"Палестинский журналист убит израильскими вояками! А почему на это не отреагировали Жовтис и Свиридов?"
25.04.2003 Источник: газета "Доживём до понедельника", опубликовано 25.04-01.05.2003 г.
Вот сейчас многие кричат, что надо защищать журналистов, сделать их работу безопасной и т.д. Так-то оно так, но что толку от этих воплей, и каким образом действительно можно гарантировать журналисту безопасность? Похоже, что все-таки следует разделять некоторые понятия о защите журналистов. Разделять по принципу: когда выгодно «защищать», а когда нет. Полно у нас всяких правозащитников, которые любят погорланить, когда какого-нибудь, чаще всего оппозиционного, журналиста обижают (в лоб дадут, в тюрьму посадят). Начинается: «нам все понятно», «это они сделали», «власти во всем виноваты». Ежели что случится с журналистом, которого принято считать «провластным», «государственным», визг уже не тот, а то и вовсе ни слова «в защиту». Или если какому-нибудь оппозиционному писаке отказывают в аудиенции у государственных чиновников, то тут же начинается свист-пересвист о нарушениях свободы слова, а если «государственный» корреспондент пытается проникнуть на очередной сходняк оппозиции, а его выталкивают взашей, нарушением свободы слова господа правозащитники такой случай считать не желают. Так что подход используется отнюдь не один и тот же – если гнобят «нашего» журналиста, то это плохо, а если «не нашего», то это хорошо. Или если гнобят «наши» - это верно и правильно, а если «не наши», то это «противозаконно».
Удивительно также и отношение наших так называемых «защитников журналистов» вообще к конкретным фактам происшествий с журналистами. Вот недавно в Палестине прошла очередная операция израильских военных, которую сами они скромно именуют «армейской», но по своей сути она является карательной. По своей жестокости, когда танки давят палестинских арабов вместе с их домами, а солдаты стреляют просто во все, что движется, такие операции граничат с фашистским уничтожением белорусских деревень в ответ на действия партизан. Так вот во время этой операции был убит палестинский журналист, который снимал действия израильских вояк на пленку. Видимо, за это и был хладнокровно расстрелян, несмотря на то, что на нем была специальная куртка с надписью «Пресса». Случайным это убийство не назовешь. Возмутились даже американские СМИ, которые вообще-то предпочитают не выдавать на экраны и страницы страдания палестинцев, предпочитая вместо этого расхваливать политику израильского руководства. А у нас – тишина! Почему Жовтис не заклеймил позором Израиль за убийство ни в чем не повинного журналиста? Где писанина Свиридова в защиту журналистов от жестокости и цинизма израильских карателей? Или они не следят за новостями из Палестины, полагая, что там все идет как надо – демократически и цивилизованно? Или они не считают, что убийство араба-журналиста настолько же достойное внимания событие, как и осуждение насильника-журналиста?