"Алматы" продали за 2.000.000.000 тенге. После чего Школьник посоветовал журналистам скинуться и купить "Казахстан"
26.12.2005 Источник: "Литер", Бауыржан Алтынбеков, опубликовано 23.12.2005 г.
Вчера отель «Алматы» в южной столице обрел наконец нового хозяина. Им стала инвестиционная компания «BNA Development». Победитель был объявлен на девятом шаге торгов аукциона, который проходил в столичном офисе «КазТрансГаза».
Инвесткомпания предложила собственнику гостиницы – АО «КазТрансГаз» – около двух миллиардов триста миллионов тенге, или чуть более 17 миллионов долларов. До начала аукциона, в котором участвовали всего три компании, стартовая цена «Алматы» составляла 2 миллиарда 74 миллиона тенге. В то время как шаг увеличения цены был определен в 25 миллионов тенге.
Зато в тот же день так и не состоялась продажа другой архитектурной достопримечательности Алматы – здания гостиницы «Казахстан». Гостиницу «Казахстан», главную визитную карточку города, оценили более чем в 7 миллиардов тенге, или 52 миллиона долларов. Однако торги были признаны недействительными из-за одной заявки, поданной компанией «Стройгрупп Лимитед». Поэтому председатель госкомиссии министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник объявил о переносе аукциона на 18 января 2006 года.
Как сообщил глава Минэнерго, оценочные работы по двум гостиницам проводились независимой казахстанской компанией «РИАЛ ИСТЭЙТ», являющейся членом международной оценочной палаты.
На вопрос журналистов, почему все-таки нацкомпания выставила на аукцион гостиницы, которые могли бы приносить для нее немалую прибыль, Владимир Школьник ответил: «Отели – непрофильный бизнес для основной деятельности «КазТрансГаза» и согласно распоряжению правительства подлежат реализации».
– К тому же, я считаю, что гостиничный бизнес должен находиться в частных руках, как это принято во всем мире, – добавил главный энергетик страны.
Если и на повторных торгах аукциона не будут выявлены потенциальные покупатели, то придется проводить его по голландскому методу. Тогда стартовая цена «Казахстана» составит около 150 миллионов долларов, то есть в три раза больше, чем сейчас. А чтобы такого не случилось, министр шутливо посоветовал журналистам широко осветить эту тему, или же... скинуться всем СМИ и купить «Казахстан»!
Тем временем счастливый обладатель «Алматы» – руководитель ТОО «BNA Development» – принялся считать, сколько еще уйдет купюр на реконструкцию и капитальный ремонт отеля, чтобы он уже в скором будущем приносил доход. Это, по словам директора компании Серика Айтбаева, их дебют в непривычной гостиничной сфере.
Члены комиссии, куда вошли представители власти и депутаты, остались довольны итогами аукциона. В перерыве в беседе с журналистами Владимир Школьник обронил: «Деньги, вырученные от реализации обеих гостиниц, пойдут на развитие и укрепление энергетической базы Алматы». При этом полушутя намекнул на то, что день проведения аукциона не случайно выпал на 22 декабря – День энергетика.