"Ерлан Карин: Элита должна сплотиться вокруг президента"
18.04.2006 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 18.04.2006 г.
Назарбаев готов к кардинальным изменениям в политической сфере
Сегодняшнее интервью с Ерланом Кариным можно разбить на четыре части. По количеству тем, которые сегодня наиболее активно обсуждаются политической и бизнес-элитой.
Читателям «Литера» мы предлагаем ознакомиться с мнением политолога по следующим вопросам: перспективы госкомиссии, целесообразность появления новых структур, довыборы или перевыборы в парламент и возможное появление на политической сцене страны так называемого преемника.
Изменения произойдут независимо от того, как сложится работа госкомиссии
– Ерлан, в прошлый раз в интервью нашей газете вы говорили о важности участия оппозиции в работе государственной комиссии. Вы также высказали предположение, что рано или поздно, но лидеры оппозиции присоединятся к диалоговому процессу. Ваше предположение оказалось верным, поскольку на той неделе сразу несколько лидеров оппозиции заявили о своей поддержке идеи создания госкомиссии и подтвердили намерение подключиться к ее работе. Как вы думаете, чем это вызвано? И как объяснить то, что первое заседание госкомиссии вызвало немало упреков и замечаний?
– Я тоже согласен с некоторыми критическими замечаниями в адрес госкомиссии. Например, с тем, что госкомиссия действительно не должна была начинать свою работу с чистого листа, тем более что в рамках НКВД уже были осуществлены определенные наработки. Не стоит также тратить время на очередные поездки по регионам. Понятно, что президент не сможет вести каждое заседание, но он должен хотя бы встречаться с членами рабочей группы для предметного изучения каждого предложения. Встречи в таком рабочем формате, по-моему, будут даже важнее, чем в торжественной обстановке, как это было в первый раз.
Тем не менее многие понимают важность начавшегося диалога. В течение последней недели я встречался с некоторыми оппозиционными лидерами. Многие из моих собеседников согласились с тем, что представителям их организаций нужно участвовать в работе госкомиссии, хотя бы ради того, чтобы не выпадать из внутриполитического процесса.
– Как быть с теми, кто все-таки наотрез отказывается от участия в работе госкомиссии? Они говорят, что никогда не сядут за стол со своими «гонителями»…
– Лидеры ряда оппозиционных организаций, говоря о своем принципиальном нежелании вести диалог с теми, кто постоянно оказывает на них давление, в то же время не прекращают и никогда не прекращали вести закулисные переговоры и контакты с той же властью. По идее, раз объявили бойкот, то следует принципиально не вести никаких переговоров с властью. Однако, постоянно декларируя свою приверженность принципам открытой политики, оппозиция иногда сама уподобляется тем же теневым кланам, с которыми она вроде как борется. Тогда как у оппозиции, которая заявляет о себе как демократическая, все действия должны быть открытыми и прозрачными.
– Насколько обоснованы опасения некоторых экспертов, что в Казахстане будут усиливаться авторитарные тенденции?
– Что бы там ни говорили об угрозе сворачивания политических реформ, скатывания страны к авторитарности, я думаю, что Назарбаев все-таки готов и намерен в ближайшей перспективе осуществить кардинальные изменения в политической системе. Изменения произойдут независимо от того, как сложится судьба госкомиссии, будет участвовать в ее работе оппозиция или нет. Потому что политическая система не может развиваться автономно от тех процессов, которые происходят в экономике, в обществе. Иначе политическая система теряет внутреннее равновесие, способность к адаптации.
Астана должна провести инвентаризацию имеющихся политических инструментов
– Регистрация «Настоящего Ак жола» – сигнал о том, что власть готова к диалогу. Готова ли власть сделать еще один такой шаг – легитимизировать партию «Алга»?
– Я думаю, что так и произойдет. Тем более что это было бы сильным политтехнологическим ходом. Ведь всем хорошо известно, что внутри оппозиционного лагеря так и так существуют перманентные противоречия, то затихающие, то разгорающиеся вновь. Постоянно идут споры и разногласия. А с регистрацией «Настоящего Ак жола» для власти появляется угроза перетока финансовых, организационных и людских ресурсов, подпитывающих протестные движения, к этому единственному легитимному центру. Дав зеленый свет для регистрации
«Алга, ДВК!», власти тем самым зафиксировали бы те разногласия, что имеются сейчас в лагере оппозиции. Что, естественно, предотвратило бы консолидацию соперничающих друг с другом оппозиционных группировок. Поэтому Астана без особого риска могла бы пойти на регистрацию партии «Алга, ДВК!».
