"За спрос денег не берут. Полтора часа терзали североказахстанцы вопросами акима области Таира Мансурова"
13.03.2006 Источник: "Литер", Зауре Жумалиева, опубликовано 11.03.2006 г.
Прошлогодний отчет Таира Мансурова перед населением проходил во время визита в область президента, поэтому внимание электората было несколько отвлечено от виновника торжества. Зато теперь народ оторвался по полной программе. Вернее, по всем программам социально-экономического развития, которые реализуются в Северном Казахстане. Приехавших на встречу с акимом в Петропавловск жителей сел интересовали перспективы развития животноводства, работников предприятий – дальнейшее развитие промышленности.
К слову, промышленность в регионе развивается неплохими темпами. На Петропавловском заводе тяжелого машиностроения и заводе «ЗИКСТО», которые успешно прошли конверсию, сегодня работают по 1,5 тысячи человек. За последние два года почти в два раза выросли объемы производства, среднемесячная зарплата рабочих составляет 32 тысячи тенге. На ПЗТМ освоено производство сложной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей техники, а также продукции для АО «НК «Казахстан темир жолы». А главное – завод тяжелого машиностроения будет задействован в реализации космической программы «Байтерек», что имеет для региона особое значение.
В плане перспектив 2005 год для североказахстанцев сложился особо удачно. Весной прошлого года в районном центре Тайынша с участием АО «Банк развития Казахстана» начато строительство производственного комплекса «Биохим». Стоимость проекта – 10,6 миллиарда тенге. На предприятии из пшеницы будут производить высокооктановые присадки к бензинам. При планируемом годовом производстве в 8,2 млрд тенге за счет переработки 300 тысяч тонн зерна будет производиться 57 тысяч тонн биоэтанола, говорится в докладе акима области. Если учесть, что стоимость тонны зерна сейчас не превышает 100 долларов, а стоимость одной тонны биоэтанола на мировых рынках достигает 800 долларов, реализация проекта может принести значительные выгоды нашему региону, где ежегодно собирают несколько миллионов тонн зерна.
На волнующий жителей СКО вопрос о планах строительства детских садов аким пообещал, что строили и строить будем согласно программам, которые приняты не только в городе, но и в каждом районе. За счет трансфертов из республиканского бюджета в областном центре в 2005 году были построены и сданы три коммунальных жилых дома, где получили квартиры свыше 200 семей. Еще 263 квартиры были приобретены работниками бюджетных организаций по ипотеке.
Рост объемов жилищного строительства в области привел к созданию более шести сотен новых рабочих мест, открытию в селах специализированных строительных магазинов, возобновили работу два кирпичных завода, в 2–2,5 раза увеличены мощности предприятий по производству железобетона.
Особо Таир Мансуров остановился на проблемах реализации программы «Питьевые воды», результатами проверки которой областной прокуратурой он остался весьма неудовлетворен. «Необходимо заострить внимание на том, – сказал он в своем докладе, – что информация о 70 миллионах тенге, якобы неэффективно использованных в программе «Питьевые воды», является результатом поверхностного подхода при рассмотрении вопроса отдельными должностными лицами. На самом деле это сумма дополнительных государственных субсидий, характеризующая увеличение потребления воды населением области от групповых водопроводов РГП «Есил су».
Примечательно, что участники встречи с акимом области задавали общественно значимые вопросы о дальнейшем развитии государственного языка, здравоохранения, тарифной политики и никто не попросил чего-либо для себя лично. Видно, растет сознательность североказахстанцев.
20.04.2006 0:28
Аким Таир Мансуров для области за последние два года сделал так много,что сразу и не перечислить!Зимой мы сидели в тепле в 40 градусные морозы,на окраинах горят фонари и регулярно ходит транспорт.Город похорошел,райцентры не узнать,простые люди благословляют его-слышал своими ушами.Программа "Биохим"-это вообще круто,думаю,что кроме присадок к ГСМ будут ещё добывать и метанол-альтернативное топливо из любой органики.К нам пришёл серьёзный российский бизнес,инвестирует хлеборобов,решает социальные проблемы и вопросы занятости сельчан.Агрохолдинг "Настюша" для простых комбайнёров на концерт приглашал Лолиту,Лещенко,Пельша дарил сельчанам шикарные подарки.А всё благодаря Мансурову и его высокому личному авторитету в России.При Гартмане (одном из бывших акимов) мы мёрзли,жгли керосинки и свечи и с ужасом ждали разморозки города,как в соседнем Кокчетаве.Город расцвёл,зимний ледовые городки-это сказка.На ярмарки из села таких гусей привозят,вай,вай! Я сам когда то как идиот критиковал акима,верил бывшим кандидатам от Отана в мажилис,непрошедшим выборы и друзьям-акжоловцам которые когда то наезжали на него.И что! Все в том числе и я обломались,а жизнь показала,что Мансуров для области НЕОБХОДИМ (в отличие от критиканов-болтунов).Он решает проблемы,как настоящий мужик и понимает суть вещей,событий и явлений в отличие от многих Конечно у него может и есть какие то недостатки,но простой народ его ещё больше любит,а старики молятся и благословляют и всё это я лично сто раз видел и слышал.А простой народ никогда не обманешь.Поэтому Таиру Мансурову здоровья,молодёжь не лезьте в политику и в оппозицию.Лучше решайте демографические проблемы .Это моё личное мнение ,а я не чиновник,не работник акимата,а простой обыватель.Хотел бы ещё почитать книгу Мансурова про казахского дипломата,говорят классная вещь и очень интересно написана.Пока-пока!