"Музыкальная дисгармония. Министр образования и науки Бырганым Айтимова всячески потакает нынешнему руководителю Бекзаде Мухановой..."
16.01.2006 Источник: "Мегаполис", Корлан Калиева, опубликовано 16.01.2006 г.
Министр образования и науки Бырганым Айтимова всячески потакает нынешнему руководителю Бекзаде Мухановой, – заявляют теперь уже бывшие преподаватели Республиканской казахской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. А. Жубанова.
«Мегаполис» уже не раз писал о перипетиях дела «жубановки». Напомним: в июле прошлого года приказом министра образования и науки Бырганым Айтимовой была освобождена от занимаемой должности директор школы Маржан Мамашева. Вновь назначенный директор сразу же настроила против себя всех своими решительными действиями – были уволены преподаватели, а также сотрудники административно-хозяйственной части. Возмущенные родители учеников и преподаватели устроили пикет, требуя вернуть бывшего руководителя школы Маржан Мамашеву и уволенных учителей.
«Мегаполис» также со своей стороны посчитал нужным обратиться в Министерство образования и науки с просьбой разъяснить ситуацию во-круг «жубановки». В пресс-службе Министерства, ознакомившись с за-просом, пообещали дать ответ на следующей неделе (ждем с надеждой и надеемся, что это не будет обычная отписка, коим любят грешить наши чиновники) и попросили связаться с новым директором Бекзадой Мухановой. Однако предыдущие попытки выйти на контакт с ней, не приносили положительных результатов. Об этом мы не преминули рассказать представителю Министерства образования. Ответ нас приятно удивил, мол, Бекзада Муханова ждет вашего звонка, мы с ней только что переговорили по этому поводу. Естественно, «Мегаполис» не мог отказаться от подобного предложения и встретиться с той, кто стал в школе притчей во языцех– Бекзадой Мухановой, директором школы-интерната им. А. Жубанова. В тот же вечер в редакцию позвонили преподаватели: «Помогите нам, у нас опять начались увольнения»…
Новоявленный директор держалась уверенно и все претензии в свой адрес опровергала весьма убедительно, причем пыталась как-то даже подкрепить документами. Конечно, мнение нынешнего директора школы-интерната Бекзады Мухановой, как и другой стороны, должно быть выслушано – это бесспорно. (Кстати, приводим мнение г-жи Мухановой пока вкратце, поскольку беседа, продолжавшаяся в течение двух часов, прошла на казахском языке. А Бекзада Жарлыхановна выразила желание, чтобы перевод был с ней согласован, надеемся, что в ближайшее время ознакомим читателей «Мегаполиса» с полной версией этой беседы, а также ответом Министерства образования и науки).
– Я очень удивлена вашим заявлением о том, что семеро сотрудников нашей школы были освобождены от занимаемых должностей. Подобных массовых приказов об увольнении еще не было, – говорит Бекзада Муханова. – Единственно, мной был освобожден от должности преподаватель физической культуры за дисциплинарные нарушения. Я считаю, что в первую очередь директор – это организатор и задача нашего коллектива – вырастить, воспитать человека с большой буквы и профессионала. Что касается уволенных преподавателей, то, как выяснилось, в штатном расписании школы имелось 54 вакансии для педагогов, поэтому я предпочла расстаться с тем, кто работал по часовой оплате. Сейчас у нас работают квалифицированные кадры, профессионалы. И еще один момент, который я хотела бы подчеркнуть: меня уже не-однократно проверяли и финансовая полиция, и Министерство образования, но никто не смог даже вменить мне в вину то обстоятельство, что прикарманила хоть копейку из бюджетных средств, выделенных для школы-интерната.
Между тем собравшиеся в тот день преподаватели «жубановки» и родители учащихся высказывают совершенно противоположное. Впрочем, выводы делать вам, уважаемые читатели…
Руфия Гизатуллина, бывший преподаватель:
– Я начала работать с ноября в школе-интернате им. А. Жубанова. С приходом нового руководства меня уволили, не объяснив причины. Не было даже соответствующего приказа, по крайней мере меня с ним даже не ознакомили.
