23.09.2003 Источник: "Навигатор", опубликовано 07.05.2003 г.
6 мая в Казахстанском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная разногласиям между Правительством и Мажилисом Парламента РК вокруг проекта Земельного кодекса (Отчет об этом событии был опубликован здесь. - Ред.). С собственными комментариями по этому поводу выступил глава Агентства политических исследований, известный политолог Ерлан Карин, который достаточно подробно осветил все аспекты возникшей ситуации, а также проанализировал вероятные сценарии дальнейшего развития политических событий. Но, несмотря на все это, политолог был недостаточно искренен в своих оценках, так как вся эта шумиха, по выражению одного из присутствующих журналистов, была очень грамотно осуществленной пиар-акцией правительственной позиции.
Дело в том, что, ставя под сомнение правомерность постановки вопроса о вотуме доверия Правительству, аналитики как бы между прочим, но зато более обстоятельно раскритиковали позицию мажилисменов. Суть критики заключалась в том, что аналитики AПИ обвиняют депутатов в непринципиальности занимаемой позиции, когда они, с одной стороны, одобряют идею введения частной собственности на землю, а с другой, ставят под сомнение необходимость внедрения частной собственности на данном этапе. Таким образом, как считают эксперты, депутаты пытаются, с одной стороны, не конфликтовать с Президентом, и даже где-то угодить ему, так как идея о частной собственности на землю принадлежит главе государства, а с другой, стремятся реабилитироваться в глазах своих избирателей, прекрасно зная, что значительная часть общества критически относится к данной идее. Тем самым депутаты хотят дистанцироваться от непопулярного решения, и такая двуличная позиция мажилисменов достойна, по мнению аналитиков, больше критики, чем собственно позиция Правительства, пусть она и спорна с точки зрения Конституции.
Взяв на вооружение правило Штирлица о том, что "запоминается последнее", Е.Карин начал пресс-конференцию с критики Правительства и закончил обстоятельным, и где-то эмоциональным разговором на тему странной и непонятной позиции депутатов, тем самым эффект по дискредитации Парламента был достигнут. При этом организаторам пресс-конференции удалось достаточно грамотно и тонко осуществить данную пиар-акцию и скрыть ее истинные мотивы, для того чтобы не быть обвиненными в лоббировании правительственной позиции, с одной стороны, а с другой, чтобы не заподозрить само Правительство в применении подобных политтехнологий. Прозвучавшая на пресс-конференции критика в отношении позиции Правительства, в частности в том, что Премьер-министр намеренно нагнетает ситуацию (хотя это оценка ровным счетом ничего не значит), нужна была организаторам чтобы "замести следы" и заранее развеять возможные подозрения в причастности к этой акции самого Правительства.
Скорее всего, данная акция была организована с целью подготовки общественного мнения к возможному роспуску Парламента путем его дискредитации. Другая цель, может быть, состояла в том, чтобы продолжить психологическое давление на депутатский корпус, так как авторы розданного на этой же пресс-конференции аналитического доклада "Вероятные последствия разногласий между Правительством и Парламентом вокруг проекта Земельного кодекса" намеренно акцентировали в нем безвыходность положения Парламента. Получилось так, что организаторы пресс-конференции как бы невзначай, но зато недвусмысленно намекнули мажилисменам, и заодно сенаторам, не сопротивляться правительственному варианту кодекса, поскольку это единственный способ избежать неминуемого роспуска Парламента, в случае дальнейшего затягивания процесса. Можно было бы не заметить все эти нюансы, как это и произошло со многими журналистами, если бы не некоторые обстоятельства, так сильно бросавшиеся в глаза.
