"Н.Абыкаев в отставку не уйдет. Спикер сената Нуртай Абыкаев заявил, что в отставку уходить не собирается"
24.03.2006 Источник: "31канал", опубликовано 23.03.2006 г.
Таким образом, ответил на все обвинения, прозвучавшие в его адрес после убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева. Требование уйти в отставку выдвинула сначала оппозиция, а потом депутат парламента Дарига Назарбаева. Столь жесткие заявления прозвучали после ареста по этому делу руководителя аппарата сената Ержана Утембаева.
Сегодня заявление лидера партии «Асар» Дариги Назарбаевой прокомментировал сам Нуртай Абыкаев.
НУРТАЙ АБЫКАЕВ, СПИКЕР СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
«Взывать к совести, я понимаю, это нормально! Но это, наверное, было эмоциональное что-то. Потому что... Утембаева я ценил за его компетентность, профессионализм и знания... А личных отношений, и семейных у меня с ним не было. Он был абсолютно профессиональный работник. Но то, что случилось ни в какие рамки не входит, и для меня тоже!»
Это первое публичное появление Нуртая Абыкаева в стенах парламента. После известных событий, пленарные заседания сената проходили без его участия. Официальная причина - спикер находился на лечении. Сегодня Абыкаев, отвечая на вопросы журналистов о степени своей ответственности, сослался на поддержку главы государства. Президент недавно заявил, что не имеет претензии ни к руководству верхней палаты, ни к депутатам. После такого заявления, всем должно быть всё ясно, - сказал Абыкаев. Также спикер сената заявил, что не несет ответственности за всех своих подчиненных.
НУРТАЙ АБЫКАЕВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
«А если это 140 человек? Да, я Утембаева хорошо знал, но я знал и покойного Сарсенбаева, и Абдрахманова, я все время их даже мирил. После всего этого я считаю, обсуждать этот вопрос излишне!»
27.03.2006 1:08
Пусть Абыкаев будет у руля, авторитет у него огромный! Может опомнится, (обжегся же от предательства), начнет наводить порядок!
Не могут заработать пряник, то нужно прутиком гонять зажравшихся чиновников и их нерадивых родственников!!! Дать жесткое указание сверху вниз, все тревожные сигналы перепроверять и наказывать, предупредив,что наказуемы не только противозаконные деяния, но и непринятие мер по их предотвращению! Провести принципиальные честкие проверки, наказать влиятельных чиновников за их нерадивых горе-родственников, которым они устраивают протекцию!!! Порядку будет побольше! Напряжение нарастает!
Резкое расслоение богатых и нищих, как детей кормить, обучать и т.д?! Как работают правоохранительные органы, СУДЬИ? Только за деньги, в наглую защищают интересы преступников! Можно добиться законности и восстановления справедливости без денег по букве закона? НЕТ!!!! Поэтому народ бастует, от нищиты и голода, баснями сыт не будешь!!! Выкидывайте в"голодный и обозленный народ" зажравшихся чиновников, отнимите их капиталы, пусть их жены (любовницы ) поживут на 10 000 тенге в месяц, без маникюра и слуг, пусть дети поголодают и походят в синтетических китайских шмотках(от аллергии кожа покрывается корочкой) ! Это будет назидательным примером для других! Тогда начнем читать книжки, сверять свои поступки и решения по стастьям закона, думать о последствиях, хотя бы на месяц вперед!
Куда идем, где ваши глаза и уши?!!! На верху пирог поделить не могут, а нам как жить, нашим детям?!!! Хватит, пока у власти, принимайте решения! Наводите порядок!!!
Аноним 3
28.03.2006 20:25
Очень тяжело стало жить!Господа власть имущие,сделайте что-нибудь для улучшения жизни.У госслужащих зарплата 20000 тенге.Пенсии нищенские.Студенты из простых семей живут впроголодь.Девушки студентки больше половины стали проститутками,потому что у них нет другого выхода.Что будет дальше?Кем вырастет наша молодежь?Патриотических идей у молодежи никто не воспитывает.С 14 лет начинают пить и курить.Многим молодым людям задавал вопрос:Если враги нападут,что будете делать?Из 20 человек только один сказал:Умру за РОДИНУ!(честь и хвала ему).А остальные предпочли уехать куда-нибудь.Они считают что умереть за РОДИНУ-глупо.Я считаю что они сволочи.Куда катимся,господа?Пора подумать о народе.С ув.Парень из Народа.P.S.А ведь казахский народ это Великий народ с богатейшей историей.