Меня сняли прямо с экзамена и сказали, что больше в моих услугах не нуждаются. И не выплатили заработную плату за этот период. Я не намерена судиться с ними, потому что не хочу работать с новым руководством, которое не устраивает меня ни по человеческим, ни по-профессиональным качествам. Зачем мне уподобляться им и требовать что-то от них?
Максат Мухитденов, бывший сотрудник РКСМШИ им. А. Жубанова:
– По просьбе Маржан Мамашевой, бывшего директора, я помог школе создать звукозаписывающую студию. Было очень интересно работать. После ее увольнения я начал работать под руководством Мухановой, но она всячески препятствовала моей работе. Муханова в этом деле ничего не понимает и это ей совершенно не нужно. Затем опять пришла Маржан Хайдаровна. Но после очередного суда, когда стало известно о восстановлении Бекзады Мухановой, я уволился. Но я считаю, что дело даже не в Мухановой. Дело в министре образования и науки Бырганым Айтимовой, которая не хочет смотреть правде в глаза. Она всячески помогает и поддерживает нынешнего директора. Так что все дело в министре – г-же Айтимовой.
Ботагоз Ибралинова, мать одного из учеников:
Вчера мой ребенок пришел домой и сказал, что уволили его преподавателя Зауре Смакову. Меня на данный момент интересует только одно: кто будет заниматься с моим ребенком и на каких основаниях убирают преподавателя, профессионала прежде всего? Если бы она была плохим учителем, то мой сын не получил бы первое место в городском конкурсе. Сейчас вся эта политика ставит меня в недоумение. Зачем нужна эта реорганизация? Она отражается на дальнейшем обучении наших детей, на их психике. Если бы нынешний директор Бекзада Муханова была хорошим руководителем и психологом, то прежде всего она руководствовалась бы интересами детей, оставила бы сильнейших и профессиональных преподавателей. Поэтому я требую, чтобы вернули нашего преподавателя. Поймите, сейчас таких энтузиастов, которые работают с душой, таких людей остались считанные единицы. А наш руководящий состав своими же руками уничтожает их. Руководство должно считаться в первую очередь с мнением детей и их родителей.
Талап Караш, отец одного из учеников:
– Если министр образования и науки Бырганым Айтимова на самом деле душой и сердцем болела бы за наше будущее поколение, то она должна была прислушаться, попытаться вникнуть и решить эту проблему. Нужно было подумать основательно, прежде чем направлять Муханову на место директора. Прежде всего человек должен быть авторитетным в музыкальном мире. А к мнению нынешнего директора Бекзады Мухановой вряд ли кто из музыкантов будет прислушиваться.
19.01.2006 9:39
Что за безмысленная статья, что за автор это писал. Маржан Мамашева сидела на денежном месте брала все что можно, а теперь её убрали с занимаемой прибыльной должности и она следовательно бегает возмущается! А этот автор, дай ему деньги и он всякую чушь напишит. А эта фраза "Поймите, сейчас таких энтузиастов, которые работают с душой, таких людей остались считанные единицы" бред, что люди не делают ради денег. Максат Мухитденов, Руфия Гизатуллина, Талап Караш безтолковые статисты.
Аноним 2
19.01.2006 10:40
1- му да Вы правы тяжело отдавать тепленькое место, а тем более столько отмыто зелененьких после ремонта. Дорогу молодым талантиливым эти статисты не дадут, среди серой массы или уже сломленных людей легко быть "ярким талантом"
Аноним 3
19.01.2006 15:51
А что такую бучу вокруг одной школы подняли. мало ли директоров по республике меняется, главное чтобы организатор был хороший, вон возглавляет Досаев министерство здравоохранения, хотя сам не врач ничего, нормально все. И здесь справится новый директор, не боги горшки выжигают.