Первое - с чего это вдруг Агентству политических исследований понадобилось комментировать ситуацию вокруг проекта Земельного кодекса, ведь до этого времени сотрудники указанной организации практически не освещали эту проблему и даже, можно сказать, избегали разговоров на данную тему. Сложилось такое впечатление, что АПИ выполняло функции пресс-службы Правительства, так как в данной ситуации, по логике вещей, с комментариями должны были выступать именно сотрудники пресс-службы. Второе - доклад был готов уже в понедельник, что заставляет подозревать, что он был подготовлен по чьему-то срочному заказу. Кстати, тут же был роздан текст доклада на казахском языке, что свидетельствует о тщательной подготовке организаторов. Третье - расценки в Казахстанском пресс-клубе не самые дешевые, если не сказать, что вообще не дешевые, и провести там мероприятие могут себе позволить не все организации. Стоимость одной пресс-конференции составляет около 700-800 долларов США. Есть ли смысл тратиться на прессуху некоммерческой организации, тем более определенных прибылей она не несет, кроме как политических дивидендов. Подобные нюансы, в свою очередь, создают другой вопрос. Если Правительству понадобилось обращаться к услугам профессиональных пиарщиков, славящихся умением осуществлять пиар-акции, не следует ли из этого, что грядут серьезные события, которые могут кардинально изменить текущую расстановку сил на Олимпе власти? Иначе какой смысл во всем этом шоу?
Получено по электронной почте
Viktor <>
1. mailto:(07.05.03 17:13:25)
Карин, Сатпаев и К это проект Тажина. А Тас есть Тас - продукт. Что накажут админовские плиттехнологи сделать для Папы, то он и прокукарекает. Он человек подневольный, из свиты. Живет, пока дают. А Карин... О господи! Нашли тоже авторитет. Он и Гражданскую партию Машки пиарил, аж слюни текли. Известная канарейка.
2. Крутой политолог mailto:(07.05.03 17:15:04)
А откуда появился этот Виктор К?
3. Данила mailto:(08.05.03 09:48:58)
- Есть ощущение, что в последние годы мы часто становимся свидетелями не реальной политики, а ее виртуальной составляющей. То есть происходит подмена понятий - вместо политики, комплекса мероприятий, у которых есть начало, сам процесс и результат, мы видим лишь политический PR... сказано когда-то Виктором Похмелкиным. Все правильно, этот Карин через месяц уже не будет помнить, чего это он болтал по поводу Земельного кодекса.
Так кто же на самом деле крышует Карина? Ведь, если он продукт Тажина, то как же он может пиарить Таса, еще и Машкевича, не говоря уже о других?
6. mailto:(11.05.03 10:00:01)
Так и может. Дал ему денег Машка, они быстренько написали кнмгу во славу Гражданской партии. Перуашев потом на прессухе строго указал им: нужно было побольше пафоса, величия. Карин сидел бледный, оправдовался. Самое прикольное у Карина и Сатпаева это, конечно, было когда они давали прогнозы о сроках явления в Киргизию Джумы и пр. Попросту эти ребята по идее должны затыкать дыры и создавать иллюзию какой-то аналитики, оттеснять толковый народ. Заметили как частоони мелькают на ТВ? О чем ни спосят, рни открывают рот и начинают нести "политологическую" ахинею. Несерьезно.
7. mailto:(11.05.03 13:29:04)
Карин - сопливый юноша, недоразвитый, но с непомерными амбициями.
Серьезной аналитики в КЗ быть не может.
8. альтернатива mailto:(11.05.03 14:22:37)
Серьезная аналитика:
9. mailto:(12.05.03 10:33:11)
Ребята карин продукт Таса! При чем тут Тажин? Тажин может одобрять или нет, но башляет то Тас... Не воспринимайте так серьезно "анализы" от АПИ. Это пиализы в лучшем слоучае.
10. mailto:(12.05.03 12:00:00)
Карин, Сатпаев, Кушкумбаев - детища Тажина и Сарсенбаева. Они и в школе ГБ подучились. Выскочили все вместе и внезапно, когда у нас были хорошие отношения и с ЦРУ, как чортики из табакерки. Для крыши им сделали даже гранты от межд. фондов. И -погнали. Опыта у них - нуль, зарабатывают - дай бог каждому.
Само по себе это не удачный проект Тажина и компании. Такой же бездарный как КИСИ и ПДС с ДВК.