"Миллионные обороты в бесплатной медицине. Ни одна из клиник в Актобе не гарантирует бесплатное медобслуживание"
01.06.2006 Источник: "31 канал", Баян Сагимбаева, Александр Габченко, опубликовано 31.05.2006 г.
После проверки лечебных учреждений в области, прокуратура обнаружила, что деньги на медуслуги из перечня гарантированных, все равно берут практически везде. Как передает Информбюро, речь идёт о миллионах тенге.
Здоровье стоит денег. Лучше других об этом знают в прокуратуре Актюбинской области. В поле зрения контролеров попали документальные свидетельства поборов за уже оплаченное государством лечение. Врачи фиксировали нелегальные доходы в книге регистрации. Теперь нарушители должны быть наказаны. Медики вину отрицают, ссылаются на устные приказы главных врачей.
ЖУМАБЕК ИЗГАЛИЕВ, ПРОКУРОР УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На самом деле - это вина администрации больницы. Но, поскольку письменного приказа нет, ответственность возлагается на врачей».
С начала года правительство значительно расширило перечень бесплатных медицинских услуг. Сейчас в нем есть практически все, за исключением протезирования, косметологических операций, стоматологической помощи работающим и некоторых случаев, не угрожающих здоровью. Пациентов в Актобе эта новость обошла стороной.
- Врачу давала в кабинете.
- Не знали что бесплатно?
- Нет!
- Не говорили - все платно сказали...
Почему администрации актюбинских медучреждений заставляют персонал собирать деньги за уже оплаченное из бюджета лечение, вопрос на который в области не хотят отвечать.
- Не надо! Я вам запрещаю снимать!!!
Многочисленные попытки поговорить с руководителем облдепартамента здравоохранения, также оказались безуспешны. В это время ассигнования на гарантированные медуслуги в 2006 году составили почти миллиард долларов. Кроме бесплатного лечения, государство еще финансирует приобретение лекарств, в том числе и дорогостоящих. Облздраву действительно есть о чем помолчать.