Но самое главное, регистрация новой оппозиционной партии стала бы действительным подтверждением Астаной готовности к реальному диалогу, к реформам. Ведь в случае регистрации лидер новой партии автоматически получает приглашение в государственную комиссию.
– Почему на фоне тех событий, которые происходят в стране, как-то странно умолкли пропрезидентские партии?
– Надо признать, что власть в некотором смысле пустила на самотек те процессы, которые происходят на партийном поле. Сами посудите: все чаще и чаще звучат заявления о создании новых партийных организаций. Причем дублирующих друг друга, к примеру, в экологической среде. То есть происходят какие-то странные процессы, которые власти даже не контролируют. Да что там говорить, полное безобразие наблюдается и на самом провластном поле. Многие государственные институты то ли не поддерживают, то ли просто игнорируют инициативы Астаны. Не заметна их деятельность и в плане консолидации общественных ресурсов. Они не участвуют в процессе выработки рекомендаций исполнительной и законодательной ветвей власти. Не выполняют они толком и пропагандистских функций.
Мне кажется, что сейчас власти необходимо подумать, от чего можно отказаться, что с чем объединить, а что можно заставить работать на общество в существующем виде.
Любые выборы, досрочные или просто довыборы, будут способствовать трансформации кланов в партии
– Насколько велика вероятность, что мажилисмены третьего созыва раньше времени сложат свои полномочия?
– Смотря с какой стороны подходить. С правовой точки зрения такое развитие событий менее вероятно, так как механизм роспуска парламента и назначение досрочных выборов – не такая уж и простая процедура. К тому же проведение досрочных парламентских выборов в любой другой стране означает, что здесь созрел политический кризис. Пойдет ли Астана даже на косвенное признание наличия в стране признаков политического кризиса?
Мне кажется, нет. Но с другой стороны, в сценарии досрочных выборов есть свои аргументы, точнее, выгоды для власти. При всем при том, что в случае досрочных выборов власть рискует частично потерять контроль над ситуацией в стране, проведение выборов в этом году предпочтительнее, чем в следующем или в 2008-м. Ведь оппозиция тоже будет набирать силу, следовательно, с каждым годом власти будет все сложнее противостоять ей. В Астане должны понимать, что есть оппозиция, а есть и оппозиционность как совокупность различных общественных протестных настроений. И если оппозиция у нас все еще слаба, то оппозиционность подвержена колебаниям, так как появляется все больше и больше критически настроенных людей, причем и в самой власти, и в рядах тех же пропрезидентских партий. Поэтому, рано или поздно, Астане придется с этим считаться. Кто знает, какие силы могут появиться на политическом поле в следующем году или через два года?
Иными словами, ничего страшного не произойдет, если вдруг в Астане решатся на досрочные выборы. Более того, в той ситуации, в которой мы сейчас находимся, именно досрочные выборы могли бы разрядить атмосферу и способствовать динамическому развитию политической системы. Установился бы реальный расклад политических сил. И самое главное, любые выборы, не важно, досрочные или просто довыборы, способствовали бы дальнейшей трансформации кланов и теневых групп в партии и движения. Правда, это в том случае, если партийный список будет сохранен.
– Есть вероятность отказа от партийных списков?
– Нет, но есть аргументы в пользу такого решения. Например, в России со всех сторон раздается справедливая критика по поводу превращения партийных списков в машину для протаскивания в Думу неизвестно кого. Партии всегда на первые позиции ставят проходных людей, популярных в обществе, артистов и спортсменов, а после выборов оказывается, что первые взяли самоотвод, и мандаты достались двадцать восьмым и сорок девятым, за которых ни один нормальный избиратель, даже с тяжелого похмелья, не стал бы голосовать.
Тем не менее отказ от партийных списков просто перечеркнет все усилия по созданию хотя бы такого партийного поля, какое с превеликим трудом все-таки начинает развиваться. В таком случае политики вновь станут собираться в группировки, по клановой принадлежности, откуда, рано или поздно, обязательно сползут к банальному трайбализму.
Президенту нужен «коллективный преемник»
– Мы видим, что президент проводит кадровые перестановки в среде чиновников высшего звена, среди так называемых тяжеловесов. Булат Утемуратов, Марат Тажин, Темирхан Досмухамедов – это все политики, которые имеют ежедневные контакты с главой государства. С чем связаны подобные рокировки?
