"Здоровая мания величия. В Казахстане начинается эксперимент по скрещиванию национальных компаний, в результате которого в следующем году на свет должен появиться настоящий экономический гигант"
20.01.2006 Источник: "Литер", Досым Сатпаев, опубликовано 20.01.2006 г.
Если у большинства подопытных компаний, которых намереваются собрать под одной «крышей», этот мегахолдинг с самого начала вызвал негативную реакцию, то для аналитиков данная инициатива была довольно интересной. В первую очередь тем, что появление такого влиятельного экономического игрока изначально может стать поводом для новых столкновений в элите, многие представители которой, естественно, захотят встать у штурвала мегахолдинга. Вполне понятное желание, если учесть, что куратор данного проекта будет ну очень влиятельной фигурой. Но это лишь одно из следствий данной инициативы. Куда более интересен вопрос об истинных причинах ее появления.
Их, судя по всему, было только две. С точки зрения экономического развития возникновение таких финансовых гигантов является объективным процессом консолидации крупного бизнеса в условиях глобализации и усиления конкуренции. Это тем более важно для Казахстана, собирающегося войти в ВТО. Аналогичные процессы в свое время происходили в США и Европейском союзе. В соседней России сейчас также идет процесс наращивания мощи вокруг компании «Газпром», которая собирается выйти на рынок нефтедобычи и энергетики. Вряд ли случайностью можно назвать тот факт, что в правление данной компании входит один из влиятельнейших российских чиновников – бывший руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев, который включен в список потенциальных преемников Владимира Путина.
Естественно, что по своей природе такие экономические монстры оказывают влияние и на политические процессы в стране. Более того, вполне вероятно, что второй возможной причиной появления мегахолдинга в Казахстане является желание президента сыграть на опережение. Это своего рода превентивный шаг для того, чтобы взять под контроль чрезмерную финансовую мощь крупных национальных компаний. Как показал пример той же России, рано или поздно это могло бы превратить данные экономические структуры в сильных политических игроков, что чревато серьезными проблемами для власти. В этом случае обычно говорится: «Было время разбрасывать камни. Теперь пришло время их собирать».
Данная точка зрения имеет под собой вполне реальные основания, если вспомнить открытие первой сессии парламента третьего созыва, во время которой президент упомянул о «десяти мегахолдингах», которые контролируют 80 процентов всего ВВП Казахстана, мешают транспарентности, а также развитию конкуренции на внутреннем рынке. Но
важным было то, что некоторые из них, по словам президента, рвутся к власти. При этом чуть ли не в первый раз президент подчеркнуто назвал их «олигархами», намеренно вкладывая в это слово негативный смысл.
Тогда данное заявление можно было рассматривать как предупреждение всем тем, кто потенциально мог перейти границу дозволенного. Сегодня от слов решили перейти к делу.