Аноним 2 |
06.04.2006 14:08
– Касательно депутатской неприкосновенности они правы, – констатирует Серик Абдрахманов. – Но дело совершенно в другом. В Генеральную прокуратуру меня приглашают дать показания в связи с моим обращением к главе государства. Мое заявление – это обобщение высказываний моих избирателей. Мнение народа, опубликованное в различных СМИ. В таком случае может и представителей этих СМИ пригласить в прокуратуру в качестве свидетелей?
Я ничего личного в заявлении не добавил. В Генпрокуратуре об этом прекрасно знают. Другое дело, если следственные органы пригласили бы меня по факту расследования уголовного дела убийства Алтынбека Сарсенбаева, подчеркиваю, не связанного с моим заявлением. Чем смогу, тем помогу. Хотя в то же время я не имею никакого отношения к этому преступлению.
Между тем всем этим телефонограммам и повесткам из Генеральной прокуратуры предшествовала беседа с высокопоставленными чиновниками, которые обиделись на то, что на заседании мажилиса я озвучил фамилию одного генерала. Некоторые из моих коллег поддержали меня, мол, не один такой генерал значится. Поэтому все эти действия я расцениваю, как своего рода корпоративную обиду и попытку защитить честь мундира. Желание Генеральной прокуратуры от имени всех, кто носит лампасы, поставить на место депутата Абдрахманова. Официально связывают с убийством Алтынбека Сарсенбаева и его помощников, а в уме держат того генерала. Поэтому я воспринимаю это как давление за выражение мнения моих избирателей и воспрепятствование исполнению депутатских обязанностей. Если со мной, с народным избранником, генеральный прокурор и его команда ведут себя небрежно и нагло, то, что говорить о простых людях? Я считаю, что прокуратура должна немного читать законы, чтить их и оправдывать свое назначение, определенное Конституцией Казахстана.
– Может быть, это не корпоративная обида, вдруг генеральный прокурор или кто-то из его окружения испытывает к вам какую-то личную неприязнь…
– Я лично неоднократно приглашал его на заседание мажилиса с тем, чтобы он дал подробные разъяснения по тем вопросам, которые находятся в его компетенции. Он ни разу не пришел, проигнорировал всех и вся. Наверное, он, таким образом, пригласив в прокуратуру, решил отомстить мне.
Генеральная прокуратура сейчас вне контроля и поэтому у нее очень сильно развито чувство всесилия. Это что 37-й или 87-й год, когда народ рассматривался только в качестве обвиняемых, подозреваемых или в лучшем случае в качестве свидетеля?! Я думаю, что нельзя дать им повторить подобное. Это атавизм, и нужно менять такой подход. Прокуратура должна занять место правозащитной организации, а не быть обвинителем всех и вся.
– Что вы намерены предпринять, если Генпрокуратура будет продолжать настаивать на даче показаний?
– Я уже обращался к главе государства… Обращусь через СМИ к народу, поеду к своим избирателям, буду с ними решать, как быть с Генеральной прокуратурой.
|
Аноним 4 |
07.04.2006 10:50
Абдрахманов насобирал маразматических сплетен от выживших из ума старух и обуревших и зажравшихся жопиков и стал, ради "славы" выдавать все это как собственное изобретение его "гражданской зрелости", а когда из этого получился пшик, то стал прикрываться своими избирателями и депутатами.
Зачем выдавать чужие спелетни и клевету за свои? Может у него своего ума не хватает?
Абдрахманов! Будь мужчиной и сходи в прокуратуру, с тебя не убудет. Никто там из тебя и не пытается сделать подозреваемого или обвиняемого, но свидетелем, хотя бы косвенным Абдрахманов может являться. Тем более, что сам вылез со своими познаниями.
Или Абдрахманов чего-то боится и что-то скрывает?
Абдрахманов! Если и дальше будешь вести себя как трусливая баба-сплетница, то в следующий раз тебя не только в Мажилис, но в самый сахудалый сельсовет уже не выберут. Не теряй окончательно своего лица!
А депутаты куда смотрят? Он же позорит весь Парламент! Взяли бы его под мышки и сами отнесли в прокуратуру, а заодно и поприсутствовали бы при его "откровениях" там. |