Аноним 4
20.01.2006 11:00
1-ому попробуй дать автору денег, чтобы он написал чушь какую-нибудь, посмотрим, что из этого получится. "Максат Мухитденов, Руфия Гизатуллина, Талап Караш безтолковые статисты" -нНе надо по себе судить о людях.
Аноним 5
20.01.2006 11:05
Первой тройке - хе-хе, чувствуется рука пресс-службы минитерства образования. Отрабатываете свои зелененькие, которые вам Бырганымка отстегивает периодически? правильно, собаки должны быть преданными своим хозяевам. Новая директриса-то на самом деле пешка, от которой не зависит ничего.
Аноним 6
20.01.2006 14:45
Дамы, да здесь нет никаких родителей или пресс службы министерства, это вы свои школьные склоки вынесли на люди, а теперь анонимно косите под посторонних, кому кроме вас нужно ваше грязное белье. В министерстве уже забыли, что существовала какая-то директор, которую сняли. у них валом других дел, свои кресла они сохранили им плевать на ваши склоки.
Аноним 7
20.01.2006 16:15
4 и 5 сразу видно один и тот же человек. Скорее всего это сама Мамашева.
Аноним 8
20.01.2006 18:46
Седьмой! Дорогой, зачем людей обделяешь. 1,2,3 - это тоже наверное один и тот же человек. Скорей всего Муханова, новый директор. :))))))
Аноним 9
20.01.2006 19:04
ох, я об этом не подумал, но верно и это.
Аноним 10
20.01.2006 19:10
Им наверно амбиции не позволяют сесть и поговорить. возьмите пузырь сядьте поговорите и новая директор возмет старого в советники. Ивсе проблемы.
Аноним 11
27.01.2006 7:28 Бекзада
Министерство образования и науки, желая навсегда избавиться от истеричной, страдающей манией преследования сотрудницы Бекзады Мукановой, направило её в Алматы на директорскую должность в школу им. А. Жубанова.
Свои менеджерские способности Бекзада воплотила в реконструкции классной аудитории в источник антисанитарии – дорогостоящий школьный буфет возле женского туалета. На вопрос почему она, уволив ведущих педагогов республики, профессоров и доцентов консерватории, наводнила школу неопытными и невостребованными специалистами, Бекзада ответила: «Зато я выполнила Программу Президента и дала работу многим безработным людям, которым надо кормить себя и свою семью».
Аноним 12
27.01.2006 7:35
В кабинете звукозаписи звучала музыка Гайдна. Бекзада, желая показать, что ей это понравилось, спросила «А что, Гайдн – казах?». Услышав отрицательный ответ, решила добить присутствующих вопросом о национальности Гайдна.
Высказывая своё восхищение игрой ученика-гобоиста на концерте, Бекзада воскликнула: «О! Оказывается, гобой - хорошая музика…»
Аноним 13
27.01.2006 10:29
Читайте 6-го вот и весь сказ.
Ничего Муканова через несколько лет будет знать не только что-такое гобой, но даже играть на органе. Ведь здесь работают очень хорошие педагоги, научите.
Аноним 14
27.01.2006 19:09
13-ому
Министерство не забыло Муханову. Айтимова направила туда комиссию, которая всех людей, подписавшихся под обращеним к президенту шерстят. Кого уговорами, кого угрозами. Пытаются оставить этого нового директора.
А то что через несколько лет, она научиться играть на органе.. Сильно сомневаюсь.
Аноним 15
28.01.2006 8:35
. Бекзада: «Большинство педагогов школы – блестящие профессионалы в музике, но они – не педагоги».
Аноним 16
28.01.2006 9:00
Коллектив музыкальной школы протестует против увольнения директора
В Национальном пресс-клубе Алматы состоялась пресс-конференция на тему “Об обращении педагогического коллектива казахской музыкальной школы им. Жубанова к правительству страны”.
