"Схватки за жизнь. Министр здравоохранения Ерболат Досаев вчера поделился с общественностью неприятной новостью: в республике отмечается рост материнской и младенческой смертности"
16.03.2006 Источник: "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 16.03.2006 г.
Главный врач страны обещает исправить положение. Причем работать над ошибками медики будут не восемь лет, как планировалось ранее, а четыре года.
По официальным данным, только в прошлом году страна потеряла 114 рожениц. Однако насколько достоверны эти цифры, говорить не берутся даже сами медики - Комитет по контролю за качеством медицинских услуг выявил факты сокрытия случаев гибели женщин. Единственное, о чем пока уверенно заявляют его сотрудники, выезжавшие с проверками в регионы, наиболее высокие показатели материнской смертности отмечаются в Атырауской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях.
Проанализировав итоги медицинской "ревизии", врачи нашли ошибки, которые привели к таким мрачным показателям.
- Сохранению высокого уровня материнской смертности способствует невысокое качество оказания медицинской помощи беременным, слабая материально-техническая база родовспомогательных учреждений и низкий индекс здоровья женщин, - считает руководитель Комитета по контролю за качеством медицинских услуг Министерства здравоохранения РК Уалихан Ахметов.
Все это в итоге приводит к акушерскому кровотечению и другим патологиям. Причина гибели женщин в 35 процентах случаев выясняется уже после вскрытия. Это свидетельствует только об одном: гинекологи пока плохо выявляют болячки пациенток на ранней стадии беременности.
Опечаленный итогами проверки министр здравоохранения Ерболат Досаев, не планировавший проводить разбор полетов, отчитал подчиненных и объявил, что время на осуществление программы по выходу из кризиса сокращается до четырех лет.
- Сроки вполне реальные, - уверен министр. - Смог же алматинский перинатальный центр благодаря проекту "Безопасное материнство и детство" добиться снижения показателей по материнской и младенческой смертности. Значит, пилотные проекты показали свою высокую эффективность. Теперь нам предстоит объединить все эти "кусочки" в единую программу.
Возможно, новый документ будет готов уже в ближайшее время. И в самом деле, очень хочется верить, что хотя бы к 2010 году эти грустные показатели пойдут на снижение:
01.05.2006 12:09
С Алматинским перинатальным центром Вас ввели в заблуждения. Как раз все наоборот.
Аноним 2
01.05.2006 15:30
А в Северном Казахстане всё очень печально и проверка Минздрава это выявила. В СКО мало людей,мало женщин детородного возраста и ,соответственно мало родов.Тем не менее область лидирует по печальным цифрам материнской смертности -она на третьем месте по стране,что очевидно из интервью министра.Нет системной работы,нет грамотного медицинского менеджмента-есть только суды облздрава с родственниками умерших рожениц,да публикации в прессе горькой правды.Руководитель департамента здравоохранения СКО некая госпожа В.так и не нашла времени (а может и смелости)встретиться с экспертами Минздрава.А это лучшие специалисты РК,врачи высочайшей квалификации-то есть не ей чета.В результате сейчас борьбой с материнской смертностью занимается прокуратура области,бьёт тревогу,проводит пресс-конференции и пытается хоть что-то сделать.Честь ей и хвала за такую позицию!Вот только на хрен в области нужен такой обл.здрав?С ним мы попадём в лучшую десятку стран Африки разве,что но никак не мира.Обидно господа,обидно за область и по человечески жаль простых врачей и женщин будущих рожениц.Скоро прокуратура бросит клич "БАБЫ РОЖАЙТЕ ПО БАНЯМ!" и будет абсолютно права.