09.05.2003 Источник: "Панорама", Ярослав Разумов, опубликовано №18 май 2003 г.
Оппозиция достаточно быстро среагировала на ситуацию, возникшую в отношениях правительства и парламента, которую все чаще называют кризисом. ДВК 5 мая выступило с заявлением, озаглавленным "О путях преодоления кризиса власти, связанного с введением частной собственности на землю".
Принятие мажилисом Земельного кодекса с теми изменениями, что были отвергнуты правительством, и последовавшее за этим обращение Премьера в Конституционный совет с вопросом о правомочности постановки вопроса о вотуме доверия оппозиционеры расценили как "глубокий организационный, идеологический и моральный кризис всего режима власти".
Это, в общем, достаточно типичные заявления оппозиции в адрес власти на протяжении многих лет. Но вот другой момент, вынесенный в первые абзацы заявления, достаточно нов. Речь о том, что депутаты мажилиса подвергались "беспрецедентной обработке" перед голосованием по вопросу о земле, но и после этого "депутаты все же противостоят давлению правительства". На этом основании представители оппозиции проецируют настроения противников частной собственности на землю в парламенте на настроения "народных масс" и предлагают обратиться к "массам" при решении этого вопроса:
- Мы считаем, что этот законопроект не может решаться без широкого обсуждения народных масс, без создания механизмов широкого обсуждения самим населением этого закона, - заявил депутат мажилиса Толен ТОХТАСЫНОВ.
Механизмами же этими оппозиция видит "сильные представительные органы и сильное местное самоуправление". Таким образом, увязывается одна политическая идея (частная собственность на землю) с другой. Кроме того, по словам г-на Тохтасынова, нужно принять прежде еще ряд смежных законов и лишь после этого рассматривать вопрос о собственности на землю. Таким образом, если следовать предложениям оппозиции (что, конечно же, проблематично), решение вопроса о земле откладывается на достаточно отдаленную перспективу.
Любопытно, что на этот раз оппозиционеры объясняют стремление власти провести решение о частной собственности на землю не только интересами "земельных латифундистов", но и внешнеполитическими причинами: в заявлении ДВК говорится о том, что власти республики стремятся тем самым "поддержать международный имидж Казахстана как "государства с рыночной экономикой".
Депутат Серикболсын АБДИЛЬДИН, характеризуя сложившуюся ситуацию в отношениях между правительством и парламентом, заявил, что к "этому конфликту исполнительная власть шла специально". Прогнозов же развития ситуации лидер коммунистов видит два:
- Первый, если Тасмагамбетов сам сделал этот шаг, то он хочет обозначить себя как принципиального и смелого Премьера. Если же он посоветовался с главой государства, тогда эта политическая игра имеет другую цель: показать, что парламент "не умеет работать", и распустить его. Есть еще и третий вариант - еще не поздно сесть за стол переговоров и все вопросы между правительством и парламентом решить.
Г-н Абдильдин также критически отозвался об утверждении правительства, что принятие нового Земельного кодекса не приведет к новым финансовым затратам. Еще больше лидер компартии критиковал экономическую политику государства в отношении села в целом. Так, заявленных Т150 млрд, которые правительство должно в течение трех лет вложить в агросектор, недостаточно для его возрождения. Г-н Абдильдин предложил оценить эту сумму, разделив ее на число жителей села.
Сенатор Зауреш БАТТАЛОВА обратила внимание, что проект Земельного кодекса, рассмотренный в мажилисе, имеет до сих пор лишь правовую экспертизу, но не прошел ни экономической, ни научных экспертиз почвоведения, мелиорации.
По поводу дальнейших действий оппозиции г-н Тохтасынов заметил, что сейчас надо дождаться развития событий. "Не наша задача преодолевать кризис, это должны делать те, кто его создал", - считает депутат. Однако возможный роспуск парламента г-н Тохтасынов только приветствовал бы: такое событие только ускорило бы "те процессы, что идут в Казахстане". При этом он совершенно недвусмысленно заявил, что оппозиция будет активно использовать эту историю на будущих выборах.
Петр СВОИК заметил, что оппозиция готова помочь власти преодолеть сложившийся кризис, и в качестве одной из мер "помощи" предложил не спешить с принятием Земельного кодекса или, по крайней мере, не спешить с введением частной собственности на землю. Вряд ли подобная "помощь" будет воспринята правительством.
Но еще более оригинальным, чем предложенная властям "помощь", выглядит идея оппозиции провести в мае общеказахстанский субботник "для всех, кто действительно заботится о Казахстане". Название этому мероприятию придумано с большой политической претензией: "Давайте вычистим Казахстан!" Надо признать, что при очень низком политическом КПД эта акция может стать в тактическом плане для оппозиции неплохой PR-затеей.