"Ерлан Карин: Оппозиции пора выходить из подполья..."
28.03.2006 Источник: "Литер", Ерлан Карин, опубликовано 28.03.2006 г.
Нынешняя попытка властей организовать площадку для диалога с оппозицией уже не первая. В свое время всем предыдущим инициативам высказывалось много нареканий, причем с разных сторон. Критика раздается и сейчас.
Тем не менее, что бы ни говорилось в отношении ПДС, НКВД и нынешней Госкомиссии, сейчас появился реальный шанс для положительной трансформации имеющихся противоречий в плоскость открытого диалога, а не закулисных переговоров.
До последнего времени лидеры оппозиции, иногда и оправданно, жаловались на то, что президент не шел на дискуссию, так как прежние структуры возглавляли далеко не самые первые люди в иерархической лестнице системы государственного управления.
Теперь, когда, казалось бы, учтены все замечания, странно слышать заявления некоторых политиков о том, что они не намерены принимать участие в работе Государственной комиссии по вопросам конкретизации демократических преобразований. Тем более, что со стороны власти сделаны конкретные шаги навстречу – президент созвал и возглавил работу комиссии.
Даже несмотря на то, что не стоит излишне идеализировать функции этого органа, отказ от работы в нем выглядит не совсем логично.
Я твердо убежден в том, что те, кто сегодня ратует за бойкот, должны пересмотреть свою позицию. Только так они смогут продемонстрировать обществу, что их намерения участвовать в политической модернизации не являются голословными заявлениями.
Пересмотр своей позиции лидерами сил, называющих себя демократическими, был бы подтверждением искренних намерений развивать конструктивный диалог, если бы они активно подключились к работе Госкомиссии.