувшийся с тех пор. Его назначение первым заместителем председателя партии "Асар" вызвало совершенно неоднозначную реакцию у знающих его людей - от полного "одобрямс" до обвинений в предательстве каких-то там идей. Мы решили не анализировать данный поступок, а напрямую спросить Карина, что же двигало им в тот момент, когда он пришел в новую партийную организацию?
- Ерлан, зачем?
- Вы так задаете этот вопрос, будто я сменил религию или, не дай Бог, пол! По-моему, ничего драматичного не произошло. У меня есть определенная позиция, и по многим вопросам эта позиция совпадает с тем, чем я на данный момент занимаюсь в рамках этого проекта. Потом, это интересно. В каком-то фильме людей условно делили на астрономов и астронавтов. Астрономы любят, сидя на крыше, наблюдать за звездами в телескопы. Астронавты же хотят как можно ближе оказаться к этим самым звездам, ощупать их, осознать. Я отношу себя к людям второй категории. Являясь просто сторонним наблюдателем, невозможно понять все, что происходит в мире политики. Есть постоянное чувство азарта. Вроде ты докопался до истины, и тут выясняется, что перед тобой открываются новые горизонты.
Всегда любопытно, как изнутри выглядит то, что до этого ты описывал только со стороны.
Это не первый мой опыт участия в партстроительстве: я консультировал (как бы со стороны) многие подобного рода организации. Теперь у меня появилась возможность поработать изнутри. Личные мотивы тоже были - надоело без конца оценивать. Мы были не столько политологами, сколько политкомментаторами. Мы комментировали то, что происходит, могли давать какие-то оценки. При этом у нас не было ответственности за то, что мы говорим, потому что мы не были реально подключены к механизму принятия решений. Тут как раз другой случай.
- Вы сами предложили свои услуги "Асару" или вас рекрутировали?
- Понимаете, я возглавлял структуру, благодаря которой начался формироваться рынок аналитических услуг в Казахстане. Сам факт существования моей организации, появление таких публичных комментаторов, политологов, экспертов, аналитиков было свидетельством того, что у нас есть спрос на альтернативную информацию и оценку происходящего. Мы реагировали на предложения, у нас была возможность их отбирать, сортировать, фильтровать и от некоторых отказываться. Мне и раньше поступали предложения занять пост политического менеджера в некоторых из наших партий. Просто в то время я еще не был готов заняться активной политической деятельностью, все-таки, чтобы стать политиком, надо к этому прийти. А предложение Дариги Назарбаевой оказалось не столько заманчивым, сколько своевременным. Я и сам подумывал сменить, так сказать, жанр. Будучи политическим консультантом, мне приходилось общаться со многими политиками, которые параллельно обучали еще и меня самого. Некоторых из них я считаю своими учителями. В "Асаре" я тоже начинал как консультант, через некоторое время понял, что одно дело советовать, другое - реализовывать. Со временем масштабы моего участия и участия моих коллег несколько расширились и в том статусе, который я сейчас представляю.
- То есть пришли не вы, а к вам, я так все понял?
- Неважно, кто к кому пришел первым. Важен сам поступок.
- А что теперь станет с Агентством политических исследований, которым вы руководили?
- Оно будет существовать. Мое участие в "Асаре" ставило бы под сомнение объективность разработок нашего агентства, если бы мы изначально специализировалось на внутриполитической тематике. Мы же в основном изучали вопросы геополитики и глобальной безопасности. Для многих моих коллег это terra incognita, потому как большинство привлекает коммерческое направление этой деятельности: PR-услуги и политконсультации. Единственное, что теперь мы не будем делать, так это вести рейтинг общественных лидеров, поскольку, если вдруг руководители "Асара" будут на верхних строчках, все поторопятся приписать это моей ангажированности. А остальные проекты будут осуществляться дальше.
- И все-таки мне казалось, что раньше вы и ваше агентство находились как бы поверх всей этой политической сутолоки. А теперь, после вашего появления в "Асаре", ваши прошлые заслуги воспринимаются как попытка подороже себя продать? Я не прав?
- Политтехнологи никогда не были молчаливыми свидетелями того, что происходит на политической арене. Любой политолог так или иначе участвовал в этом процессе. Одно дело, когда решения во власти принимаются с бухты-барахты, и совсем другое дело, когда эти решения подкрепляются научными заключениями, экспертными разработками. Таким образом, благодаря нам повышается качество этих самых решений. Политики рассматривают все через элемент борьбы, а для экспертов это как бы игра. Эксперты смягчают позиции, сглаживают острые углы.