Аноним 17
30.01.2006 16:19
Смотрел по телевизору концерт воспитанников интерната, посвященный дню рождения А.Жубанова, выступали дети (очень даже хороший ), дочь Жубанова, директор школы, со стороны все пристойно, а может ради спокойствия детей взрослые дайте детям учиться, перестаньте травмировать детей. Есть притча как две женщины не могли поделить ребенка и бий сказал, что бы не было спора поделит ребенка пополам и женщина воспитавшая ребенка ради жизни ребенка сказала что уступит ребенка, и бий отдал ребенка той женщине которая ради жизни дитя отказалась от него. Может немного терпения и все встанет на свои места.
Аноним 18
31.01.2006 13:00
третьему. Горшки не выжигают, а обжигают. вот и вся разница между специалистами и "менеджерами"
Аноним 19
31.01.2006 15:44
какая разница обжигают выжигают, слишком большое внимание уделяется снятию бывшего директора, если бы это была жена простого служаки даже бы и не вспомнили что такой директор был, а сняли то жену Мамашева, вот и весь шум поэтому.
Аноним 20
02.02.2006 4:51
Да, скоро все встанет на свои места. Бырганым встретит Бекзаду, школа Маржан апай......
Аноним 21
02.02.2006 12:17
20-му это угроза или сарказм???
Аноним 22
04.02.2006 14:19 Обращение
Обращение представителям СМИ от учащихся РКССМШИ им. А. Жубанова
Мы - ученики РКССМШИ им. А. Жубанова не согласны с решением министра образования Б. А. Айтимовой, о принятии на должность директора Бекзады Жарылхановны Мукановой, в связи с тем, что она за краткое время правления школы не смогла руководствовать в нашей школе. Это проявилось в ухудшении состояния школы, интерната:
Ухудшение питания детей в интернате. Антисанитария со стороны поваров привело к многочисленным отравлениям детей, которое не предавалось огласке. Не умелое обращение с деньгами привело к тому, что детей раньше времени отправили по домам, так как в столовой не хватало средств для закупки продуктов питания. Антисанитария в жилых помещениях интерната, привела к тому, что в здании появились крысы и мыши, которые несут с собой различные инфекции. Был скрыт факт, о том, что одна из крыс укусила маленькую девочку в душевой комнате, и чтобы не было скандала девочку, проживающую в интернате, вскоре отправили домой, а свидетелям посоветовали промолчать.
Со стороны администрации было показано давление на учащихся и даже на педагогов. В такой атмосфере не возможно было учиться, тяга к учебе резко снизилась, это сказалось на успеваемости обучающихся. Многие высококвалифицированные педагоги, а также повара и даже вахтерши были вынуждены уйти по непонятным обстоятельствам, и были приняты другие люди, которые оказались знакомыми Б.Ж Мукановой, а также её заместителей. Как выяснилось, все они были вынуждены уйти из-за злости Б.Ж. Мукановой на них за летние митинги. Но протестовали та мы не против неё самой, а против решения министерства образования об увольнении Маржан Мулхайдаровны Мамашевой.
Среди всех 11 директоров нашей школы не было такого директора, который за 4 года деятельности не сделал так много для школы и для детей как М.М. Мамашева! Когда М.М. Мамашева выиграв Суд, пришла в кресло директора, школа будто ожила. Мы были очень рады, дети, видя своего родного директора, улыбались, чрезмерная радость переполняла всех, и в школе стало теплей. Потому, что мы верили в нашего директора. И хотя сейчас городской суд вынес решение опять таки об увольнении М. М. Мамашевой, мы верим, что справедливость восторжествует, и нам вернут нашу вторую маму.
Мы, ученики, просим СМИ оказать нам содействие об уведомлении, о сложившейся ситуации в нашей школе вышестоящих Гос. служащих.
Аноним 23
22.02.2006 10:39
Жму лапу автору! Давить надо таких пресс-секретарей!!!!