"Сенаторы проголосовали за лишение мандата депутата Койшибаева"
22.05.2003 Источник: ИА "Kazakhstan today", опубликовано 22.05.2003 г.
Сегодня, 22 мая на пленарном заседании сената депутаты проголосовали за лишение Марата Койшибаева мандата депутата сената. За это решение высказалось 28 сенаторов, 5 - проголосовали против, двое - воздержались, сообщает корреспондент KZ-today из Астаны.
Комментируя решение палаты, председатель Центризбиркома Загипа Балиева сказала, что “сенаторы принимали решение тяжело, но они его приняли”.
Председатель ЦИК напомнила, что в отношении М. Койшибаева принято решение Степногорского городского и Акмолинского областного судов, после чего Конституционный совет дал толкование по сложившейся ситуации.
Как сообщалось ранее, избранный в октябре 2002 года сенатором от Акмолинской области М. Койшибаев был арестован КНБ по ранее возбужденному делу. В 1999 году М. Койшибаев, будучи акимом Степногорска и используя свое служебное положение, вынес незаконное распоряжение о безвозмездной передаче своей сестре материальных ценностей на сумму 2,424 млн. тенге. Городской суд Степногорска признал сенатора М. Койшибаева виновным в растрате государственного имущества и подлоге документов и осудил его на 5,5 лет лишения свободы с применением статьи 63 УК РК “Условное осуждение” с испытательным сроком на 3 года без конфискации имущества.
Выборы на место выбывшего сенатора М. Койшибаева “будут назначены в ближайшее время”, - сказала З. Балиева.