"Депутат Абдрахманов не намерен давать свидетельских показаний по поводу убийств оппозиционеров"
31.03.2006 Источник: "Панорама", опубликовано 31.03.2006 г.
На этой неделе мажилисмен Серик Абдрахманов распространил среди депутатов свое обращение, касающееся дел об убийстве Алтынбека Сарсенбаева и Заманбека Нуркадилова.
В частности, в нем говорится, что причиной нового обращения явилось “неадекватное отношение власти” к ранее сделанному обращению депутата в связи с убийством З. Нуркадилова, А. Сарсенбаева и его помощников, опубликованного в СМИ. По словам г-на АБДРАХМАНОВА, он получил около 10 телефонограмм и повесток, где сказано, что ему надлежит явиться в прокуратуру для допроса в качестве свидетеля по вышеуказанным делам. Причем делается предупреждение о привлечении к административной ответственности в случае уклонения от дачи показаний или неявки на допрос по неуважительной причине.
Свое нежелание идти в прокуратуру депутат объясняет так: “Я не посчитал нужным идти к старшему помощнику Генерального прокурора, который заходит в кабинет, требует расписаться в получении повестки, но не желает со мной разговаривать, объяснить причины вызова к себе. Нахожу для себя унижающим мое человеческое достоинство предупреждение в повестках, начиная с первой, об административном наказании за еще несовершенное правонарушение”. Г-н Абдрахманов в своем обращении напомнил об особом статусе депутата. В частности, он указал на 52-ю статью Конституции, где, по словам г-на Абдрахманова, дается “четкое определение, при каких обстоятельствах и как он может быть привлечен к административной или иной ответственности”. (В данной статье говорится, что “депутат парламента в течение срока своих полномочий не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия соответствующей палаты, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений”.)
Также г-н Абдрахманов сообщил о том, что во время его пребывания в заграничной командировке Генеральный прокурор прислал “сердитое письмо” в адрес спикера мажилиса. В письме излагается просьба “разъяснить депутату Абдрахманову С. необходимость неукоснительного соблюдения требований законов и обязать его явкой в Генеральную прокуратуру”. В связи с этим мажилисмен заявил, что, согласно Конституции, в парламенте нет понятий “старший” или “младший” депутат, и все народные избранники имеют одинаковый статус. Они не могут друг друга “обязать явкой” в Генеральную прокуратуру.
В прокурорском письме говорится, что в Генеральную прокуратуру обратился руководитель следственно-оперативной группы по расследованию уголовного дела по факту убийства А. Сарсенбайулы, В. Журавлева, Б. Байбосына с просьбой допросить г-на Абдрахманова в связи с вышеуказанным заявлением в адрес главы государства. В частности, в письме сказано: “Указанное обращение содержит высказывания, свидетельствующие об осведомленности депутата об обстоятельствах смерти Нуркадилова 3. и Сарсенбаева А., что может иметь значение для дела, в этой связи Абрахманов С. приглашается в Генеральную прокуратуру РК для допроса в качестве свидетеля”.
- Мое заявление - это очень короткое обобщение высказываний моих избирателей, нашедших отражение в тысячах публикациях в СМИ. Как и в чем я могу быть осведомленным? Ни в одной строчке заявления таких утверждений нет. Мне к своему заявлению добавить нечего, - говорит г-н Абдрахманов.
Приглашение в Генеральную прокуратуру для допроса депутат расценивает как “противозаконное воздействие с целью воспрепятствовать исполнению депутатских обязанностей, неприкрытое давление за выражение мнения избирателей”.
- Сегодня, думаю, я имею больше морального права от имени своих избирателей пригласить Генерального прокурора, председателя КНБ на заседание мажилиса и спросить: почему вне закона оказалось элитное подразделение КНБ? - заявил г-н Абдрахманов.
Депутат попросил своих коллег поддержать его и включить данный вопрос в повестку дня очередного пленарного заседания мажилиса.
31.03.2006 15:47
как депутат господин Абдрахманов не имел права бросаться словами, он говорит не только от своего имени, но и отлица своих избирателей,
а как гражданин обязан прийти в Генпрокуратуру и дать объяснение своим словам.
а как мужик не должен прятаться за депутатский мандат, сказал что-то, а теперь отвечай за свои слова.
если есть чем помочь следствию, то пусть скажет, а то видите ли он обобщил высказывания, а ОБОЩЕНИЕ высказываний есть СПЛЕТНИ, или ведение следствия в неправильном направлении.
Так что придется отвечать. И ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНО.
Аноним 2
31.03.2006 22:44
Абдрахманов должен сдать свой мандат и не позорить депутатское звание.
То он, как баба сплетни распространял, а теперь как баба прячется за мандат и закатывает истерики.
Абдрахманов! Будь мужиком, не позорься, сохрани остатки своей чести, сдай мандат и иди в прокуратуру, там тебя не съедят и, точно, не потравят!
Кара сарбаз
Аноним 3
02.04.2006 3:27
Novoe kino iz Zhizni, pod nazvaniem: "Dengi, shishki, dva stvola"...
A ty (1, 2) smotrish davno otshumevshiy "Kommunist", s Urbanskim v glavnoi roli.
"Muzhik" sdelal to, chto nuzhno bylo sdelat, skazal pravdu...
Аноним 4
03.04.2006 9:13
Настоятельно рекомендую всем казахским патриотам перечесть эти эссе о казахском менталитете и национальном самосознании.
Аноним 5
03.04.2006 9:40
2-ой Молодец! Сол айгайлай беретін Абдрахманов!
ол ешкашан озгермейди оны просто келеси срокка сайламау керек!
Аноним 6
03.04.2006 10:16
1, 2, 3, 4, 5 суки Вы, поняли. В пиzды Вашей сучий матери надо засуноть.