"Правда о "демократах". Сезон охоты на оппозицию объявляется открытым?"
17.05.2003 Источник: получено по электронной почте: "Стрелок Стрелков" , Олеся Даренко, 16.05.2003 г.
"Куда катятся власти, показывающие свое политическое бессилие перед лицом народа?" - заявляет оппозиция. Вспомните нашумевший судебный процесс над одним из видных политических деятелей Казахстана и борца за независимость Сергея Дуванова. Как можно таким наглым образом подставить истинного сына казахского народа, обвинив его в изнасиловании проститутки? Но наши власти на этом не остановились, следующей "мишенью", возможно, станет лидер Исполкома РНПК и известный оппозиционер Амиржан Сагидрахманович Косанов.
Я попытаюсь немного раскрыть глаза читателей на данный вопрос проведенным по горячим следам своим журналистским расследованием. Началась наша история с того, что прекрасные майские праздники (День победы над фашизмом) Амиржан Сагидрахманович решил отметить в родственном кругу на природе, а именно со своим братом (по-казахски - боле) по имени Ержан. Празднование было в самом разгаре, когда к указанным лицам подошли друзья Ержана - Куаныш и Медет с очаровательной девушкой по имени Салтанат (имя девушки изменено из этических соображений - прим. автора). Естественно, как настоящий мужчина А.Косанов предложил подошедшим присоединиться к ним и "послал сгонять" одного из фигурантов за "зеленым змием". Все было бы хорошо, но природные факторы (весна все таки) и возбужденное алкоголем воображение привели к тому, что племянник "отца казахской демократии" силой потащил Салтанат в сторону речки "Весновка", под мост. Тут, откуда не возьмись, "случайно" появился наш политический деятель с выражением "я же обещал сделать тебя мужчиной!".
В журналистских кругах известен интерес А.Косанова к "коротким юбкам", который не пропускает мимо практически ни одной привлекательной особы. Однако в данном случае он действительно проявил "благородство", т.к. даже под воздействием алкогольного напитка не позволил себе принимать непосредственное участие в насилии. Да, он не насильник, он ловелас. Это ему по-женски простить можно было бы. Но, будучи более зрелым и достаточно неглупым человеком, почему он не вмешался? Более того, кощунственно наблюдая за действом, Амиржан Сагидрахманович делился богатым опытом, подсказывая неопытному юноше каким образом необходимо действовать. Неизвестно чем бы все это закончилось, если бы не вмешался его величество "Случай". Соседка из окна заметила, как Салтанат силой ведут к реке. Вмешиваться соседка испугалась, т.к. мужчины находились "подшафе", и сообщила сестре матери девушки, которая вместе с матерью не веря услышанному, во взволнованном состоянии побежали на выручку. Прибыв на место, женщины задержали Ержана и его друга Куаныша, и вызвали милицию. Остальные участники преступления скрылись.
Но Вы, уважаемый читатель, не подумайте, что Амиржан Сагидрахманович бросил своего племянника на произвол судьбы, да и вообще как такое можно было подумать? Узнав, что Ержан задержан за попытку изнасилования, А.Косанов сразу же подключил имеющиеся связи в правоохранительных органах и, как следствие, подозреваемых и потерпевшую на ночь закрыли в один кабинет. После этого, в адрес матери потерпевшей последовали звонки с угрозами о расправе, а подозреваемые через сутки оказались на свободе.
Наверное, не было бы ничего примечательного в этой истории, если бы не следующие обстоятельства:
1) почему А.Косанов позволяет своему племяннику совершить заведомо преступные и аморальные действия в отношении девушки;
2) и почему сотрудники МВД идут на поводу у А.Косанова, совершая должностное нарушение, давая согласие на своего рода "неофициальную очную ставку" задержанных с потерпевшей;
3) зачем А.Косанов устраивает из всего этого шоу, стремясь представить общественности сей факт как попытку властей оказать на него давление в связи с его общественной и политической деятельностью;
Анализируя все это, становится очевидным, что А.Косанову данная ситуация только на руку: достаточно вспомнить, какую популярность приобрёл С.Дуванов, когда банальный инцидент с неоплатой интимных услуг в конечном итоге вылился в осуждение последнего за изнасилование и беспрецедентную по масштабам PR-акцию. Какой результат получен? С.Дуванов - не аморален, он - чист. Его подставили за оппозиционную деятельность. Но он не сломался, он - герой. Эффектный ход, который позволил ему избежать общественного осуждения, а оппозиционным силам, сыгравшим на всей этой ситуации, принес дополнительные политические дивиденды.
Не даром говорят, что "мудрый никогда не совершает глупостей, а умный всегда находит возможность ими воспользоваться себе на пользу". Ни этим же ли шаблоном имеет намерение воспользоваться А.Косанов, заявляя о том, что на оппозиционеров "открыт весенний сезон охоты"?