"Оппозиция, в лице неугомонного Своика, заявляет о подготовке массовых фальсификаций на выборах"
19.09.2003 Источник: "Панорама", Ярослав Разумов, опубликовано №36 сентябрь 2003 г.
- Готовятся массовые фальсификации, готовятся местными властями руками избирательных комиссий, - так 16 сентября начал пресс-конференцию по поводу предстоящих завтра выборов в маслихаты известный оппозиционный политик Петр Своик. Фактов, по его словам, более чем достаточно.
В первую очередь было заявлено о "скандальном" положении с информированностью избирателей. Хотя в действующем законодательстве есть четкая норма о том, что каждая из участковых комиссий должна оповестить избирателей о месте голосования, подготовить списки избирателей, провести работу по их соответствию фактически проживающим избирателям, все эти требования зачастую не выполняются. Как утверждает г-н СВОИК, на проверенных им участках в Алматы списков до сих пор либо нет, либо они "провальные":
- В них отсутствуют квартиры, жильцы. Зато сколько угодно "мертвых душ". Я проверил по своему дому - люди давно работают послами или не первый год живут в Астане, а оказываются в списках избирателей.
Комментируя прошедшее накануне мероприятие в Доме ученых с участием представителей Центризбиркома и участковых избирательных комиссий, которое было посвящено ходу предстоящих выборов (то есть это мероприятие должно было стать своего рода их репетицией в организационном плане), г-н Своик, с одной стороны, поблагодарил Центризбирком, отметив, что было проведено много разборов различных технических моментов, но в то же время заявил:
- По всем важнейшим вопросам - сверка явки избирателей; возможность наблюдателям сидеть так, чтобы видеть, как выдаются бюллетени и как считаются голоса; возможность получить заверенную копию протокола - было дано понять председателям участковых избирательных комиссий, что они могут творить все, что хотят.
Политик также говорил о "демонстративном подкупе" избирателей со стороны лоббируемых властью кандидатов, о зависимости участковых комиссий от местных акиматов и в итоге сделал вывод, что "двадцатого выборы будут сфальсифицированы, и всю ответственность за это надо возлагать на Центризбирком и на соответствующие органы власти".
Депутат мажилиса Владислав КОСАРЕВ, возглавляющий ныне так называемый Коалиционный совет оппозиции, обвинил власти (правда, обезличенно) в использовании административного ресурса в ходе подготовки к выборам. На 3200 мест в местных органах власти по республике баллотируется 7200 кандидатов, из них представителей оппозиционных организаций - около четырехсот человек. Это, по словам депутата, очень немного, и, в принципе, все должны радоваться - такое соотношение депутатов маслихатов дает основу для "взвешенного диалога". Но власть, по мнению мажилисмена, тем не менее радоваться не спешит, а даже наоборот: только одним занимается - чтобы оппозиции подрезать крылья".
Известный оппозиционер Асылбек КОЖАХМЕТОВ, возвращаясь к теме проведенного Центризбиркомом семинара, заявил, что недоверие между представителями избирательных комиссий и наблюдателями от оппозиции осталось. В частности, он отметил, что сотрудники Центризбиркома в разных ситуациях по-разному трактовали одни и те же ситуации, не прописанные четко в законодательстве. По поводу своей собственной избирательной кампании г-н Кожахметов рассказал несколько историй, в частности о проблемах, с которыми он столкнулся при попытках вести агитационную работу в общежитиях КазГУ, где проживает 30% его потенциальных избирателей.
- Окружная комиссия говорит, что разрешает мне встречи в КазГУ, университет мне их не дает, - заявил оппозиционер. По этому поводу он даже подал иск в суд.
Петр Своик развил эту тему: директора школ и больниц препятствуют встречам на их территории кандидатов с избирателями, причину же он видит в "четком запрете из акиматов" (правда, юридических доказательств этого нет, заметил сам политик). В противовес этому, он заявил, что в ходе встреч с избирателями во дворах жилых домов те проявляют большую активность, но одновременно население не верит в возможность непрограммируемого исхода выборов. В силу этого явка избирателей, по мнению политика, будет невелика: оппозиционеры ожидают, что на избирательные участки в среднем придет около 30% избирателей.