"Подайте чемпиону мира. За "удовольствие" я заплатил здоровьем"
12.06.2003 Источник: газета "Время", Ирина Баженова, опубликовано 12.06.2003 г.
Из-за маленькой заметки в вашей газете (“Отпасовали в сенат”, “Время” от 29.5.2003 г.) я так разволновался, что пришлось “скорую помощь” вызывать - плохо стало. Речь в заметке шла об обсуждении в парламенте изменений в Законе “О физической культуре и спорте”. Предлагалось назначить ежемесячное материальное обеспечение заслуженным тренерам и чемпионам мира и Олимпийских игр.
Но депутат Квятковская высказала такое мнение о выдающихся спортсменах: “Если сейчас посадить всех на пенсию, создать горшковое настроение у всех, то каждый будет добиваться чемпионства, чтобы вообще потом сидеть сложа руки”.
Никогда не думал, что вся моя спортивная жизнь, все мои награды и достижения тянут, по словам Квятковской, лишь на “горшковое настроение”! Осмелюсь заметить, что с такой пенсией, какую выделило нам, чемпионам мира и Олимпийских игр, государство, даже в горшок наложить трудно. Нечем. Мне 64 года. Пенсия 5 тысяч тенге.
Предлагаю вашему вниманию маленькую россыпь цифр - бюджет моей семьи (я, жена и четырехлетняя дочь). Оплата квартиры (вместе с газом, электричеством, водой) - 5 тысяч тенге. Телефон - 300 тенге. Хлеб: 25 тенге х 30 дней - 750 тенге. Молоко: 50 тенге х 30 дней - 1500 тенге. Мясо: 3 кг в месяц - 1000 тенге. Мука - 300 тенге. Моющие средства - 200 тенге. Макароны, крупы - 200 тенге. Сахар - 200 тенге.
Одежду, обувь я не покупаю, поэтому Олимпийский комитет больше не приглашает меня на традиционный новогодний бал олимпийцев - говорят, у Бакулина нет костюма. Передвигаюсь я с трудом на костылях. Все лето на даче, полулежа на грядках, сажаю и пропалываю помидоры и огурцы, чтобы как-то прокормить свою семью. О медицинской помощи и лекарствах вообще нет речи - это для меня просто недоступно. Не правда ли, хорошо живет первый в Казахстане чемпион Европы и мира среди всех видов спорта? Госпожа Квятковская заявила: “Ведь он (спортсмен) борется не только за страну, но и за свое удовольствие...” Неужели уважаемая депутат такая простушка и не знает, что такое большой спорт?
Вот какое “удовольствие” я получил от своих спортивных достижений: артроз тазобедренного сустава, коленного сустава, в горле “треснул” клапан, регулирующий дыхание.
Я с большим трудом передвигаюсь. Чтобы окончательно не стать неподвижным, я обратился в Национальный олимпийский комитет с просьбой выделить средства на операцию по замене сустава. Здесь, в Алматы, требуется 2,5 тысячи долларов. Мне отказали, ответ был прост: нет денег. Когда стране нужны рекорды, деньги находятся: на подготовку лыжника Смирнова к Олимпийским играм было выделено 100000 долларов. А бывшие рекордсмены уже никому не нужны, на них денег нет. И вместо того чтобы поддержать спортсменов, которые отдали свое здоровье для престижа страны, депутат Квятковская боится создать среди них “горшковое настроение”! Эти слова - сплошное издевательство над теми, кто приносит стране политические дивиденды и международный престиж.
С уважением Владимир Бакулин,
заслуженный мастер спорта СССР по классической борьбе, трехкратный победитель Международного турнира памяти И. Поддубного, двукратный чемпион Европы (1966 и 1969 гг.), чемпион мира 1967 года,
серебряный призер Олимпийских игр 1968 года в Мехико
++++++++++++++++++++++++++++++
Бакулин не одинок в своей беде
Мы позвонили еще нескольким известным в прошлом спортсменам, которые 30-40 лет назад были звездами нашего спорта, чтобы узнать, как им живется сейчас.
