"Петр отрекся от Иисуса Христа. "Они как санитарные волки в лесу". Экс-сенатора Марата Койшибаева коллеги лишили мандата депутата"
29.05.2003 Источник: газета "Доживём до понедельника", опубликовано 30.05-05.06.2003 г.
Известный российский политик Борис Немцов как-то сказал о депутатах Госдумы: “Они как санитарные волки в лесу”. Думается, что будет безошибочным адресовать не столь изящное, но и тем не менее правдивое высказывание в запущенный огород верхней палаты Парламента нашей республики. Экс-сенатора Марата Койшибаева коллеги лишили мандата депутата.
Как известно, 22 мая на пленарном заседании сената депутаты проголосовали за лишение Марата Койшибаева мандата депутата сената. За это решение высказалось 28 сенаторов, 5 – проголосовали против, двое – воздержались. Таковы результаты голосования, таким образом, в конечном счете, сложилась ситуация. Коллеги бывшего сенатора, некогда заверявшие неудачливого депутата в коллективной поддержке, что, дескать, никто не имеет права судить сенатора в силу депутатского иммунитета неприкосновенности, на поверку, грубо говоря, его же и “кинули”.
Свой комментарий по решению палаты дала председатель Центризбиркома Загипа Балиева, сказав, что “сенаторы принимали решение тяжело, но они его приняли”.
Председатель ЦИК напомнила, что в отношении Марата Койшибаева принято решение Степногорского городского и Акмолинского областного судов, после чего Конституционный совет дал толкование по сложившейся ситуации.
Как сообщалось ранее, избранный в октябре 2002 года сенатором от Акмолинской области М. Койшибаев был арестован КНБ по ранее возбужденному делу. В 1999 году М. Койшибаев, будучи акимом Степногорска и используя свое служебное положение, вынес незаконное распоряжение о безвозмездной передаче своей сестре материальных ценностей на сумму 2, 424 млн тенге. Городской суд Степногорска признал сенатора М. Койшибаева виновным в растрате государственного имущества и подлоге документов и осудил его на 5 с половиной лет лишения свободы с применением статьи 63 УК РК “Условное осуждение” с испытательным сроком на 3 года без конфискации имущества.
Собственно, дело даже не в том, что сенаторы поступили несколько некорректно и исключительно не по-товарищески в отношении г-на Койшибаева. Признаться, им, как защитникам интересов народных чаяний, по рангу положено изничтожать коррупцию и уголовщину, а тем более, во власти. Но тогда уж изначально не следовало изображать из себя апостолов. Хотя и среди апостолов оказались предатели Учителя. Разумеется, г-н Койшибаев - не Христос, а его бывшие соратники – не его ученики. Только суть морали от этого не меняется.
Вопрос заключается в столь странном поведении депутатов, которые совершенно неожиданно пришли к такому решению. Тем более, по истечении продолжительного времени и событий. Интересно, что же их побудило в самый последний момент оставить на произвол судьбы коллегу? Если г-ну Койшибаеву, еще будучи сенатором, инкриминировались серьезные статьи Уголовного Кодекса, почему он тогда оставался при своем статусе? Исходя из тех же самых принципов депутатской неприкосновенности, никто не имел права судить сенатора. Для этого его предварительно должны были лишить депутатского мандата.
Органы следствия, которые и занимались делом Марата Койшибаева, утверждали, что Койшибаев являлся сенатором де-факто, но не де-юре. То есть фактически сенатор, но без соответствующего документа, значит, депутатского мандата. А в момент вступления приговора в законную силу вдруг выясняется, что сенатора в срочном порядке необходимо лишить депутатского мандата. Как это получается?! Сначала был сенатор без мандата, а потом выясняется, что и мандат у него есть, и статус законный... Это, знаете ли, господа присяжные заседатели, просто юридический нонсенс! Как это понимать? А куда же тогда смотрели и каким же местом думали господа служители верхней палаты Парламента, когда, обязуясь отстаивать честь и достоинство депутатского мандата и депутатской неприкосновенности, принимали подобные решения?
Кто бы ответил на все эти вопросы и разъяснил ситуацию? А вот по части компетентности и служебной чистоплотности большинства наших парламентариев, жаль, что иногда вынуждают приходить к такому мнению, остается лишь тяжело вздыхать и сомневаться.
А выборы на место выбывшего сенатора М. Койшибаева “будут назначены в ближайшее время”, - сказала З. Балиева.