"Отставка года. Первого гражданского министра МВД вернули в Агентство по делам госслужбы"
29.12.2005 Источник: "Комсомольская правда", опубликовано 29.12.2005 г.
На посту главного полицейского Заутбек Турисбеков запомнился введением новой формы и попыткой избавить МВД от коррупции, сокращением раздутых штатов и экономией денег. Кроме того, он был первым силовым министром с личной охраной
Уже на втором месяце Турисбеков резко сократил штат. Только за счет этого бюджет пополнился несколькими миллионами тенге. МВД проснулось после долгой спячки — бесконечные аттестации руководящего состава, после которых многие полковники похудели на 10-15 килограммов, повышение окладов полицейским за счет сокращения штатов и экономии на телефонные переговоры и покупки сверхсовременной техники. В 2004 году министр одел всех участковых в новую форму, повысил им зарплату, выдал служебные автомобили, рации и квартиры.
Старослужащие чиновники центрального аппарата говорят, что за все время существования в МВД Казахстана не было столько делегаций, как за два года работы Турисбекова. Сотни генералов перенимали у нас опыт создания базовых органов, вооруженных конных и пеших отрядов содействия полиции, института консьержей.
Единственное, что не успел сделать Турисбеков, — снять сериал о казахстанских полицейских, повышающий их статус в обществе…