"Плохих газет не бывает! Савостина на страницах печатной прессы оскорбляла Казахстан, называя "страной дураков"
28.02.2003 Источник: газета "Доживём до понедельника", О. Каирбеков, опубликовано 28.02.2003 г.
«Ужасно, целая трагедия. Прямо-таки нет житья, не дает нам спокойно работать главный редактор газеты «Доживем до понедельника» Эрик НУРШИН. Не будем его больше терпеть. Надо гнать его на проспект Сейфуллина, а его газету закрыть и уничтожить, как последнюю ядовитую змею», — вот с таким злостным заявлением в Доме демократии южной столицы выступили перед журналистами так называемая «мать пенсионеров» Ирина Савостина, представители общественных объединений «Лад» и «Атамекен». Эрик Нуршин со своей газетой — бельмо в глазе оппозиции. Видимо, здорово он им насолил. Помимо этого в адрес газеты прозвучали другие обвинения: «У них нехорошие слова, нецензурные выражения».
Я как аксакал и мэтр журналистики со стажем работы более 40 лет об Эрике и его газете другого мнения. Газета как газета. Савостина сама недалеко ушла от Эрика. На днях читал газету «НП», где Савостина здорово огрела Эрика на весь мир следующими словами: «У меня три желания. Первое — плюнуть в морду Эрику Нуршину». «Хорошие слова», ничего не скажешь.
В одно время Савостина на страницах печатной прессы оскорбляла Казахстан, называя «страной дураков».
Получается, что вам, оппозиционерам, можно так выражаться в адрес правительства и Президента, а Эрику нельзя? «Хорошие гуси», ничего не скажешь.
Газета «Доживем до понедельника» очень молодая. Ей всего два года. Но за это короткое время газета приобрела среди читателей неплохую славу. Плохих газет не бывает, бывают только плохие читатели. Обязанность журналистов писать и о хороших людях, чтобы брали с них пример, и о плохих, чтобы их наказали и помогли им исправиться. Журналисты всегда находятся в гуще самых ярких событий. И обязаны все рассказать об этом читателю. А вот держать камень за пазухой считаю самым последним делом. На страницах газеты «ДДП» постоянно публикуются материалы, которые не издаются ни в одной печатной продукции, как то о Великой Отечественной войне, о Сталине, о генералах и маршалах Советского Союза. А ведь нынешнее поколение совсем ничего не знает о событиях военных лет. И даже правду о Чечне. Об этом всем и говорит Эрик Нуршин. На страницах этого издания выступают доктора наук, профессора и простые читатели, которые просто делятся своим горем. Всех хороших материалов, конечно же, не перечислишь. Конь о четырех ногах и то спотыкается, от ошибок никто не застрахован. А вопрос о закрытии газеты должны решать судьи.
Вообще-то я не зол на эту «великолепную тройку» в лице Сармурзиной, Савостиной и Белоусова. Только им нужно заниматься своими делами, а не чужими. Решать насущные дела нуждающихся в помощи — детей, пенсионеров или многодетных матерей. Неужели проблем других мало? Хотелось бы пожелать им в день 8 марта всего самого хорошего.