"Партия "Соотечественник" не драматизирует отказ в перерегистрации. По мнению ее лидеров,без "Соотечественника" государство распадется"
07.03.2003 Источник: газета "Панорама", Адиль Джалилов, опубликовано №09 март 2003 г.
3 марта руководители партии "Соотечественник" (бывшая Русская партия) заявили о том, что не имеют никаких политических претензий к властям по поводу отказа в перерегистрации.
Председатель партии Геннадий Беляков показал документ из Министерства юстиции, в котором партии отказано в перерегистрации из-за ряда нарушений, названных г-ном БЕЛЯКОВЫМ "мелкими техническими претензиями". В частности, в Минюсте выявили, что 244 члена партии являются несовершеннолетними, а около 50 фамилий повторяются несколько раз ("мы недостаточно проконтролировали этот процесс"). Впрочем, по словам заместителя председателя "Соотечественника" по партийному строительству Жаксыбая БАЗИЛЬБАЕВА, известного широкой публике участием в президентских выборах 1999 года, в целом партия имеет 59 тысяч членов в своих списках. То есть даже если отнять "забракованных" Минюстом, получится больше 58 с половиной тысяч, а этого более чем достаточно. Опять же, партии придется провести учредительный съезд (примерно 15 марта в Алматы) и вновь подать документы в начале третьей декады марта - но уже на регистрацию формально новой партии. Г-н Базильбаев при этом уверен, что никаких проблем у "Соотечественника" возникнуть не должно, так как все ошибки и недочеты устранены. Среди них - претензии к уставу, где, оказывается, были обнаружены противоречия законодательству, в том числе Конституции. Какие конкретно, г-н Базильбаев сообщить отказался, но заявил, что они незначительные и ликвидируются безболезненно.
И он, и г-н Беляков признают, что претензии властей были обоснованны, и поэтому не собираются делать каких-то политзаявлений, а тем более судиться. Интересно, что такая позиция была воспринята весьма критически присутствовавшими на пресс-конференции более радикально настроенными представителями славянского движения "Лад".
Вторым поводом для пресс-конференции стало заявление руководителей "Соотечественника" о том, что, несмотря на отказ в перерегистрации, партию рано хоронить. Главное, считает г-н Базильбаев, власти формально признали, что у партии - более 58 тысяч членов (причем, как уверяет он, во всех областях членство равномерно, "даже на юге"). В случае, если "Соотечественник" все же не будет зарегистрирован, это грозит стране масштабными катаклизмами, заявил г-н Базильбаев, не пожалевший при этом апокалиптических интонаций. По его словам, страна без партии "Соотечественник" может потерять землю (известно о негативном отношении партии к приватизации земли) и государство, распавшись на жузы. Русское население г-н Базильбаев стратегически отнес к варианту "четвертого жуза", "сдерживающего и образумливающего фактора против тенденций развала страны". "Мои казахи, - сказал он, - совсем потеряли голову в межжузовых распрях". На вопрос о возможностях других партий в этом плане г-н Базильбаев привел в пример устоявшиеся стереотипы об "Отане" как "партии прихватизаторов", о ГПК - как "партии промышленников, захапавших все предприятия", об "Ак-Жоле" - как партии олигархов и т.д. "Соотечественник" же, по его мнению, силен тем, что независим и не относится к оппозиционным или провластным. Лишь по некоторым отдельным вопросам эта партия может поддержать коллег, вплоть до радикалов из РНПК. Но в целом руководители "Соотечественника" - вне закулисных политлагерей, но за единение и интеграцию всех сил, в том числе Казахстана с Россией. При этом г-н Базильбаев не без удовольствия подчеркнул, что еще несколько лет назад, декларируя свои цели, он и его товарищи по партии почти пророчески предрекли союз РК с тремя славянскими государствами.
Также, опять же подчеркивая значимость "Соотечественника" на политической арене страны, он доверительно сообщил журналистам, что сразу несколько крупных и влиятельных партий обратились к ним с предложением объединиться. Но пока в "Соотечественнике" воздерживаются от подобного шага.