Яков АПЕЛЬГАНЕЦ, мастер спорта международного класса по хоккею с мячом, заслуженный тренер Казахстана:
- Вы что, смеетесь? Какая жизнь на пенсию 5 с половиной тысяч тенге? У меня стаж 44 года, до 42 лет я играл в сборной Казахстана. Мы становились чемпионами Союза - один раз на льду и два раза на траве, выиграли в 1967 году Кубок европейских чемпионов. Больше никто из Казахстана этих достижений не повторил. 22 сезона я отыграл, все здоровье на поле оставил. Но государству на это наплевать. Мне 64 года, я сторож на автостоянке. Автомашины толкаю с места на место. По полторы тонны двигаю - ничего себе тренировочка на пенсии? Посмотрели бы на это депутаты. Давление меня беспокоит, пошел к врачу. Она говорит: “Есть хорошее лекарство, вам обязательно поможет, стоит оно 3 тысячи”. Нет, говорю, спасибо, мне уже лучше. Больше я к врачам не обращаюсь - что толку, все равно на нашу пенсию здоровье не поправить. Зубы вставить - и то невозможно.
Вениамин СОЛДАТЕНКО, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по спортивной ходьбе:
- На жизнь не жалуюсь, выступал я за “Динамо”, сейчас получаю пенсию подполковника МВД 12 тысяч. Немножко работаю в качестве тренера, у меня два ученика в сборной республики. На общественных началах занимаюсь с детьми-инвалидами в “Спешиал Олимпикс”. Конечно, тем, у кого обычная пенсия, тяжело. Знаю, что Бакулин в бедственном положении. У него характер нелегкий, но это не оправдывает тех, кто по должности мог бы помочь ему.
Вячеслав БУБЕНЕЦ, мастер спорта международного класса, лучший вратарь “Кайрата” в 1965-1970 годы:
- Я умираю... Рак. Ничего нельзя сделать. Оперировать нельзя, сердце слабое у бывшего футболиста... Я совсем больной человек, инвалид. Мне 65 лет исполняется 11 июня. Пенсия по стажу у меня 8 тысяч тенге. На лекарства не хватает, иногда Футбольный союз Казахстана помогает.
Евгений КАДЯЙКИН, заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр, заслуженный работник физической культуры Казахстана:
- Запишите: я установил 29 рекордов Казахстана в беге, 10 лет был непобежденным, 4 года входил в сборную СССР, одним из первых в Казахстане выполнил норматив мастера спорта, 30 лет был старшим тренером в беге на средние дистанции, награжден орденом “Знак Почета”... В этом году 13 августа, в День физкультурника, мне исполнится 75 лет. Я получаю персональную пенсию за особые заслуги перед республикой, частенько меня приглашают на разные мероприятия. Когда со здоровьем неладно, меня прекрасно принимает наш Республиканский спортивный диспансер. Агентство по делам спорта и туризма и городской акимат помогают мне. А три года они мне не помогали, вот тогда жил я плохо. Сейчас все наладилось.
Попытались мы разыскать Юрия ЦАПЕНКО, в прошлом одного из лучших советских гимнастов.
Телефон в его квартире отключен за неуплату, а через соседей нам удалось выйти на подполковника Исахата ШИРИНОВА, который рассказал вот что:
- Юрий Андреевич последнее время сильно пил, не работал. Моя жена Захида ухаживала за его женой, а когда та умерла год назад, мы не могли бросить Юрия Андреевича на произвол судьбы и оформили над ним опекунство. Он, оказывается, по пьянке оформил свою квартиру на каких-то мошенников и в итоге остался просто уличным бомжем. Сейчас мы судимся за его квартиру. Его подлечили, закодировали, он живет у нас на даче. Ему недавно исполнилось 63 года, мы оформили ему пенсию, в этом месяце он получит ее первый раз.