– Нурсултану Назарбаеву нужна некоторая пауза, чтобы посмотреть, как поведет себя дальше его окружение, понаблюдать за действиями поддерживающих его партий и движений, тщательно обдумать дальнейшую стратегию действий. Это – момент истины для многих. Сейчас самое главное – достичь тактической стабильности, для того чтобы, не отвлекаясь, подготовиться к принятию важнейших решений. И ближе к этому времени Назарбаев опять пойдет на кадровые изменения, причем достаточно серьезные, потому что на новом этапе понадобятся другие люди.
– Президент по этой причине после инаугурации не пошел на масштабные кадровые изменения, как от него в тот момент все ждали?
– Тогда он, конечно, не мог знать, что совсем скоро снова окажется перед выбором. Но интуиция вновь не подвела Нурсултана Назарбаева: ведь если в январе он пошел бы на радикальное обновление собственной команды, то сегодня ему сложнее было бы ее заменить. Сейчас же ему не помешает это не использованное право на замену игроков в своей команде. Для этого есть и повод, и причины.
– А кадровый резерв еще не исчерпан?
– Нет, у Назарбаева сейчас достаточно длинная скамейка запасных. Например, Кушербаев, Кул-Мухаммед, Мусин, Тасмагамбетов, Нигматулин… И таких, испытанных и проверенных, фигур у него достаточно. Хотя, по большому счету, президенту нужно всерьез задуматься над тем, чтобы подготовить новый класс политических менеджеров, которые и станут его «коллективным преемником». Я сейчас как раз пишу об этом книгу, которая называется «Казахстан после Назарбаева». В ней нет каких-то прогнозов, моделирования будущего. Это и невозможно. Эта книга – не исследование, а размышление на заданную тему. Книга не о том, каким может быть Казахстан после Назарбаева, а какими не должны быть наша страна и общество в постназарбаевский период. Это мои размышления о том, как не потерять того, что достигли мы за эти годы, или как сохранить преемственность тех реформ, которые начал Назарбаев.
– Ерлан, есть ли хоть доля истины в том, что на каком-то этапе за выдержанностью Назарбаева скрывалась растерянность?
– Президент как контролировал, так и контролирует ситуацию, какой бы непростой она ни была. О растерянности можно было бы говорить, если бы он в спешке принял ряд кардинальных кадровых изменений, нарушил бы свой рабочий график. Ведь многие ожидали, что Назарбаев в течение трех-четырех дней встряхнет элиту, резко поменяв собственную команду. Однако Назарбаев выждал время и лишь потом начал принимать какие-то решения, даже сейчас он старается избежать резких, необдуманных действий. Те, кто считает, что Назарбаев растерян или будто бы никак не может решиться на кардинальные изменения, однозначно ошибаются. Назарбаев твердо и уверенно держится в седле.
– Значит, президент действует безошибочно?
– В целом – да. Другой вопрос, что его действия могут быть истолкованы по-разному. Например, решение президента о назначении своим прямым указом одного из заместителей министров и акимов. Понятно, что оно направлено на установление жесткого контроля над управленческим аппаратом, на обеспечение преемственности курса. Однако в то же время принятие этого решения может означать наличие взаимного недоверия президента к элите и элиты к президенту. А потом, сами подумайте, когда вице-премьер занимается стратегическими вопросами, а премьер – текучкой, или один из замакимов будет назначаться президентом, и он не будет уходить вслед за акимом… это дезориентирует номенклатурную элиту. Президент сейчас не должен допускать двусмысленности. Очень важно, чтобы каждое его решение, каждое его действие находило поддержку, чтобы его окружение не занималось разгадками сути или мотивов его поступков. Он должен сделать так, чтобы его действия были понятными всем, и в первую очередь собственному окружению. Это очень важно, так как последние события показывают, что по-настоящему преданных соратников у Назарбаева немало, но и не много. Думаю, президент в очередной раз убедился в том, что большинство членов его команды, в том числе лидеры пропрезидентских партий, не способны действовать согласованно, не проявляют должной решительности для защиты его политики. Это не может не беспокоить, не тревожить президента. Но объединять элиту нужно не контролирующими механизмами, по крайней мере, не только ими, а в первую очередь новыми идеями и инициативами. Общество и элита ждут от президента этих самых инициатив. В то же время окружение Назарбаева, понимая сложность сложившейся ситуации, могло бы тоже проявить сплоченность. Элита должна объединиться вокруг президента, ведь он был и остается гарантом стабильности.