То, что сегодня создаются партии, хорошо. До последнего времени основными факторами политического процесса были группы влияния. Соперничество между ними осуществлялось в закулисных формах, и мы всегда жаловались, что не можем четко отслеживать борьбу между ними: кто какие интересы преследует. А теперь мы наконец-то приходим к тому, что борьба переносится на публичное поле. Мы должны способствовать этой тенденции.
А что касается моих мотивов, то здесь все проще. Я все-таки не был политиком, не состоял в каких-то партиях, следовательно, никак не смог бы себя подороже продать. Это просто переход из одного статуса в другой.
Я читал все публикации насчет меня, в одно время насчитал более двадцати версий моей принадлежности к тем или иным финансово-промышленным и политическим группировкам. Меня удивляло, как одни и те же люди приписывают меня совершенно разным ФПГ. А теперь выясняется, что прежде я был якобы независимым. Я и сейчас независим в своих суждениях и поступках. Это право никто не сможет отнять.
- Но почему именно "Асар"? Чем плохи "Ак жол" или другие существующие партии?
- В сегодняшней практике в деятельности политических партий больше доминируют бюрократизированные, аппаратные методы. А в "Асаре" впервые применяются методы политического администрирования. То, чем мы восхищались, наблюдая за деятельностью западных партий. Здесь совсем другие принципы построения партии. Самое главное - это свобода действий. Здесь нет оппонирующей системы, которые наблюдаются у других политических партий, которые привыкли работать по схеме "свой - чужой" или "тот, кто не с нами, тот против нас". Здесь, слава Богу такого нет. Я вижу, что эта партия может стать дополнительным механизмом взаимодействия между государством и обществом. И то, что партия отказывается от схемы конфликта с кем-либо, это и есть притягательный момент для меня.
А может, решающую роль сыграла личность лидера партии "Асар"? Если события начнут развиваться по азербайджанскому сценарию, вы как приспешник тоже можете оказаться у власти?
- Безусловно, фигура лидера играла ключевую роль. Я же говорю, были предложения различных политических групп. Мы работали только с теми, кто в своих поступках и действиях показывал толерантность. Дарига Назарбаева резко выделяется на фоне других политиков. В ней нет категоричности. Но в то же время она очень принципиальный политик. Она спокойно воспринимает критику, не держит зла. Наоборот, питает симпатии к тем, кто твердо отстаивает собственные убеждения. Она любит разные подходы в реализации тех или иных задач, спокойно воспринимает новации.
Сам я в чиновники не собираюсь, мне гораздо больше импонирует общественная деятельность. Что же касается азербайджанского сценария, то он вряд ли повторится в Казахстане. Прямой передачи власти от отца к дочери не будет, я уверен. Конечно, это самый простой и грубый вывод, который напрашивается в свете последних событий. Но я уже говорил, в политике не все так предсказуемо, как кажется на первый взгляд.
Мы будем поддерживать кандидатуру действующего президента. Он не исчерпал своих ресурсов. Те реформы, которые он проводил, приносят сейчас определенные положительные результаты. У власти сегодня гораздо больше аргументов в свою пользу, чем двенадцать лет назад, на заре становления независимости.
- Говорят, что создание "Асара" стало новостью для сегодняшней власти, то есть чиновники не санкционировали эту партию?
- Не знал, что для создания партии необходимо благословение администрации президента или кого-то там еще. Утверждение, что нас санкционировала власть, - это очередная попытка уложить все в привычный и удобный сценарий. Мы изначально пытались избегать административного ресурса. Это и есть демократия, когда мы создаем партию, не обязательно советуясь со всеми. Санкции в нынешнее время никто не дает, в нашем случае уместно сказать, что были политические консультации, а они действительно были. Пора вводить такое понятие.
- А как вы относитесь к возвращению Алтынбека Сарсенбаева в Казахстан и возможному участию его в работе партии "Ак жол"? Говорят, его вернули, чтобы создать достойную конкуренцию "Асару"?
- Опять мы вертимся вокруг несуществующей теории заговора. Якобы сидят люди в каких-то там кабинетах, рисуют какие-то схемы. Не стоит искать политическую подоплеку в каждом событии. Может, Сарсенбаев вернулся совсем по другой причине. И даже если он приехал, для того чтобы возглавить "Ак Жол", ничего плохого в этом не вижу. Более того, в этом есть плюс, когда некогда бывший аппаратный чиновник переходит в публичную сферу деятельности. Он очень сильный политик. Это хорошо, когда поле публичной политики заполняется профессиональными политиками - такими колоритными фигурами, как Сарсенбаев. Это значит, что партийно-политическая жизнь в нашей стране станет еще более насыщенной и интересной.